Jump to content
Kochka

Как оформить новую квартиру, чтобы была только моей

Recommended Posts

Как так получается, что квартиру продаю свою добрачную, деньги вкладываю свои добрачные, а поскольку сейчас состою в браке и на все вырученные средства покупаю большую квартиру, то она становится пополам с супругом?  Что можно сделать, чтобы новая квартира была только лично моей?

• Like 1

Варианты: брачный договор; покупка на маму/папу и последующее дарение вам

• Like 1

Брачный договор? Но как я поняла, человек уже состоит в браке. Могу представить выражение лица супруги, когда вы к ней подойдете с подобной просьбой.

38 минут назад, NISARANA сказал:

Могу представить выражение лица супруги, когда вы к ней подойдете с подобной просьбой.

Да, автор вопроса типа женщина, а до однополых браков мы еще не докатились :smile:.

В 19.08.2017 в 12:58, Мария сказал:

Варианты: брачный договор; покупка на маму/папу и последующее дарение вам

Есть еще вариант: нотариальный раздел имущества.

41 минуту назад, NISARANA сказал:

Брачный договор? Но как я поняла, человек уже состоит в браке.

Брачный договор можно заключать и до и после вступления в брак (при заключении до - вступает в силу после регистрации брака).

У нас так повелось, что брачный договор обычно связывают с возможным дележом имущества после возможного развода. Вообще говоря, бывают и другие обстоятельства. Например, один из супругов является индивидуальным предпринимателем, неудача в бизнесе, долги, и кредиторы пытаются погасить существующую задолженность за счет совместного имущества супругов. С аналогичными последствиями может закончиться автомобильная авария, когда один из супругов не слишком богатой семьи разбивает "Бентли". 

• Like 1
  • Thanks 1

Ой, да нет у нас бизнеса. И брачный договор для нас нечто неприемлемое. не буду вдаваться в семейные вопросы. Но это точно наш метод. А то останусь с квартирой и без мужа. И родителей уже нет. Не на кого оформлять. Неужели нет никакого выхода человеческого?

Вступая в брак вы обязуетесь делить все пополам, если иного не сказано в брачном договоре. Всегда существовали понятия: приданное, состояние. В браке все становится общим. Поэтому я не вижу иного пути, как заключить договор.

6 часов назад, Kochka сказал:

брачный договор для нас нечто неприемлемое.

...

А то останусь с квартирой и без мужа.

Правильно ли я понял, что Вы хотите предпринять, такие действия, чтобы, не заключая брачный договор, не производя нотариальный раздел имущества, как бы автоматически стать владелицей квартиры?

• Like 1

В 21.08.2017 в 22:22, nik2 сказал:

Правильно ли я понял, что Вы хотите предпринять, такие действия, чтобы, не заключая брачный договор, не производя нотариальный раздел имущества, как бы автоматически стать владелицей квартиры?

Да, правильно.

В 21.08.2017 в 17:06, Olga M сказал:

Вступая в брак вы обязуетесь делить все пополам, если иного не сказано в брачном договоре. Всегда существовали понятия: приданное, состояние. В браке все становится общим. Поэтому я не вижу иного пути, как заключить договор.

Подождите, господа. Как все общее!? Существует такое понятие как личное имущество супругов - собственность, приобретенная до брака или в браке путем дарения или наследования. Это учитывается при разделе. 

В таком случае вам не стоит менять собственника вашего личного имущества и не предпринимать никаких действий с квартирой. Брак - это не просто сожительство, а юридически оформленная договоренность делить все пополам и хорошее и плохое. Если нужны дополнительные условия - брачный договор.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By zubov
      Доброго всем! 
      У меня в собственности есть комната в центре 15 м 2. (собственников 4). Реально ли ее поменять на квартиру на окраине? Обязательное условие — наличие метро в пешей доступности. Готов сделать доплату, но только в пределах того, что выручу от  продажи 1 к. квартиры под Саратовом.
    • By TRY
      Здравствуйте.
      Работаю в 5 минутах ходьбы от метро Спортивная. Жилье в центре не потяну. Максимум, что готов платить, 30 тыс/мес. Даже в метро пока путаюсь. А с учетом времени на пересадки тем более. Направьте на путь истинный. В каких районах  квартиру искать, чтобы на дорогу как можно меньше времени уходило? 
    • By Виктория хх
      Хотелось бы услышать мнение форумчан, как следует поступить по справедливости, при определении доли каждого из владельцев комнат в коммуналке. Суть дела в том, что моему клиенту-покупателю подошла по всем параметрам 6-ти комнатная квартира в доме, постройки начала прошлого века, несмотря на то, что в одной комнате на внешней стене появилась плесень. Покупатель считает, что он справится с этой бедой, правильно установив на фасаде новую трубу для стока воды с крыши. В квартире проживает четыре семьи. Общая стоимость квартиры моего клиента устраивает. С этой суммой согласны и жильцы, понимая, что это красная цена их запущенной, фактически угробленной, квартиры. Однако, три собственника пяти комнат не согласны с тем, что оплата должна быть распределена по количеству квадратных метров, которыми владеет каждый из 4-х собственников. Они считают, что 1 кв.м в комнате с плесенью и маленьким окошком с видом на внутренний двор, должен стоить меньше, чем 1 кв.м в комнатах, окна которых выходят на улицу. А как считаете вы?
    • By Buravchick
      Здравствуйте. Сам я не москвич, но недвижимость в Москве теперь есть. Мне по завещанию досталась комната 18 м.кв. на Остоженке. Она под сдачей находится, решил попа ничего не менять. Продавать сейчас невыгодно, я только стал собственником. Москву знаю плохо. Работал насколько лет в Ясенево, там жилье и снимал. Особо на экскурсии по городу времени не было.
      Есть мысль со временем продать свою 2-х комнатную квартиру в Калуге (чешка времен СССР с приличным ремонтом) и эту комнату. Смогу ли рассчитывать на покупку 2-х комнатной квартиры в Москве. Хотелось бы не на самой окраине и в пешей доступности от метро. Если да, то посоветуйте, к каким районам присмотреться в первую очередь.      
    • By Kroha
      Здравствуйте.  У меня в активе 1,5 млн., комната в Бутырском районе недалеко от рынка и 2-х комнатная квартира в Брянске. В настоящий момент все под сдачей. Себе снимаю 1-комнатную рядом с метро и задумываюсь, не пора ли что-то изменить? Работа у меня нормальная, специальность востребованная, с ипотекой проблем не будет.  В октябре как раз оканчиваются оба договора аренды, а меня мысль гложет, может продать всю недвижку и купить себе квартиру? Какие у меня шансы найти что-то стоящее рядом с метро в идеале не на самой окраине? Офис у меня в Хамовниках, так что все дороги ведут в центр. Подходящее ли сейчас вообще время для покупки? Что-то подсказывает, что цены на 1-комнатные квартиры проседать не собираются.