Jump to content

Recommended Posts

Моя жена унаследовала квартиру. Нам деньги нужны были, и мы не стали 3 года выжидать, сразу продали. Я когда сумму налога проплачивал в квитанции машинально свое имя указал. Результат плачевный. Недавно жену вызывали в налоговую по поводу задолженности. Когда она квитанцию принесла, чтобы доказать, что налог уплачен, ей объяснили, что обязательства возникли у нее, а заплатил я и это неправильно. Не понимаю, деньги у них есть, поступления в бюджет были, что еще нужно? Мы ведь одна семья. В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная. Более того, насколько я понял с ее слов, пока она деньги не уплатит, мне никто ничего не вернет. Что это за порядки такие? Может на нас просто решили план сделать? ведь доводят же им их наверное по количеству оштрафованных, наверняка доводят.   

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ в пункт 1 статьи 45 настоящего Кодекса внесены изменения...

Цитата

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

 

Вопрос во времени, когда Вы уплатили налог за супругу. 
Если после 30 ноября 2016 года, то.....Главное, что бы в поле «назначение платежа» надо написать какой налог вы платите и за кого, указав ИНН этого лица, а также (если надо) номер документа, из которого вы узнали сумму налога (требование, уведомление и т.д.).

И ещё....ИФНС Вас разводит. Вернуть деньги Вам, не получится. Деньги могут быть возвращены только тому, за кого вы уплатили налог.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть информационное письмо ФНС России от 20 декабря 2016, где все доходчиво расписано, что и как должно производиться (уплата налога за 3-е лицо).

В частности там сказано, что, в целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет РФ. В них предусмотрено, что "плательщиками" налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей являются не те лица, которые осуществляют платеж, а те лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. В частности, в платежных документах указываются следующие реквизиты:

ИНН плательщика, то есть лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется;

КПП плательщика;

"Плательщик". Здесь указывается информация о лице, которое вносит деньги в счет уплаты налога (для юрлиц – это наименование организации, для физлиц – ФИО);

"Назначение платежа". Указывается ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//";

"Статус плательщика". Здесь указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. Для юрлица статус "01", для ИП – "09", нотариуса, занимающийся частной практикой – "10", адвоката, учредившего адвокатский кабинет – "11", главы крестьянского (фермерского) хозяйства – "12", физлица – "13", ИП производящего выплаты физлицам – "14".

Кредитные и почтовые организации, в свою очередь, в случае принятия платежа в бюджет от "иных лиц", должны указывать соответствующие реквизиты.


 

  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моей практике, налоговики руководствуются собственным удобством и любые правила вольно трактуют в свою пользу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, DrWatson сказал:

По моей практике, налоговики руководствуются собственным удобством и любые правила вольно трактуют в свою пользу.

Если ориентироваться на хотелки налоговиков. то жизнь будет серой.... Пора бы уже знать, что права в РФ не дают, их берут, те. кто хочет  не отдать свое кровное.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, опаньки опатулички сказал:

В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная.

Увы, "попались" многие налогоплательщики.
Об особенности уплаты налогов третьими лицами ФНС дало разъяснение лишь в письме от 17.03.2017 г. № ЗН-3-1/1850@ “.
Выдержка:
« ИНН плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
 «Плательщик» - информация о плательщике, осуществляющем платеж.
При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется.
В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.»


На официальном сайте ведомства разъясняется, что для таких неправильных платежей у ФНС существует отдельный счет, деньги там хранятся до 3 лет. И предполагается, что гражданин должен сам запросить их обратно, написав заявление. Процедура это не сложная, документ можно сформировать прямо на сайте налоговой службы, срок возврата - до 4 месяцев. Но при условии, что гражданин сохранил чеки и квитанции. При этом налог за других членов семьи (только уже с их личных реквизитов) придется по факту заплатить второй раз, да еще и с учетом пени за просрочку. 


P.S. Данная ситуация со ссылкой на определение Верховного Суда РФ была опубликована в разделе "На злобу дня" 11.12.2017: 

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.12.2018 в 15:06, fatalist сказал:

Если ориентироваться на хотелки налоговиков. то жизнь будет серой.... Пора бы уже знать, что права в РФ не дают, их берут, те. кто хочет  не отдать свое кровное.

Предлагаете мне всю жизнь по судам таскаться? Более-менее юридически грамотные кляузы я и так повсюду рассылаю.

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.12.2018 в 02:35, опаньки опатулички сказал:

Моя жена унаследовала квартиру. Нам деньги нужны были, и мы не стали 3 года выжидать, сразу продали. Я когда сумму налога проплачивал в квитанции машинально свое имя указал. Результат плачевный. Недавно жену вызывали в налоговую по поводу задолженности. Когда она квитанцию принесла, чтобы доказать, что налог уплачен, ей объяснили, что обязательства возникли у нее, а заплатил я и это неправильно. Не понимаю, деньги у них есть, поступления в бюджет были, что еще нужно? Мы ведь одна семья. В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная. Более того, насколько я понял с ее слов, пока она деньги не уплатит, мне никто ничего не вернет. Что это за порядки такие? Может на нас просто решили план сделать? ведь доводят же им их наверное по количеству оштрафованных, наверняка доводят.   

Про план Вы верно подметили! Не лишено действительности!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By бутерброд
      Здравствуйте.
      Мне предлагают снять квартиру, в которой одна из комнат будет постоянно закрыта. Соответственно с меня за нее никто никаких денег брать не будет, но все же как-то не по себе. С одной стороны я в нее входить не собираюсь, а с другой вдруг потоп или еще какой-нибудь форсмажор.
      Посоветуйте, как быть? Вроде и квартира вполне устраивает, и место хорошее, но сомнения все же присутствуют.
    • By Delavoy
      Сдавал квартиру порядочному молодому человеку. Заселился он 4 месяца назад, поменял двушку на однушку. Но не выдержал таки, все равно к себе на историческую родину собирается. Заработка нет почти. Все сбережения потрачены, а хозяева ему еще и должны по факту остались. Под их обещания он и мне обещал вовремя платить. Вот теперь съезжает. А я по ходу новое объявление о сдаче жилья запускаю. Интересно много нас таких, или мне особо повезло? Предыдущие жильцы тоже съехали не от хорошей жизни и раньше окончания срока аренды. 
    • By iva 09
      У нас срок аренды в феврале оканчивается по договору. Позвонила хозяйка и сказала, чтобы до конца месяца мы выбрались. Возможно причиной стало то, что я ей сумму на 2 недели позже перевела, но я объяснила, что с работой временные трудности.  На вопрос о возврате денег за последний месяц ( мы ничего в квартире не испортили, а машинку даже в порядок привели, в ней теперь нет запаха цвели) хозяйка ответила категоричным отказом. Посоветуйте, как быть? В договоре написана обтекаемая фраза о том, что досрочное расторжение возможно по соглашению сторон и не должно противоречить нормам, предусмотренным законодательством РФ. 
      Посоветуйте, как быть? Муж настаивает на том, чтобы мы искали новое жилье и съехали к 1 июля, чтобы предоплату перекрыть. Единственное, что беспокоит. Не начнет ли хозяйка к нам наряды милиции высылать и разборки устраивать?
      Квартиру снимали через агента, к нему претензий никаких. А вот о том, что так получиться может, даже не догадывались.
×