Перейти к содержанию

Сможет ли мой сводный брат что-либо оспорить?


Рекомендуемые сообщения

У меня есть сводный брат. Находится он в местах не столь отдаленных уже по третьему кругу. На свободе появляется фрагментально.  После родителей, а точнее мамы и отчима, мне досталась квартира. В приватизации сводный брат участия не принимал, как раз первый раз сидел. Когда вернулся жил с нами. Сейчас по факту отчим на меня оформил дарственную, а ему тоже по дарственной досталась комната в собственность по другому адресу. 
Ни мамы, ни отчима уже нет в живых. Я очень переживаю, не начнет ли так называемый братец на часть квартиры претендовать, когда вернется. Может лучше эту квартиру продать и купить другую, пока еще время есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zorka yasnaya сказал:

У меня есть сводный брат. Находится он в местах не столь отдаленных уже по третьему кругу. На свободе появляется фрагментально.  После родителей, а точнее мамы и отчима, мне досталась квартира. В приватизации сводный брат участия не принимал, как раз первый раз сидел. Когда вернулся жил с нами. Сейчас по факту отчим на меня оформил дарственную, а ему тоже по дарственной досталась комната в собственность по другому адресу. 
Ни мамы, ни отчима уже нет в живых. Я очень переживаю, не начнет ли так называемый братец на часть квартиры претендовать, когда вернется. Может лучше эту квартиру продать и купить другую, пока еще время есть. 

Ст. 60 ЖК РСФСР, предусматривала лишение осужденного права на жильё, если приговор был более 6-ти месяцев. 

В  1995 году, Постановлением Конституционного суда РФ №8-П, эта норма была признана неконституционной. Новый ЖК РФ, не предусматривает лишения осужденного права на жилье. Собственности, тем более.  Выписать осужденного, можно только на время отбывания в ИТУ. О чем вещает приказ Приказ ФМС РФ  N 208. 

Если сводный брат был в колонии, был выписан(формулировка того времени), и не участвовал в приватизации, то может оспорить саму приватизация. Последствия для Вас, думаю будут не радостными, так как, по решению суда, в подаренной Вам квартире, будет сидеть доля сводного брата. 

Но..... на все это. есть сроки  исковой давности, по общей норме - 3 года, но....нынче,, законодатель. этот трехгодичный срок, сильно увеличил. До 10 лет..

Цитата

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Но и тут есть нюанс. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Так что... у Вас надо разбираться со сроками, в первую очередь.....

На продать квартиру..... Подумайте о последствиях (на кого нарветесь, я про покупателей). Даже если  квартиру продали или обменяли,Ваш сводный брат, имеет право на регистрацию в той квартире, в которой он был прописан до осуждения, и ему не потребуется получать повторное разрешение от новых собственников (кому Вы продадите квартиру).

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, даже не ожидала, что все так четко по полочкам можно разложить. Ваш ответ абсолютно не обрадовал, зато глаза на сложившуюся ситуацию раскрыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...