Jump to content
Сойка

Продажа квартиры иностранцем

Recommended Posts

Здравствуйте.

Я в наследство получила квартиру. В Москве жить не собираюсь. В перспективе хочу продавать. Краем уха слышала что в течение 3х лет продавать невыгодно, нужно ждать, чтобы налогов было меньше.  У меня вопрос это и на граждан другой страны распространяется в общем порядке или есть нюансы. Не получится так, что я сейчас буду ждать, а потом мне объяснят, что для иностранцев абсолютно другая схема продажи предусмотрена? Кто в курсе, поделитесь информацией пожалуйста.  

Для иностранца (налогового нерезидента) налог 30%. Без исчисления сроков владения квартирой, так как налоговых льгот и вычетов не предусмотрено

• Like 1

Граждане, которые не относятся к резидентам страны, при продаже недвижимости должны платить налог по ставке -  30%. Этот налог является налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и его уплата обязательна. По этому можете ничего не дожидаться, а смело продавать. 

• Like 3

Прямая продажа для Вас явно убыточна. Подумайте о сдаче в аренду или ином варианте распоряжения недвижимостью)

В 02.04.2018 в 03:28, NISARANA сказал:

Граждане, которые не относятся к резидентам страны, при продаже недвижимости должны платить налог по ставке -  30%. Этот налог является налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и его уплата обязательна. По этому можете ничего не дожидаться, а смело продавать. 

После этого можно добавить:

И не в чем себе не отказывайте! :my_biggrin:

5 часов назад, nik2 сказал:

И не в чем себе не отказывайте!

Может дешевле будет получить гражданство в РФ? Тем более данную процедуру сейчас упростили, а если резидент имеет здесь родственников, так и того быстрее.

7 часов назад, NISARANA сказал:

Может дешевле будет получить гражданство в РФ? Тем более данную процедуру сейчас упростили, а если резидент имеет здесь родственников, так и того быстрее.

Не-а! Гражданин это еще не резидент!  Все равно 30%

Основной критерий резиденства пребывание в РФ 186 дней в году.

Кстати среди бывших наших очень многие имеют паспорта РФ.  А в некоторый странах, например, в США, паспорта РФ раздавали принудительно. 

Спасибо всем огромное за ответы. Держать квартиру пустой точно не буду, коммуналку не потяну. Продавать при таких ценах тоже не хочется, да еще с учетом налога в 30%. Пока решила сдать на год, а там видно будет.

2 минуты назад, Сойка сказал:

Пока решила сдать на год, а там видно будет.

Налог с доходов от сдачи тоже 30% 46^

• Haha 1
  • Confused 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By АгенТТ
      15 марта начало в 15:00 состоится семинар "НДФЛ при сделках с недвижимостью. Изменения в налоговом законодательстве"
      Спикер - юрист Гильдии риэлторов Москвы Перепелкин А.В.
      г. Москва, ул. Фортунатовская д. 14 (м. Партизанская, Измайлово (МЦК), Семеновская)
      Стоимость:  500 руб.
      Для членов ГРМ вход свободный
      ссылка на регистрацию
    • By Виктория хх
      Хотелось бы услышать мнение форумчан, как следует поступить по справедливости, при определении доли каждого из владельцев комнат в коммуналке. Суть дела в том, что моему клиенту-покупателю подошла по всем параметрам 6-ти комнатная квартира в доме, постройки начала прошлого века, несмотря на то, что в одной комнате на внешней стене появилась плесень. Покупатель считает, что он справится с этой бедой, правильно установив на фасаде новую трубу для стока воды с крыши. В квартире проживает четыре семьи. Общая стоимость квартиры моего клиента устраивает. С этой суммой согласны и жильцы, понимая, что это красная цена их запущенной, фактически угробленной, квартиры. Однако, три собственника пяти комнат не согласны с тем, что оплата должна быть распределена по количеству квадратных метров, которыми владеет каждый из 4-х собственников. Они считают, что 1 кв.м в комнате с плесенью и маленьким окошком с видом на внутренний двор, должен стоить меньше, чем 1 кв.м в комнатах, окна которых выходят на улицу. А как считаете вы?
    • By бузина
      Здравствуйте.
      Объясните, будет ли считаться ухудшением условий для детей переселение в новую просторную квартиру, площадь которой практически вдвое больше.  Обстоятельства сложились так, что нам срочно нужны деньги. И если уж расставаться со столицей, то так, чтобы детям не пришлось ютится в одной комнате. Хотим поменять двушку в Москве на трешку в Белгороде, а за счет разницы в цене закрыть тему с деньгами. Насколько сложен такой обмен и сколько времени может уйти на подобную сделку?
      Сейчас у нас квартира на 4-х оформлена в равных долях.   
    • By соловушка
      Здравствуйте. Хочу снять квартиру на 3 года. Не понимаю что со мной не так, но все с кем разговаривал не заключают договора больше чем на год. Может кто-то объяснит в чем тут дело? Предлагал даже пересмотр цены прописать, а нет. Или на год или до свидания. 
      Мне реально нужно жилье на более длительный срок.  И гарантии, что с этого места меня не попросят. Посоветуйте как быть.
    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.

Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre