Jump to content
инга777

Как юридически правильно сдать квартиру?

Recommended Posts

Хотим сдать квартиру дальним родственникам. Плату выставили небольшую. У нас в семье принято помогать друг другу. Да и квартиру покупали для подрастающих детей. "Убить" ее тоже не хочется.  Есть сомнения, оформлять ли официально. Мы только за. Нам проблемы не нужны. Но не предъявит ли потом налоговая претензии в духе: а почему стоимость заниженная? И вообще, как все это правильно оформить? Нужно ли договор заранее в налоговой регистрировать?

Непонятно каких проблем вы боитесь? Квартира оформлена на вас, максимум, что может быть задержат плату, насколько хватит ваше го терпения. Если вы боитесь, что родственники «убьют» квартиру – не сдавайте её им.

Инга, здравствуйте, заранее не нужно. Претензий не предъявит. С нанимателями составляйте договор в простой письменной форме, и если в сл.году не пропадет желание платить налоги, - подадите декларацию и приложите этот договор

• Like 2

Мне кажется по какой цене вы сдаете собственную квартиру никого волновать не должно. Договор из ваших личных желаний заключается, а не из желаний налоговой.

6 часов назад, Артем Сухов сказал:

Непонятно каких проблем вы боитесь? Квартира оформлена на вас, максимум, что может быть задержат плату, насколько хватит ваше го терпения. Если вы боитесь, что родственники «убьют» квартиру – не сдавайте её им.

Боимся, что налоговая впаяет уход от налогообложения, если официально все оформлять. Что тут непонятного. В Москве так. В регионах, знаю, иначе.

а какая разница между рыночной ценой и за сколько собираетесь сдавать?

Процентов 30-50 где-то. Это с учетом того, что объективных данных у нас нет. А разброс цен бюольшой.

Edited by инга777

17 часов назад, инга777 сказал:

Боимся, что налоговая впаяет уход от налогообложения, если официально все оформлять. Что тут непонятного. В Москве так. В регионах, знаю, иначе.

Какие могут быть проблемы, если вы ничего оформлять не будете? То, что вы сдали квартиру за деньги надо доказать, причем в суде.

Ну, я не знаю, какие могут быть проблемы, если не оформлять. Мы хотели оформить как-то, чтоб уж точно проблем не было никаких.

никакое оформление не поможет избежать проблем, если таковые наметятся

многие почему-то думают, что если они платят налоги, гос.органы вроде полиции будут усерднее помогать им решать возникшие с жильцами трудности. На деле помогать они будут одинаково, независимо от ваших отношений с налоговой 

единственное, чего можно избежать, это недоговорённостей по важным аспектам - срокам оплаты, ответственности за повреждение имущества и пр. Это лечится подробным описанием ответственности и последствий нарушения обязательств в договоре найма

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By бутерброд
      Здравствуйте.
      Мне предлагают снять квартиру, в которой одна из комнат будет постоянно закрыта. Соответственно с меня за нее никто никаких денег брать не будет, но все же как-то не по себе. С одной стороны я в нее входить не собираюсь, а с другой вдруг потоп или еще какой-нибудь форсмажор.
      Посоветуйте, как быть? Вроде и квартира вполне устраивает, и место хорошее, но сомнения все же присутствуют.
    • By Хронос
      Погорячился в марте - купил квартиру.
      Еще не совсем купил. Деньги покупатель не получил, потому что документы никто из нас еще не получил, так что аккредитив все еще висит в Фора-банке до конца апреля.
      Я знаю, что стал собственником, но купил зря.
      Суета и новости уже не те, что ожидал. В марте говорили, что дом чуть ли не завтра под снос, а в апреле - снос неизвестно когда.
      "Неизвестно когда" меня не устраивает.
      Сейчас продавец и его помощник склоняют пойти и под выписку аккредитив раскрыть, а я уже не хочу.
      Как откатить все обратно и не дать раскрыть аккредитив, если документы вдруг получит продавец до конца апреля?  Самоизоляция, COVID-19, "неизвестно когда" можно как-нибудь использовать?
      Что посоветуете?
    • By Сорокина
      Здравствуйте!
      Я еще немного подкопила, но все равно на квартиру в Москве не хватает.
      Слышала, что алкоголики и наркоманы продают очень дешево квартиры и даже рядом с метро!
      Где и как их искать, чтобы дешево квартиру купить? Говорят, что риелторы их умеют искать.
      Сколько стоит у вас найти такого алкоголика или наркомана, который продаст квартиру за 3,5 миллиона?
      Мне только найти. Договор мне сделают.
    • By zubov
      Доброго всем! 
      У меня в собственности есть комната в центре 15 м 2. (собственников 4). Реально ли ее поменять на квартиру на окраине? Обязательное условие — наличие метро в пешей доступности. Готов сделать доплату, но только в пределах того, что выручу от  продажи 1 к. квартиры под Саратовом.