Jump to content

Recommended Posts

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Edited by Иришка 98

40 минут назад, Иришка 98 сказал:

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Правильно.

Если нет иных наследников, нет завещания, с указанием долей, и нет никаких обязательных долей, то наследники наследуют наследственную массу (всю, в том числе и долги наследодателя), в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. .......

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. 

• Like 1

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

• Like 1

5 часов назад, DrWatson сказал:

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

Если бы кто-то из нас мог рассчитаться деньгами... А так пока споры и прения. Использовать дачу сообща он не хочет. Выкупить трешку никто из нас не сможет.  А делить так, чтобы что-то полностью ему досталось, а что-то мне (при условии, что потом продаем все и деньги делим), как-то опасаюсь. Сам бы он без моего ведома вряд ли  стал продавать, а если жена науськает, то может и рискнуть. А так я перестрахуюсь капитально. Продавать часть ему без меня будет невыгодно. 

• Like 1

Сначала получить: как здесь написали, в равных долях, а уж затем договариваться.

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Хронос
      Погорячился в марте - купил квартиру.
      Еще не совсем купил. Деньги покупатель не получил, потому что документы никто из нас еще не получил, так что аккредитив все еще висит в Фора-банке до конца апреля.
      Я знаю, что стал собственником, но купил зря.
      Суета и новости уже не те, что ожидал. В марте говорили, что дом чуть ли не завтра под снос, а в апреле - снос неизвестно когда.
      "Неизвестно когда" меня не устраивает.
      Сейчас продавец и его помощник склоняют пойти и под выписку аккредитив раскрыть, а я уже не хочу.
      Как откатить все обратно и не дать раскрыть аккредитив, если документы вдруг получит продавец до конца апреля?  Самоизоляция, COVID-19, "неизвестно когда" можно как-нибудь использовать?
      Что посоветуете?
    • By Сорокина
      Здравствуйте!
      Я еще немного подкопила, но все равно на квартиру в Москве не хватает.
      Слышала, что алкоголики и наркоманы продают очень дешево квартиры и даже рядом с метро!
      Где и как их искать, чтобы дешево квартиру купить? Говорят, что риелторы их умеют искать.
      Сколько стоит у вас найти такого алкоголика или наркомана, который продаст квартиру за 3,5 миллиона?
      Мне только найти. Договор мне сделают.
    • By Лариса Богачева
      Видимо, дачные разборки так всех достали, что Госдума снова будет вносить поправки в ГК. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, новый блок поправок в Гражданский кодекс детально пропишет соседские права.
      Собственник должен "терпеть" воздействие исходящих с соседнего земельного участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации и иное подобное воздействие, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или оказывает такое влияние, которое не превышает установленных нормативов. А при отсутствии нормативов - разумных пределов исходя из природы и местоположения земельных участков или из обычая. 
      Интересно будет почитать про нормативы, например, по дыму.   
      Как подчеркнул Павел Крашенинников, уважение должно быть обоюдным. Когда исходящее с соседнего участка воздействие превышает нормативы или выходит за указанные пределы, соседи вправе требовать устранения нарушений.
      "Действует общий принцип: мои права заканчиваются там, где начинаются права других, - говорит Павел Крашенинников. - Например, собственник обязан не углублять свой земельный участок таким способом, что грунт соседнего участка лишится опоры; не сооружать колодцы так, чтобы это препятствовало поступлению воды в колодец на соседнем участке; не возводить канализационных сооружений, приводящих к загрязнению соседнего участка. Нельзя осуществлять на своем участке посадки таким образом, что это может ухудшить состояние соседнего участка, нарушить устойчивость расположенных на нем зданий или сооружений. И так далее".
    • By zanzibar
      Здравствуйте. 
      Похоже мы все дружно пролетели в этом сезоне с летним отдыхом. Решили снять дом за городом. Жен с детьми туда отправим, продукты завезем, сами будем время от времени приезжать, когда карантин окончится может и на работу оттуда ездить будем. В общем это в планах. Сейчас другое интересует. Реально ли найти большой дом под сдачу, обязательно с участком, чтобы в пребывании на свежем воздухе детей не ограничивать? И как оформить все это лучше, отдельными договорами или одним?  
    • By zubov
      Доброго всем! 
      У меня в собственности есть комната в центре 15 м 2. (собственников 4). Реально ли ее поменять на квартиру на окраине? Обязательное условие — наличие метро в пешей доступности. Готов сделать доплату, но только в пределах того, что выручу от  продажи 1 к. квартиры под Саратовом.