Перейти к содержанию
Payk

Можно ли заключить договор аренды на год без права расторжения?

Рекомендуемые сообщения

Планируем поработать за рубежом. Свою квартиру, естественно, хотим сдать в аренду. Можно ли заключить долгосрочный договор без права расторжения, разумеется, цена аренды будет ниже. Знаю, что в некоторых западных странах такие практикуются. Возможно ли что-то такое у нас? И  насколько цена аренды должна быть ниже рыночной при таком долгосрочном договоре?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Payk сказал:

Планируем поработать за рубежом. Свою квартиру, естественно, хотим сдать в аренду. Можно ли заключить долгосрочный договор без права расторжения, разумеется, цена аренды будет ниже. Знаю, что в некоторых западных странах такие практикуются. Возможно ли что-то такое у нас? И  насколько цена аренды должна быть ниже рыночной при таком долгосрочном договоре?

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

• Like 3

Поделиться сообщением

Dm10, а договоре прописать более жесткие условия нельзя, да(( Указав, что аренда на долгий срок дешевле и реально снизив цену.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Payk сказал:

Dm10, а договоре прописать более жесткие условия нельзя, да(( Указав, что аренда на долгий срок дешевле и реально снизив цену.

Принудить людей жить вопреки их изменившимся жизненным обстоятельствам Вы не сможете.

Вижу два варианта:

1. Оплата за весь период проживания с дичайшим дисконтом.

2. Года на полтора отдать квартиру в управление - агент или управляющий решают все возможные вопросы по пересдаче в случае досрочного освобождения квартиры.

• Like 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, Payk сказал:

Можно. Но такое условие будет противоречить закону. 

• Like 2

Поделиться сообщением

3 часа назад, Payk сказал:

Payk, договор- это всегда две стороны. И отношения между ними должны быть "зеркальны". Если сделаете перекос, то вы ущемите в правах вторую сторону. Это недопустимо.

• Like 1

Поделиться сообщением

17 часов назад, Владимир Попов сказал:

Payk, договор- это всегда две стороны. И отношения между ними должны быть "зеркальны". Если сделаете перекос, то вы ущемите в правах вторую сторону. Это недопустимо.

Ну, я просто брал западный опыт. К примеру, если помесячно квартира стоит 2500, то на год идет из расчета 2000 в месяц. Расторгнуть договор раньше срока в этом случае нельзя. Никто никого не ущемляет. Просто у нас законодательство такое, как я понимаю.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Payk сказал:

Расторгнуть договор раньше срока в этом случае нельзя. Никто никого не ущемляет. Просто у нас законодательство такое, как я понимаю..

Из рассмотрения судебной практики следует вывод, что если в договоре нет паритета, его можно признать заключённым на крайне невыгодных условиях. Полагаю, поэтому Владимир пишет про недопустимость перекоса интересов в одну сторону 

• Like 2

Поделиться сообщением

Так проще тогда договориться с риелтором и с ним заключить договор на год, пусть он подыскивает жильцов.

Поделиться сообщением

Только что, fisher сказал:

Так проще тогда договориться с риелтором и с ним заключить договор на год, пусть он подыскивает жильцов.

Это и есть доверительно управление, коллеги выше писали 

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Samson
      Здравствуйте. Решили сменить квартиру. Жена поставила обязательное условие - 3-й этаж. Не выше, не ниже.
      Это вообще осуществимо?
      И еще одно, понимаю, что 3-й этаж вариант козырный, не будет ли в связи с этим стоимость зашкаливать?
    • От Мэйбл
      Здравствуйте. Помогите разобраться. Уже 2 квартиры посмотрела.  Во второй хозяйка объяснила, что я ей оплату сразу за 2 месяца должна отдать, а потом, если все в порядке будет, то в конце можно будет эти деньги зачесть. Первый вариант еще интересней, там оплату на квартал вперед хотят и плюс этот самый месяц  сверху. Честно. Мне больше понравилась квартира, где квартал оплатить нужно, но вдруг со временем меня что-то не устроит?  Насколько реально будет расторгнуть договор и забрать деньги назад? Или это из области фантастики?    
    • От br345
      Всегда интересовало,  насколько безопасно озвучивать свой бюджет на форуме?
      Вдруг компетентные органы вычислят и начнут интересоваться, откуда деньги взялись. А они и не брались вовсе. Просто человек прикинул сколько есть своих, сколько в кредит сможет взять в случае чего или у родственников, решивших помочь. 
      И это не считая того, что письмами, типа... а купите мою квартиру с хорошей энергетикой по цене выше рынка... замучают. 
      Или это я себя просто накручиваю и ничего такого в принципе нет?
    • От няшка
      SOS! Помогите советом.
      Мне кто-то удружил, оказалась в ситуации, которой и врагу не пожелаешь. Мой телефон каким-то странным образом попал в чью-то клиентскую базу. В общем звонят мне время от времени с завидной периодичностью и спрашивают, сдала ли я уже квартиру или сразу интересуются какая мебель есть в квартире, все ли в порядке с сантехникой. Я сначала думала, что розыгрыш, но когда это стало повторяться раз в 3-4 недели, мне стало не смешно. 
      Посоветуйте, что делать? Номер поменять не могу, у меня на нем много всего завязано. 
    • От Чу90
      Здравствуйте. Подскажите, реально ли найти 2 квартиры под сдачу на длительный срок в одном и том же подъезде? 
      То, что в одном районе можно понятно, но это в нашем случае не вариант.