Jump to content
ruir

Как получить налоговый вычет при наличии брачного договора?

Recommended Posts

День добрый! в 2012г. супруга приобрела объект недвижимости стоимостью до 2млн. руб. в ипотеку в единоличную собственность, при этом по требованию банка-кредитора был заключен брачный договор. Право на налоговый вычет было использовано ею в 2008г. на другой объект недвижимости. Возможно ли получение имущественного налогового вычета на сегодняшний день ее супругом? что для этого нужно предпринять? можно ли расторгнуть брачный договор или внести в него соответствующие изменения? и при этом не затрагивая банк? также в 2014г. для частичного погашения ипотеки был использован материнский капитал, соответственно возникло право на собственность долей в данном объекте у супруга и двоих детей, которое на данный момент юридически не оформлено (ипотека пока не погашена и о ее погашении пока речь не идет). спасибо!

тут надо Ирину подождать, или напишите ей в личку (ник Налоговик, консультант налогового раздела)

Спасибо за подсказ!!

3 часа назад, ruir сказал:

Право на налоговый вычет было использовано ею в 2008г. на другой объект недвижимости.

Ввиду того, что свое право на получение имущественного налогового вычета Ваша супруга единожды уже реализовала, больше ни по одному из приобретенных объектов недвижимого имущества правом на вычет не обладает (данное условие применимо исключительно к правоотношениям, возникшим до 01.01.2014 года).

3 часа назад, ruir сказал:

также в 2014г. для частичного погашения ипотеки был использован материнский капитал, соответственно возникло право на собственность долей в данном объекте у супруга и двоих детей, которое на данный момент юридически не оформлено (ипотека пока не погашена и о ее погашении пока речь не идет)

В зависимости от того, на чье имя оформлены документы купли - продажи объекта (с учетом наличия брачного договора), право на вычет может быть реализовано вторым супругом, в том числе в долях, оформленных на детей. 

• Thanks 1

Прошу прощения, возможно не совсем понятно написала: это на меня оформлена ипотека и я утратила свое право на вычет еще в 2008г. А теперь хотелось бы оформить вычет на супруга, который не имеет права на данный объект по брачному договору.

А на счет материнского капитала : когда именно может быть реализовано право на вычет моим супругом :  после оформления в собственность долей (т.е. через 20 лет после погашения ипотеки) или уже сейчас?

Большое спасибо!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Н.В.П
      Приветствую всех!
      Подскажите, разве так бывает, чтобы условия предлагали выгодные, и все по факту в шоколаде было? Недавно в соцсетях нарвались на объявление, чуть не поссорились. Ипотеку предлагают с фиксированным % - 6.1. Новая Москва, что дает право на прописку, а именно это нам и нужно. А дальше прямо рай описывают: видеонаблюдение, 2 школы+ 3 садика, метро и квартиры от 3.5 млн. Где обманывают, если не на ипотечной ставке? Или эти квартиры по факту от 3,5 млн. за конуру до 10-12 млн. за жилье нормальной площади окажутся?
    • By korrruzo
      Здравствуйте.
      У меня жена одной ногой в декрете. Ждем двойню. В разговоре с бухгалтером она обмолвилась о том, что мы материнский капитал собираемся на покупку жилья использовать. Тогда бухгалтер ей сказала, что она бы придержала денежки и пустила их на образование или еще куда-нибудь, но не на покупку квартиры. Мне интересно, это ее субъективное мнение или как?
      Как по мне лучше сейчас потратить,  вдруг к моменту получения образования что-то поменяется и денежки просто накроются.

• By Valchara
      Господа хорошие, может я чего не понимаю?
      Искал дешевое жилье в Москве, по факту нашел замануху. Ипотека под плевый процент с выбором квартиры и покупкой онлайн. Это что развод такой? Или там в договоре стоимость будет космической? Просветите, может чего не понимаю, ведь не спецпрограмма, а реально всем предлагают.

• By Артем Сухов
      То, что я предвидел еще несколько лет назад случилось: нефть пошла вниз рубль не отстает. Так как отечественного у нас кроме сырья почти ничего нет - рублевая ипотека на самом деле валютная. Теперь вопрос - кто будет платить за убытки возникшие из-за падения рубля. Кандидата три: банк, ипотечник, государство (скинемся всей страной). Мне кажется, что заплатит ипотечник - общественного резонанса они не вызовут, поэтому государство "впрягаться" не будет, а оставшись наедине с банком - он проиграет. Какие у вас мысли по этому поводу?
    • By murashka
      Здравствуйте! 
      В свое время брали с мужем квартиру в ипотеку. Тогда детей у нас не было. Сейчас осталось выплатить совсем немного, но дело совсем в другом. У нас кризис в отношениях и уже давно. Сначала я терпела, но теперь решилась таки на развод. Родители пообещали помочь закрыть ипотеку при условии, что квартира останется за мной и детьми, их у нас теперь двое. Когда я предложила все это мужу, пока еще не бывшему, он сказал, что я ему по факту должна буду вернуть половину стоимости квартиры. Как же так? Неужели интересы детей не учитываются? Получится, что я с детьми останусь и с долгом по ипотеке ( пусть даже родители его выплачивать помогут, но все-таки), а он получит денежки за половину и руки умоет. Должен ведь быть какой-то пункт в законодательстве по этому поводу. Кто разбирается, помогите советом.