Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Изменено пользователем Иришка 98

Поделиться сообщением

40 минут назад, Иришка 98 сказал:

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Правильно.

Если нет иных наследников, нет завещания, с указанием долей, и нет никаких обязательных долей, то наследники наследуют наследственную массу (всю, в том числе и долги наследодателя), в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. .......

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, DrWatson сказал:

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

Если бы кто-то из нас мог рассчитаться деньгами... А так пока споры и прения. Использовать дачу сообща он не хочет. Выкупить трешку никто из нас не сможет.  А делить так, чтобы что-то полностью ему досталось, а что-то мне (при условии, что потом продаем все и деньги делим), как-то опасаюсь. Сам бы он без моего ведома вряд ли  стал продавать, а если жена науськает, то может и рискнуть. А так я перестрахуюсь капитально. Продавать часть ему без меня будет невыгодно. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Сначала получить: как здесь написали, в равных долях, а уж затем договариваться.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Samson
      Здравствуйте. Решили сменить квартиру. Жена поставила обязательное условие - 3-й этаж. Не выше, не ниже.
      Это вообще осуществимо?
      И еще одно, понимаю, что 3-й этаж вариант козырный, не будет ли в связи с этим стоимость зашкаливать?
    • От br345
      Всегда интересовало,  насколько безопасно озвучивать свой бюджет на форуме?
      Вдруг компетентные органы вычислят и начнут интересоваться, откуда деньги взялись. А они и не брались вовсе. Просто человек прикинул сколько есть своих, сколько в кредит сможет взять в случае чего или у родственников, решивших помочь. 
      И это не считая того, что письмами, типа... а купите мою квартиру с хорошей энергетикой по цене выше рынка... замучают. 
      Или это я себя просто накручиваю и ничего такого в принципе нет?
    • От чудеса на виражах
      Здравствуйте. Хочу поделиться то ли горем, то ли радостью. 
      Позвонили нам соседи по даче и сообщили, что кто-то по домикам прошелся и похозяйничал.  У одних соседей замок сбит, у других окна высажены. Мы решили сразу не ехать, выходных дождались. Брать там особо нечего. Мебель старая, ничего ценного стараемся не оставлять. Даже ключ у нас в условленном месте лежит. В пустом цветочном горшке. Приехали посмотреть и обалдели.  У нас тоже похозяйничали, но по людски. Подобрали все съестное. Консервации не осталось, тушенки с консервами тоже не досчитались. При этом чисто все, нигде ни соринки, банки из под консервации вымыты. Похоже, что гости ни один день здесь жили, а уходя даже мусор с собой унесли.  Зато на столе бутылку водки оставили, а под ней записка. "Спасибо за постой, извините, если что не так." 
      В общем вроде все обошлось нормально, но как-то неохота делить свою дачу с непрошнными гостями. А как себя  обезопасить не понятно.  Может что-то посоветуете.
    • От няшка
      SOS! Помогите советом.
      Мне кто-то удружил, оказалась в ситуации, которой и врагу не пожелаешь. Мой телефон каким-то странным образом попал в чью-то клиентскую базу. В общем звонят мне время от времени с завидной периодичностью и спрашивают, сдала ли я уже квартиру или сразу интересуются какая мебель есть в квартире, все ли в порядке с сантехникой. Я сначала думала, что розыгрыш, но когда это стало повторяться раз в 3-4 недели, мне стало не смешно. 
      Посоветуйте, что делать? Номер поменять не могу, у меня на нем много всего завязано. 
    • От Marmeladka
      Здравствуйте. Подскажите если я куплю апартаменты под бизнес в жилом доме, придется ли мне дополнительные разрешения оформлять? Насколько в курсе, обычную квартиру мне бы пришлось из жилфонда выводить, а в такой ситуации как?
      Дом назвала жилым, потому как в нем действительно народ живет как в обычных квартирах, офисы разве что на 1 этаже.