Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Моя жена унаследовала квартиру. Нам деньги нужны были, и мы не стали 3 года выжидать, сразу продали. Я когда сумму налога проплачивал в квитанции машинально свое имя указал. Результат плачевный. Недавно жену вызывали в налоговую по поводу задолженности. Когда она квитанцию принесла, чтобы доказать, что налог уплачен, ей объяснили, что обязательства возникли у нее, а заплатил я и это неправильно. Не понимаю, деньги у них есть, поступления в бюджет были, что еще нужно? Мы ведь одна семья. В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная. Более того, насколько я понял с ее слов, пока она деньги не уплатит, мне никто ничего не вернет. Что это за порядки такие? Может на нас просто решили план сделать? ведь доводят же им их наверное по количеству оштрафованных, наверняка доводят.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ в пункт 1 статьи 45 настоящего Кодекса внесены изменения...

Цитата

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

 

Вопрос во времени, когда Вы уплатили налог за супругу. 
Если после 30 ноября 2016 года, то.....Главное, что бы в поле «назначение платежа» надо написать какой налог вы платите и за кого, указав ИНН этого лица, а также (если надо) номер документа, из которого вы узнали сумму налога (требование, уведомление и т.д.).

И ещё....ИФНС Вас разводит. Вернуть деньги Вам, не получится. Деньги могут быть возвращены только тому, за кого вы уплатили налог.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть информационное письмо ФНС России от 20 декабря 2016, где все доходчиво расписано, что и как должно производиться (уплата налога за 3-е лицо).

В частности там сказано, что, в целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет РФ. В них предусмотрено, что "плательщиками" налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей являются не те лица, которые осуществляют платеж, а те лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. В частности, в платежных документах указываются следующие реквизиты:

ИНН плательщика, то есть лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется;

КПП плательщика;

"Плательщик". Здесь указывается информация о лице, которое вносит деньги в счет уплаты налога (для юрлиц – это наименование организации, для физлиц – ФИО);

"Назначение платежа". Указывается ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//";

"Статус плательщика". Здесь указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. Для юрлица статус "01", для ИП – "09", нотариуса, занимающийся частной практикой – "10", адвоката, учредившего адвокатский кабинет – "11", главы крестьянского (фермерского) хозяйства – "12", физлица – "13", ИП производящего выплаты физлицам – "14".

Кредитные и почтовые организации, в свою очередь, в случае принятия платежа в бюджет от "иных лиц", должны указывать соответствующие реквизиты.


 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моей практике, налоговики руководствуются собственным удобством и любые правила вольно трактуют в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, DrWatson сказал:

По моей практике, налоговики руководствуются собственным удобством и любые правила вольно трактуют в свою пользу.

Если ориентироваться на хотелки налоговиков. то жизнь будет серой.... Пора бы уже знать, что права в РФ не дают, их берут, те. кто хочет  не отдать свое кровное.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, опаньки опатулички сказал:

В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная.

Увы, "попались" многие налогоплательщики.
Об особенности уплаты налогов третьими лицами ФНС дало разъяснение лишь в письме от 17.03.2017 г. № ЗН-3-1/1850@ “.
Выдержка:
« ИНН плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
 «Плательщик» - информация о плательщике, осуществляющем платеж.
При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется.
В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.»


На официальном сайте ведомства разъясняется, что для таких неправильных платежей у ФНС существует отдельный счет, деньги там хранятся до 3 лет. И предполагается, что гражданин должен сам запросить их обратно, написав заявление. Процедура это не сложная, документ можно сформировать прямо на сайте налоговой службы, срок возврата - до 4 месяцев. Но при условии, что гражданин сохранил чеки и квитанции. При этом налог за других членов семьи (только уже с их личных реквизитов) придется по факту заплатить второй раз, да еще и с учетом пени за просрочку. 


P.S. Данная ситуация со ссылкой на определение Верховного Суда РФ была опубликована в разделе "На злобу дня" 11.12.2017: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2018 в 15:06, fatalist сказал:

Если ориентироваться на хотелки налоговиков. то жизнь будет серой.... Пора бы уже знать, что права в РФ не дают, их берут, те. кто хочет  не отдать свое кровное.

Предлагаете мне всю жизнь по судам таскаться? Более-менее юридически грамотные кляузы я и так повсюду рассылаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2018 в 02:35, опаньки опатулички сказал:

Моя жена унаследовала квартиру. Нам деньги нужны были, и мы не стали 3 года выжидать, сразу продали. Я когда сумму налога проплачивал в квитанции машинально свое имя указал. Результат плачевный. Недавно жену вызывали в налоговую по поводу задолженности. Когда она квитанцию принесла, чтобы доказать, что налог уплачен, ей объяснили, что обязательства возникли у нее, а заплатил я и это неправильно. Не понимаю, деньги у них есть, поступления в бюджет были, что еще нужно? Мы ведь одна семья. В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная. Более того, насколько я понял с ее слов, пока она деньги не уплатит, мне никто ничего не вернет. Что это за порядки такие? Может на нас просто решили план сделать? ведь доводят же им их наверное по количеству оштрафованных, наверняка доводят.   

Про план Вы верно подметили! Не лишено действительности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...