Jump to content
vizavi 47

Чтобы оформить ипотеку нужно уже готовое жилье или нет?

Recommended Posts

Здравствуйте. У меня вопрос.  Ипотеку оформляют только на те квартиры, которые уже существуют реально или и на новострой тоже.  И так думал и иначе, что-то не сходится. С вторичкой все понятно, если я банку не заплачу, то квартиру заберут. А с первичкой что банк забирать будет, если застройщик вдруг строительство не станет продолжать? 

8 часов назад, vizavi 47 сказал:

..А с первичкой что банк забирать будет 

право требования (требовать в будущем квартиру у застройщика)

• Like 1
  • Thanks 1

2 часа назад, Мария сказал:

право требования (требовать в будущем квартиру у застройщика)

Я правильно понимаю, получается что даже то, что на этапе котлована сейчас находится в ипотеку при желании можно взять?

На котлован ипотеку взять то можно, но насколько мне известно, в банках тоже не дураки сидят ( ну по крайней мере их не очень много) такая ипотека будет отличатся от той, когда вы покупаете уже готовую квартиру.

В 01.03.2018 в 11:36, Юра01 сказал:

На котлован ипотеку взять то можно, но насколько мне известно, в банках тоже не дураки сидят ( ну по крайней мере их не очень много) такая ипотека будет отличатся от той, когда вы покупаете уже готовую квартиру.

А подробнее  про "не дураки сидят" можно?

• Like 1

20 часов назад, vizavi 47 сказал:

А подробнее  про "не дураки сидят" можно?

Практика такова, что пока дом не сдан банк начисляет повышенный процент. А поскольку дома в срок сдают редко, набегает не мало. Если долгострой то просто вешалка. 

Еще часто ипотечный кредит дает банк который кредитует застройщика - кредит застройщика переваливается на покупателей квартир. Есть практика, когда человек покупает новую квартиру, продавая старую - старую тоже берут в залог. 

• Like 1

Насчет не дураков, ни один банк не приветствует не возврат кредитов. Поэтому система настроена так, чтобы более проблемные объекты, кредитовать под больший процент. А котлован, безусловно проблемный статус имеет. 

• Like 1

Если раньше, когда  покупала только первую трешку и то знала лично учредителя компании застройщика боялась, что дом не сдадут во время. В текущий период времени ни за какую бы цену котлован не взяла бы.

В ‎25‎.‎02‎.‎2018 в 00:19, vizavi 47 сказал:

А с первичкой что банк забирать будет, если застройщик вдруг строительство не станет продолжать? 

Банку по большому счёту по фигу на новостройку. Долг висит не на застройщике, а НА ВАС. Поэтому то, что стройка аккредитована банками, никак не является гарантией завершения строительства.

А банк стрясёт с вас и ваших поручителей всю сумму - отнимет имеющееся имущество, арестует счета и всё такое. Вот так я понимаю эту жизнь.

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      Не могу не процитировать Алену Шевченко, которая на "своей шкуре" прослушала, прочувствовала и пережила список "универсальных отмазок", которыми подрядчики маскируют срыв сроков строительства загородного дома. Итак:
      Погода - дождь, строить нельзя Погода - нет дождя, строить нельзя, пусть подсохнет Ждём бригаду Ждём бригадира Ждем утеплитель Ждем каркас Ждем каркас-2 Ждем каркас-3 Ждем каркас завтра Каркас в пути Каркас на таможне Каркас потерялся Каркас ждём завтра В понедельник стартуем! (понедельник это вообще такой специальный день, раньше которого вообще ничего нельзя делать, только в понедельник) Вчера не успели, но завтра обязательно Дайте мне три дня и я все решу Ваш вопрос решается Уже все, буквально начинаем У Макса (прораб) суд на Украине У Макса отпуск У Юры операция Юра в больнице Каркас приехал, но выгружать некому, отправили обратно Рабочие вернулись, ждут каркас Материал оплачен, ждём доставку У нас полиция в офисе, но не волнуйтесь, сейчас мы все порешаем и продолжим У нас инструменты украли У нас счёт заблокирован Сейчас закончим объект и сразу к вам Я сам перезвоню Я в Турции, вернусь, позвоню Мы вернулись, но дождь льет, видите же сами! Гвозди кончились Пилим, ждите Работаем, не все сразу Фото нет, телефон сломался Фото нет, ночью не успели снять, темно же Стройка пойдёт по плану с понедельника Мы достроим все равно, извините за задержку Я же сказал, что дострою, значит дострою Зачем мне вам врать, в понедельник приступаем Вот приезжайте через пару дней - все будет Бригаду отпустил на новый год, на пару недель, вы же не против? Я сказал завтра, значит завтра, я всегда говорю правду. Ну может максимум в среду И да, теперь вы знаете, как звучит ОБЕЩАНИЕ, друзья. Это просто музыка!

• By Артем Сухов
      То, что я предвидел еще несколько лет назад случилось: нефть пошла вниз рубль не отстает. Так как отечественного у нас кроме сырья почти ничего нет - рублевая ипотека на самом деле валютная. Теперь вопрос - кто будет платить за убытки возникшие из-за падения рубля. Кандидата три: банк, ипотечник, государство (скинемся всей страной). Мне кажется, что заплатит ипотечник - общественного резонанса они не вызовут, поэтому государство "впрягаться" не будет, а оставшись наедине с банком - он проиграет. Какие у вас мысли по этому поводу?
    • By zubov
      Доброго всем! 
      У меня в собственности есть комната в центре 15 м 2. (собственников 4). Реально ли ее поменять на квартиру на окраине? Обязательное условие — наличие метро в пешей доступности. Готов сделать доплату, но только в пределах того, что выручу от  продажи 1 к. квартиры под Саратовом.
    • By TRY
      Здравствуйте.
      Работаю в 5 минутах ходьбы от метро Спортивная. Жилье в центре не потяну. Максимум, что готов платить, 30 тыс/мес. Даже в метро пока путаюсь. А с учетом времени на пересадки тем более. Направьте на путь истинный. В каких районах  квартиру искать, чтобы на дорогу как можно меньше времени уходило? 
    • By murashka
      Здравствуйте! 
      В свое время брали с мужем квартиру в ипотеку. Тогда детей у нас не было. Сейчас осталось выплатить совсем немного, но дело совсем в другом. У нас кризис в отношениях и уже давно. Сначала я терпела, но теперь решилась таки на развод. Родители пообещали помочь закрыть ипотеку при условии, что квартира останется за мной и детьми, их у нас теперь двое. Когда я предложила все это мужу, пока еще не бывшему, он сказал, что я ему по факту должна буду вернуть половину стоимости квартиры. Как же так? Неужели интересы детей не учитываются? Получится, что я с детьми останусь и с долгом по ипотеке ( пусть даже родители его выплачивать помогут, но все-таки), а он получит денежки за половину и руки умоет. Должен ведь быть какой-то пункт в законодательстве по этому поводу. Кто разбирается, помогите советом.