Перейти к содержанию

Беспроцентная рассрочка, насколько это реально?


utytu

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, что такое беспроцентная рассрочка на продажу квартиры. Очень боюсь по незнанию ошибок наделать. В свое время купила квартиру на первичном рынке в малопрестижном районе. Теперь дом достроили, но продать ее не могу и уже давно. Только что не в убыток себе пыталась продать, пока желающих нет. Мне подсказали, что можно вариант продажи с беспроцентной рассрочкой попробовать, но толком что к чему не объяснили.

Как это вообще выглядит и какие скользкие моменты при такой форме расчетов существуют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, utytu сказал:

Мне подсказали, что можно вариант продажи с беспроцентной рассрочкой попробовать, но толком что к чему не объяснили..

лучше сделайте скидку, сейчас у многих аналогичная ситуация - продают дешевле, чем покупали, обидно? - да. Вариант  - не продавать, 3-4 года подождать. Если это не вариант - примите реальность: продадите дешевле, чем брали, это на сегодня так.. 

Причем продать лучше сейчас, ибо завтра будет дешевле 

Рассрочку делать крайне не рекомендую, можно вообще денег не увидеть..

 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такой вид договора, как договор с отстрочкой платежа, часть денег получаете сразу, а остальную в сроки, указанные в договоре. Для вас такой договор не выгоден тем, что, если человек не сможет с вами рассчитаться и будете расторгать такой договор, то вам придется вернуть ему уже уплаченную вам сумму, но вы же не собираетесь хранить её под подушкой с готовностью вернуть по первому требованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Лора_Z сказал:

Существует такой вид договора, как договор с отстрочкой платежа, часть денег получаете сразу, а остальную в сроки, указанные в договоре. Для вас такой договор не выгоден тем, что, если человек не сможет с вами рассчитаться и будете расторгать такой договор, то вам придется вернуть ему уже уплаченную вам сумму, но вы же не собираетесь хранить её под подушкой с готовностью вернуть по первому требованию?

Как это вернуть? А квартира все это время у меня остается что ли? Я считала, что ей в это время покупатель пользуется. Это что получается, он сначала попользуется, поживет сколько захочет, а потом съедет, а я ему за это еще заплачу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2017 в 17:30, utytu сказал:

Как это вернуть? А квартира все это время у меня остается что ли? Я считала, что ей в это время покупатель пользуется. Это что получается, он сначала попользуется, поживет сколько захочет, а потом съедет, а я ему за это еще заплачу?  

Так в том же и проблема, что такой договор очень не выгоден нынешнему собственнику квартиры, потому что собственником покупатель становится только когда полностью рассчитается. И тут очень много вопросов от коммунальных платежей до ответственности за сохранность самой квартиры. Из моей практики могу сказать, что такие дщоговора заключают буквально на пару месяцев и на небольшую сумму, которую остается доплатить. В договоре прописывают график погашения, покупатели через банк оплачивают согласно графика, а потом, когда рассчитались, приходят к нотариусу и бывший собственник пишет заявление, что с ним полностью рассчитались и он никаких претензий не имеет. Без такого заявления договор считается не выполненным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как продавец я бы не ввязался бы в такую авантюру. Получается покупатель внесет какую-то сумму, а потом помесячно платит. И вдруг у него возникнет проблема с деньгами и он не сможет далее платить? Вернуть нужно суму денег, которой уже нет у продавца, и начнутся "качели".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5.2.2017 в 07:32, Мария сказал:

лучше сделайте скидку, сейчас у многих аналогичная ситуация - продают дешевле, чем покупали, обидно? - да. Вариант  - не продавать, 3-4 года подождать. Если это не вариант - примите реальность: продадите дешевле, чем брали, это на сегодня так.. 

Причем продать лучше сейчас, ибо завтра будет дешевле 

Рассрочку делать крайне не рекомендую, можно вообще денег не увидеть..

 

Гарантий того, что покупатели окажутся порядочными и платежеспособными людьми, нет никакой. Согласна, что возникнут только проблемы.
Однако, я бы рекомендовала сдать эту квартиру. За счет полученного дохода можно будет выплачивать кредит, полученный для покупки более подходящей вам квартиры. Я по поступила именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала дом с беспроцентной рассрочкой платежа, условия были такие: часть суммы (чуть больше 40%) оплатила при подписании договора, остальную сумму должна была выплачивать частями каждый месяц в определенные сроки, на квартиру при регистрации наложили обременение (в свидетельстве о праве собственности значилось - ипотека в силу закона), еще было такое условие, что если не выплачу в срок, то на остаток долга будут начислены проценты (20% годовых), расплатилась даже раньше срока, ипотеку сняли. Я тоже очень боялась такого договора, но я была в более выгодном положении - лично знала продавцов дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, VikVik сказал:

Я покупала дом с беспроцентной рассрочкой платежа, условия были такие: часть суммы (чуть больше 40%) оплатила при подписании договора, остальную сумму должна была выплачивать частями каждый месяц в определенные сроки, на квартиру при регистрации наложили обременение (в свидетельстве о праве собственности значилось - ипотека в силу закона), еще было такое условие, что если не выплачу в срок, то на остаток долга будут начислены проценты (20% годовых), расплатилась даже раньше срока, ипотеку сняли. Я тоже очень боялась такого договора, но я была в более выгодном положении - лично знала продавцов дома.

С таким договором всё очень индивидуально, но проболема в том, что наша жизнь нестабильна, всё что угодно может случиться за то время, за которое вы планировали рассчитаться. Я считаю, что такой договор больше чем на 6 месяцев заключать нельзя и сумма должна быть небольшая. Если на больший срок, то пусть покупатель берет кредит в банке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, VikVik сказал:

 Я тоже очень боялась такого договора, но я была в более выгодном положении - лично знала продавцов дома.

Я интересуюсь не просто так. Подошел ко мне один знакомый с неофициальной зарплатой и приличным доходом. Именно он такую схему и предложил, но гарантий, что он не передумает никаких, а вдруг оперится и решит, что район такой ему больше не подходит или еще что в этом духе. Да и предприятие, где он работает, может закрыться в любой момент. Я уж лучше или кризис пережду или цену опущу до беспредела.  

А то, что он меня лично знает как продавца квартиры, если честно, в случае чего мало успокоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...