Перейти к содержанию

Как не попасть впросак с арендаторами?


Lozhkina

Рекомендуемые сообщения

Все с опытом приходит. В аренде, как и в любом бизнесе, есть свои риски. А родственникам точно не проще. То ж на то, только без обид не обойдется, если сдавать ради дохода, а не для присмотра, как раньше делали. Просто не торопитесь, подберите хорошую семью для долгосрочной аренды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2016 в 13:31, NISARANA сказал:

По видимому вы никогда не сдавали родственникам или знакомым квартиру. С ними можно сколького угодно оговаривать обязанности и правила пользования вашей жилплощади, но всё это до поры до времени. 

Непосредственно родственникам не сдавал, а знакомым или через знаклмых было. Надо быть просто немного отмороженным в этих вопросах. Никаких глобальных претензий или общественного осуждения не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2016 в 09:35, Мария сказал:

Наймите хорошего агента, одного и в договоре найма проверьте чтобы были все нужные пункты с ответственностью за их неисполнение 

Перечислите, пожалуйста, все пункты, которые вы называете нужными. Также, подскажите, как определить хороший риэлтор или плохой. 
Я рекомендую выбирать не риэлтора, а агентство недвижимости, которое имеет хорошую репутацию - это раз. В договор об аренде обязательно включите пункт о страховании ответственности арендатора. Четко оговорите срок аренды, внесение и форму оплаты, а также обязанности арендатора по поддержанию порядка и снимаемом помещении. Сделайте фото квартиры при заселении жильцов, возьмите с них кауцион в размере трехмесячной арендной платы, что также отдельным пунктом должно быть оговорено в договоре. Кауцион или задаток используется исключительно для ремонта помещений после окончания срока аренды и, как правило, не возвращается арендатору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктория хх сказал:

Перечислите, пожалуйста, все пункты, которые вы называете нужными. Также, подскажите, как определить хороший риэлтор или плохой. 
Я рекомендую выбирать не риэлтора, а агентство недвижимости, которое имеет хорошую репутацию - это раз. В договор об аренде обязательно включите пункт о страховании ответственности арендатора. Четко оговорите срок аренды, внесение и форму оплаты, а также обязанности арендатора по поддержанию порядка и снимаемом помещении. Сделайте фото квартиры при заселении жильцов, возьмите с них кауцион в размере трехмесячной арендной платы, что также отдельным пунктом должно быть оговорено в договоре. Кауцион или задаток используется исключительно для ремонта помещений после окончания срока аренды и, как правило, не возвращается арендатору.

Даже в хороших агентствах бывают промахи и ошибки, тут скорее нужно опираться на опыт близких, друзей или знакомых, но это я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, пунктов много и они пишутся конкретно под ситуацию. Агентство выбирать не стоит, т.к. в любом агентстве есть очень и не очень опытные агенты, а качество работы будет зависеть напрямую от агента.

Страхования ответственности арендатора не существует 

3 мес платы, помимо общепринятых оплат, никто не заплатит, учитывайте практику работы в конкретном городе. В Москве не заплатят.

Максимус84, сокращаете цитаты, никому не интересно пролистывать километры повторов 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Виктория хх сказал:

Я рекомендую выбирать не риэлтора, а агентство недвижимости, которое имеет хорошую репутацию

Агенты нарабатывают престиж и репутацию агентству. Хорошее агентство - это прежде всего хорошее агенты, а не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NISARANA сказал:

Агенты нарабатывают престиж и репутацию агентству. Хорошее агентство - это прежде всего хорошее агенты, а не наоборот.

Можно и из весьма посредственных людей сделать нормальных агентов, если изначально система без гнильцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dakim сказал:

Я бы напросто брал через фирму, дороже, но меньше проблем

Брал арендаторов? Интересный оборот речи 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...