Jump to content

Recommended Posts

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Edited by Иришка 98

40 минут назад, Иришка 98 сказал:

Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  

Правильно.

Если нет иных наследников, нет завещания, с указанием долей, и нет никаких обязательных долей, то наследники наследуют наследственную массу (всю, в том числе и долги наследодателя), в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. .......

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. 

• Like 1

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

• Like 1

5 часов назад, DrWatson сказал:

Чтобы не путаться, я бы предложил оценить оба объекта и рассчитаться деньгами тому, кто выберет более дорогой.

Если бы кто-то из нас мог рассчитаться деньгами... А так пока споры и прения. Использовать дачу сообща он не хочет. Выкупить трешку никто из нас не сможет.  А делить так, чтобы что-то полностью ему досталось, а что-то мне (при условии, что потом продаем все и деньги делим), как-то опасаюсь. Сам бы он без моего ведома вряд ли  стал продавать, а если жена науськает, то может и рискнуть. А так я перестрахуюсь капитально. Продавать часть ему без меня будет невыгодно. 

• Like 1

Сначала получить: как здесь написали, в равных долях, а уж затем договариваться.

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Боб
      Друг был на просмотре в новостройке, обратил внимание на такую фишку. Жильцам предлагают отдельную нишу  под ключ на этаже. Туда можно пристроить велосипед, коляску и даже консервацию или хозинвентарь при желании. Подскажите, на вторичном рынке можно найти такие предложения? Или такие ниши раздают по принципу: кто не успел, тот опоздал. 
    • By kukuruza
      Здравствуйте. Не так давно у моей знакомой не стало обоих родителей. Сначала умер отец, а буквально 2 месяца назад и мать. Вообще у них в семье было двое детей. Был еще брат, но погиб 8 лет назад. У него остался приемный сын, который теперь вырос. Жил он с матерью, которая повторно вышла замуж практически сразу. К бабушке с дедушкой никакого отношения не имел. И вот теперь спустя столько лет появился и начал права свои качать. Начал денег требовать, а когда знакомая ему отказала, пошел к нотариусу и заявил о себе как о наследнике. Знакомая в шоке от такого поворота событий.  Единственная надежда на то, что она наследница 1-й  очереди, а этот молодой человек 2-й.  По идее ему в такой ситуации ничего достаться не должно, ведь так?  
    • By kizlyr
      Окончательно обосновались в Марфино. И жилье здесь, и работа тоже. С ипотекой практически разгреблись. Теперь подумываем о загородном доме. В идеале он должен быть таким, чтобы можно было на лето съезжать и жить полноценно. Посоветуйте, какие населенные пункты, а точнее их окрестности, рассмотреть в первую очередь.
    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.

Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre

• By Мария Давыденок
      На побережье средиземного моря, продается квартира  2+1,в курортном городе Алания. Цена квартиры  всего 30000 евро.Дополнительные фото  и  информацию готова выслать по запросу.