Перейти к содержанию

Один из собственников квартиры недееспособен


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, проконсультировать или посоветовать юриста именно по сделкам с недвижимостью?

Мы планируем покупать в ипотеку квартиру в Москве, у которой два собственника - мать (76 лет) и дочь с синдромом Дауна (38 лет). Мать является опекуном. Они - первые владельцы квартиры после приватизации в 2006 году. Квартиру продают вроде как в связи с тем, что мать хочет переехать поближе к подруге и покупает квартиру такой же площади, но подешевле в другом районе города (юго-восток), т.е. сделка альтернативная. Видимо, рассчитывает  на разницу между ценами квартир. Разумеется, будет оформляться разрешение органов опеки. Выписать их до сделки нельзя, поэтому разница между ценами квартир, а также деньги агентства, с которым работает эта женщина, будут заложены в отдельную ячейку до момента их выписки. Больше всего меня волнует, что спустя какое-то время после сделки ко мне прилетит иск от нее и мне придется возвращать ей квартиру, а вот деньги она мне не вернет...Все вокруг отговаривают от покупки этой квартиры, но как-то ведь такие сделки на рынке проводятся без негативных последствий? Могу ли я по максимуму себя обезопасить?...Не пойму, в чем заключается коварный план 76-летней женщины, если он есть... Если его нет, то мне непонятен истинный мотив ее переезда с обжитого места в хорошем районе в столь преклонном возрасте. С риэлтором работаем, но я хочу по максимуму послушать умных людей. Начиталась в интернете кучу страшилок на эту тему...Уже чего только себе не надумала, вплоть до того, что они могут быть в сговоре с органами опеки...  Но от квартиры пока отказываться не хочу, уже и аванс внесли. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте.

Никаких особых рисков не вижу. Главное, заручиться решением органов опеки, и проконтролировать его исполнение. Скорее всего, сделка по вашей покупке и покупке вашими продавцами произойдет одновременно. Деньги и расписки рекомендую передавать через депозитарные ячейки в банке. 

Так же, важны все нюансы. А что бы их узнать, необходимо видеть документы и опросить продавца. Мотивация продавца, возможно получение доплаты. Главное, избежать ухудшения условий проживания лица, состоящего под опекой. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Слесарев сказал:

Здравствуйте.

Никаких особых рисков не вижу. Главное, заручиться решением органов опеки, и проконтролировать его исполнение. Скорее всего, сделка по вашей покупке и покупке вашими продавцами произойдет одновременно. Деньги и расписки рекомендую передавать через депозитарные ячейки в банке. 

Так же, важны все нюансы. А что бы их узнать, необходимо видеть документы и опросить продавца. Мотивация продавца, возможно получение доплаты. Главное, избежать ухудшения условий проживания лица, состоящего под опекой. 

Алексей, спасибо! В опеке на подаче документов и при получении разрешения будет присутствовать риэлтор с моей стороны, чтобы убедиться в его подлинности. Запросим от продавца справки из ПНД и НД. Обе сделки будут оформляться и регистрироваться одновременно, да. Может, имеет смысл пригласить нотариуса на сделку и заснять процесс подписания на видео? Ну на будущее, чтобы было видно, что со стороны продавца все происходило добровольно и осознанно? 76 лет - все-таки солидный возраст, и кто знает, что у нее на уме. Хотя с виду совершенно адекватнейшая женщина в здравом и трезвом уме. Или это все глупости?)) а какие нюансы вы имеете в виду (я в первый раз покупаю квартиру)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеосъемка ничего ценного вам не даст. Зато может напрячь продавца. Если у вас есть сомнения в силу возраста, то на момент сделки проведите медицинское освидетельствование в институте им. Сербского, у дипломированного специалиста, имеющего соответствующую лицензию. Другие пути-пустая трата денег. Само-собой, такие мероприятия платные. 

Нюансы могут быть в документах объекта, имеющих отношение к истории перехода прав собственности. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно интересно, если на момент сделки мать 76 лет является официальным опекуном, то я полагаю, что она должна быть морально здоровой, иначе ей бы органы опеки не доверили опеку над больной дочерью. Не могут быть назначены опекуном (попечителем) (ст. 146 СК РФ, ст. 10 закона "об опеке и попечительстве"): 
-лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за подопечным.
Но для того что бы вам было спокойно можно конечно попросить предоставить продавца справку о мед. освидетельствовании.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OksanaR сказал:

Довольно интересно, если на момент сделки мать 76 лет является официальным опекуном, то я полагаю, что она должна быть морально здоровой, иначе ей бы органы опеки не доверили опеку над больной дочерью. Не могут быть назначены опекуном (попечителем) (ст. 146 СК РФ, ст. 10 закона "об опеке и попечительстве"): 
-лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за подопечным.
Но для того что бы вам было спокойно можно конечно попросить предоставить продавца справку о мед. освидетельствовании.

да, про это я не подумала (что она по идее должна быть в здравом уме, раз является опекуном), спасибо! говорю же, мне только страшилки и видятся))) уже в чем только бедную женщину не подозреваю, даже стыдно немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Алексеем и Оксаной. Про Сербского - в точку, ПНД/НД на сделке забираете себе, до сделки заказываете ЕГРП, её храните лет 10. Для пущего спокойствия застрахуйте титул

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Мария сказал:

Согласна с Алексеем и Оксаной. Про Сербского - в точку, ПНД/НД на сделке забираете себе, до сделки заказываете ЕГРП, её храните лет 10. Для пущего спокойствия застрахуйте титул

Спасибо, Мария! не совсем поняла, специалиста из Сербского надо прямо на сделку приглашать? или заранее продавца к нему отправить? и плюс к Сербскому отдельно попросить ее предоставить справки из обычного ПНД/НД? а как проверить, что эти справки из ПНД/НД не поддельные? туда с ней идти их получать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, туда надо ехать, в идеале - с утра туда, перерыв на обед, потом на сделку

Отдел удалено , стоит не дорого, около 20 тр

Проверить ПНД / НД можно только личным присутствием при их получении

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2016 в 20:57, Мария сказал:

не, туда надо ехать, в идеале - с утра туда, перерыв на обед, потом на сделку

Отдел удалено  , стоит не дорого, около 20 тр

Проверить ПНД / НД можно только личным присутствием при их получении

спасибо за совет про Сербского, никогда не слышала, хотя этот форум тщательно прошерстила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...