Jump to content

Recommended Posts

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Edited by Иришка 98

40 минут назад, Иришка 98 сказал:

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Правильно.

Если нет иных наследников, нет завещания, с указанием долей, и нет никаких обязательных долей, то наследники наследуют наследственную массу (всю, в том числе и долги наследодателя), в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. .......

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. 

• Like 1

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

• Like 1

5 часов назад, DrWatson сказал:

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

Если бы кто-то из нас мог рассчитаться деньгами... А так пока споры и прения. Использовать дачу сообща он не хочет. Выкупить трешку никто из нас не сможет.  А делить так, чтобы что-то полностью ему досталось, а что-то мне (при условии, что потом продаем все и деньги делим), как-то опасаюсь. Сам бы он без моего ведома вряд ли  стал продавать, а если жена науськает, то может и рискнуть. А так я перестрахуюсь капитально. Продавать часть ему без меня будет невыгодно. 

• Like 1

Сначала получить: как здесь написали, в равных долях, а уж затем договариваться.

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By tolstosum11
      Здравствуйте. Мне от отца досталась по завещанию комната недалеко от МГУ. Если честно, то я на такую щедрость не рассчитывал. У отца другая семья была и уже давно, с нами он не общался. Сам я из ближнего зарубежья. Живу сейчас с женой и ребенком в собственной двушке. Сдавать комнату на расстоянии нереально, да еще при условии что я типа как иностранец. По идее для меня это реальный шанс получить московскую прописку, но менять все кардинально вплоть до гражданства в мои планы не входило. Насколько знаю, время для продажи сейчас тоже не самое лучшее да и обдерут меня как липку после сделки. Это же с одной стороны я наследник первой очереди, а с другой иностранец. Посоветуйте, как лучше с этой комнатой поступить. Если что, то родственников у меня в Москве нет, даже оплату комуслуг поручить некому. 
    • By Кощавщева Инга
      Здравствуйте. Получила квартиру в наследство. Являюсь наследницей 2-й очереди. Через какое время ее можно  выставлять на продажу, чтобы это было максимально выгодно.   
    • By Buravchick
      Здравствуйте. Сам я не москвич, но недвижимость в Москве теперь есть. Мне по завещанию досталась комната 18 м.кв. на Остоженке. Она под сдачей находится, решил попа ничего не менять. Продавать сейчас невыгодно, я только стал собственником. Москву знаю плохо. Работал насколько лет в Ясенево, там жилье и снимал. Особо на экскурсии по городу времени не было.
      Есть мысль со временем продать свою 2-х комнатную квартиру в Калуге (чешка времен СССР с приличным ремонтом) и эту комнату. Смогу ли рассчитывать на покупку 2-х комнатной квартиры в Москве. Хотелось бы не на самой окраине и в пешей доступности от метро. Если да, то посоветуйте, к каким районам присмотреться в первую очередь.      
    • By veterok
      Всем привет. Вопрос у меня не шуточный. Вернулся в родной город после 3х лет отсутствия. Сразу метнулся к любимому дяде, а в его квартире чужие люди живут. Выяснил, что дядя уже год как помер, мне об этом почему-то сообщить забыли. Квартиру унаследовал его сын. Чего в толк взять не могу, так это откуда этот сын вообще нарисовался? Я лично о его существовании ничего не знал. Еще при жизни дядя на меня завещание составил. Да и прописан я был у него. Я разыскал этого братца, показал ему бумаги, а он попросту меня послал куда подальше. Начал рассказывать, что всю жизнь без отца рос и на такие пушистые алименты имеет полное право.  И куда мне теперь с этим завещанием? К кому идти, с чего начинать. Мне если что квартира нужна, а не деньги, но там люди живут, которые вообще не при делах. Не они же мне вместо этой другую хату покупать будут. 
    • By Kroha
      Здравствуйте.  У меня в активе 1,5 млн., комната в Бутырском районе недалеко от рынка и 2-х комнатная квартира в Брянске. В настоящий момент все под сдачей. Себе снимаю 1-комнатную рядом с метро и задумываюсь, не пора ли что-то изменить? Работа у меня нормальная, специальность востребованная, с ипотекой проблем не будет.  В октябре как раз оканчиваются оба договора аренды, а меня мысль гложет, может продать всю недвижку и купить себе квартиру? Какие у меня шансы найти что-то стоящее рядом с метро в идеале не на самой окраине? Офис у меня в Хамовниках, так что все дороги ведут в центр. Подходящее ли сейчас вообще время для покупки? Что-то подсказывает, что цены на 1-комнатные квартиры проседать не собираются.