Jump to content
Kochka

Как оформить новую квартиру, чтобы была только моей

Recommended Posts

Как так получается, что квартиру продаю свою добрачную, деньги вкладываю свои добрачные, а поскольку сейчас состою в браке и на все вырученные средства покупаю большую квартиру, то она становится пополам с супругом?  Что можно сделать, чтобы новая квартира была только лично моей?

• Like 1

Варианты: брачный договор; покупка на маму/папу и последующее дарение вам

• Like 1

Брачный договор? Но как я поняла, человек уже состоит в браке. Могу представить выражение лица супруги, когда вы к ней подойдете с подобной просьбой.

38 минут назад, NISARANA сказал:

Могу представить выражение лица супруги, когда вы к ней подойдете с подобной просьбой.

Да, автор вопроса типа женщина, а до однополых браков мы еще не докатились :smile:.

В 19.08.2017 в 12:58, Мария сказал:

Варианты: брачный договор; покупка на маму/папу и последующее дарение вам

Есть еще вариант: нотариальный раздел имущества.

41 минуту назад, NISARANA сказал:

Брачный договор? Но как я поняла, человек уже состоит в браке.

Брачный договор можно заключать и до и после вступления в брак (при заключении до - вступает в силу после регистрации брака).

У нас так повелось, что брачный договор обычно связывают с возможным дележом имущества после возможного развода. Вообще говоря, бывают и другие обстоятельства. Например, один из супругов является индивидуальным предпринимателем, неудача в бизнесе, долги, и кредиторы пытаются погасить существующую задолженность за счет совместного имущества супругов. С аналогичными последствиями может закончиться автомобильная авария, когда один из супругов не слишком богатой семьи разбивает "Бентли". 

• Like 1
  • Thanks 1

Ой, да нет у нас бизнеса. И брачный договор для нас нечто неприемлемое. не буду вдаваться в семейные вопросы. Но это точно наш метод. А то останусь с квартирой и без мужа. И родителей уже нет. Не на кого оформлять. Неужели нет никакого выхода человеческого?

Вступая в брак вы обязуетесь делить все пополам, если иного не сказано в брачном договоре. Всегда существовали понятия: приданное, состояние. В браке все становится общим. Поэтому я не вижу иного пути, как заключить договор.

6 часов назад, Kochka сказал:

брачный договор для нас нечто неприемлемое.

...

А то останусь с квартирой и без мужа.

Правильно ли я понял, что Вы хотите предпринять, такие действия, чтобы, не заключая брачный договор, не производя нотариальный раздел имущества, как бы автоматически стать владелицей квартиры?

• Like 1

В 21.08.2017 в 22:22, nik2 сказал:

Правильно ли я понял, что Вы хотите предпринять, такие действия, чтобы, не заключая брачный договор, не производя нотариальный раздел имущества, как бы автоматически стать владелицей квартиры?

Да, правильно.

В 21.08.2017 в 17:06, Olga M сказал:

Вступая в брак вы обязуетесь делить все пополам, если иного не сказано в брачном договоре. Всегда существовали понятия: приданное, состояние. В браке все становится общим. Поэтому я не вижу иного пути, как заключить договор.

Подождите, господа. Как все общее!? Существует такое понятие как личное имущество супругов - собственность, приобретенная до брака или в браке путем дарения или наследования. Это учитывается при разделе. 

В таком случае вам не стоит менять собственника вашего личного имущества и не предпринимать никаких действий с квартирой. Брак - это не просто сожительство, а юридически оформленная договоренность делить все пополам и хорошее и плохое. Если нужны дополнительные условия - брачный договор.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By бутерброд
      Здравствуйте.
      Мне предлагают снять квартиру, в которой одна из комнат будет постоянно закрыта. Соответственно с меня за нее никто никаких денег брать не будет, но все же как-то не по себе. С одной стороны я в нее входить не собираюсь, а с другой вдруг потоп или еще какой-нибудь форсмажор.
      Посоветуйте, как быть? Вроде и квартира вполне устраивает, и место хорошее, но сомнения все же присутствуют.
    • By Лариса Богачева
      В семье знакомых изменилась ситуация. Определяются с новой квартирой брат с сестрой....
      Квартира куплена братом по дду, дом уже сдан и поставлен на кадастр, но квартиру в собственность ещё не оформляли. Какие есть варианты оформить квартиру на другого человека, минуя оформление в свою собственность, ведь переуступка возможна только пока дом не оформлен как сданный, может доверенность или как-то иначе можно?
    • By Хронос
      Погорячился в марте - купил квартиру.
      Еще не совсем купил. Деньги покупатель не получил, потому что документы никто из нас еще не получил, так что аккредитив все еще висит в Фора-банке до конца апреля.
      Я знаю, что стал собственником, но купил зря.
      Суета и новости уже не те, что ожидал. В марте говорили, что дом чуть ли не завтра под снос, а в апреле - снос неизвестно когда.
      "Неизвестно когда" меня не устраивает.
      Сейчас продавец и его помощник склоняют пойти и под выписку аккредитив раскрыть, а я уже не хочу.
      Как откатить все обратно и не дать раскрыть аккредитив, если документы вдруг получит продавец до конца апреля?  Самоизоляция, COVID-19, "неизвестно когда" можно как-нибудь использовать?
      Что посоветуете?