Перейти к содержанию
Авторизация  
Фантзерка

Два дома на дачном участке

Рекомендуемые сообщения

У подруги есть дачный участок в Московской области. Один дом на нем - старенький и маленький - стоял с давних времен, второй - побольше и новый - построили год назад, ни один из домов сносить она не собирается - семья большая, оба дома на участке нужны. Дачную амнистию она благополучно проспала и спохватилась только сейчас. Теперь мучается вопросом: надо ли регистрировать оба дома или достаточно будет зарегистрировать один - новый? Не придут ли на второй незарегистрированный дом штрафы из налоговой?

Поделиться сообщением

Ответ на вопрос зависит от того, зачем Вашей подруге это надо (регистрировать право). Варианты: 1) сделать приятное налоговой, 2) для "прописки", 3) чтобы не нервировать покупателя участка на случай его продажи, 4) чтобы не бороться с непрошеными гостями в форменной одежде, которые увидели незарегистрированные строения, облетая их на аэроплане, и вольно интерпретируют нормы законодательства, предусматривающего добровольный порядок регистрации прав на недвижимость. Но если подруга уже приняла решение, и осталось только определиться с длиной веревки и цветом мыла, то надо поспешать. Огрызки дачной амнистии еще существуют . До 01.01 2018, вероятно, не надо получать разрешение на строительство жилого дома на садовом и дачном участке, так в проекте нового закона о садоводствах, если успеют принять в этом году, дальше - только с разрешением. Один дом можно зарегистрировать как жилой (или садовый, если не нужна прописка), второй - как строение вспомогательного назначения или гостевой дом. По аналогии с индивидуальными жилыми домами в поселениях, два жилых дома на 1-м земельном участке зарегистрировать нельзя.

• Like 3

Поделиться сообщением

17 часов назад, Геннадий Савинов сказал:

Один дом можно зарегистрировать как жилой (или садовый, если не нужна прописка), второй - как строение вспомогательного назначения или гостевой дом

Абсолютно согласен: регистрируйте второй дом как хозяйственную постройку - и нет проблем. Никакая налоговая к вам не привяжется.

Поделиться сообщением

Дом + хозпостройка. Тем более что два дома на участке под садоводство могут не разрешать ПЗЗ....

Поделиться сообщением

Лучше заригестрировать сразу два дома

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Kylunorm сказал:

Лучше заригестрировать сразу два дома

Вы или ваши знакомые пробовали так?

Поделиться сообщением

Мои знакомые и мне кажется, что так наиболее правильно 

Поделиться сообщением

29 минут назад, Kylunorm сказал:

Мои знакомые и мне кажется, что так наиболее правильно 

..так нельзя ведь, выше Геннадий писал 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Kylunorm сказал:

Почему нельзя?

Почитайте посты выше 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От ryaba
      Муж хочет присмотреть дом с нормальным гаражом (как вариант, под снос) в пределах населенного пункта и открыть СТО. Во что обойдется недвижимость  и строительство приблизительно просчитать мы смогли. Но там ведь еще и бумажной волокиты много будет. Насколько знаем, с соседями вопрос нужно утрясти, но это мелочи, особенно если они при транспорте. Кто в курсе как долго и дорого обходятся разрешения на открытие бизнеса в частном доме?  Вдруг это очень дорого, не хочется деньги по ветру пустить, все-таки кровно заработанные.   
    • От кошелек
      Я являюсь собственником одной из комнат в квартире. Всего на одной территории со мной проживает еще 4 человека.  Сейчас владелец еще одной из комнат предлагает мне ее выкупить. Его комната в глубине, а моя самая ближняя к входу, объединить их не получится. Я правильно понимаю, если я решусь на покупку, то у меня будет 2 разных документа на право собственности или с учетом того, что адрес один и тот же их нужно будет в один объединять?   
    • От дитя города
      У нас двое разнополых детей. Живем в1 к.квартире, двушку просто не потянем. Муж предлагает ее продать и перебраться за город, найти подходящий готовый дом с гаражом и удобствами. А я переживаю, смогу ли я привыкнуть к такому. Здесь у меня до метро 12 минут ходу,  детская площадка на которой всегда можно с мамочками пообщаться. А там что? Кроме свежего воздуха никаких плюсов. Понятно, что тесно не будет, но вот я очень боюсь, что привыкнуть к загородной жизни не смогу. А вдруг я в доме после квартиры просто жить не смогу?

• От ngladko@mail.ru
      Продается новый красивый дом в городе Руза, построенный по индивидуальному проекту из северного леса теплый и уютный. Пять жилых комнат, просторная кухня с гостиной, две большие ванные комнаты. Магистральный газ, электричество, автономная канализация. Вид со второго этажа на реку и лесной массив, к которому примыкает участок 10 соток, участок огорожен.Дом готов к заселению. Документы готовы к продаже.Транспортная доступность по Минскому шоссе и Новорижскому.

• От Геула
      Купив квартиру в новостройке, сразу приступить к ее оформлению нельзя. Сначала нужно дождаться, когда застройщик урегулирует все формальности. А именно, компания должна:

- получить документы, разрешающие ввод дома в эксплуатацию;
      - привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры.

Если застройщик не торопиться выполнять свои обязанности, то нужно писать претензию и идти в суд. К счастью, сейчас новостройки в ближайшем Подмосковье  большей частью оформляются корректно, и покупателю не приходится брать эту работу на себя. По крайней  мере, если покупка жилья осуществлялась по ДДУ (закон 314 ФЗ).

Если необходимую работу застройщик произвел, долгожданную квартиру можно оформлять в собственность. Даже в том случае, если непосредственно в эксплуатацию дом еще не введен, т.е. не произведен пуск газа, жилые помещения не отапливаются и т.п.

Дальше все просто. Подписываем акт приемки-передачи. Идем с паспортом, договором купли-продажи, актами приемки-передачи квартиры и объекта долевого строительства, копией разрешения на ввод в эксплуатацию, кадастровым паспортом и планом квартиры в Регистрационную палату или МФЦ. В некоторых случаях требуются и другие документы. Например, закладная, если квартира куплена в кредит, или разрешение органов опеки, если она оформляется на несовершеннолетнее лицо. Также потребуется написать заявление и заплатить госпошлину. Приблизительно через месяц вы получите долгожданное свидетельство и станете полноправным владельцем своего жилья.