Jump to content
Айя

Один из собственников квартиры недееспособен

Recommended Posts

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, проконсультировать или посоветовать юриста именно по сделкам с недвижимостью?

Мы планируем покупать в ипотеку квартиру в Москве, у которой два собственника - мать (76 лет) и дочь с синдромом Дауна (38 лет). Мать является опекуном. Они - первые владельцы квартиры после приватизации в 2006 году. Квартиру продают вроде как в связи с тем, что мать хочет переехать поближе к подруге и покупает квартиру такой же площади, но подешевле в другом районе города (юго-восток), т.е. сделка альтернативная. Видимо, рассчитывает  на разницу между ценами квартир. Разумеется, будет оформляться разрешение органов опеки. Выписать их до сделки нельзя, поэтому разница между ценами квартир, а также деньги агентства, с которым работает эта женщина, будут заложены в отдельную ячейку до момента их выписки. Больше всего меня волнует, что спустя какое-то время после сделки ко мне прилетит иск от нее и мне придется возвращать ей квартиру, а вот деньги она мне не вернет...Все вокруг отговаривают от покупки этой квартиры, но как-то ведь такие сделки на рынке проводятся без негативных последствий? Могу ли я по максимуму себя обезопасить?...Не пойму, в чем заключается коварный план 76-летней женщины, если он есть... Если его нет, то мне непонятен истинный мотив ее переезда с обжитого места в хорошем районе в столь преклонном возрасте. С риэлтором работаем, но я хочу по максимуму послушать умных людей. Начиталась в интернете кучу страшилок на эту тему...Уже чего только себе не надумала, вплоть до того, что они могут быть в сговоре с органами опеки...  Но от квартиры пока отказываться не хочу, уже и аванс внесли. Заранее спасибо!

• Like 1

Здравствуйте.

Никаких особых рисков не вижу. Главное, заручиться решением органов опеки, и проконтролировать его исполнение. Скорее всего, сделка по вашей покупке и покупке вашими продавцами произойдет одновременно. Деньги и расписки рекомендую передавать через депозитарные ячейки в банке. 

Так же, важны все нюансы. А что бы их узнать, необходимо видеть документы и опросить продавца. Мотивация продавца, возможно получение доплаты. Главное, избежать ухудшения условий проживания лица, состоящего под опекой. 

• Like 2

2 часа назад, Алексей Слесарев сказал:

Здравствуйте.

Никаких особых рисков не вижу. Главное, заручиться решением органов опеки, и проконтролировать его исполнение. Скорее всего, сделка по вашей покупке и покупке вашими продавцами произойдет одновременно. Деньги и расписки рекомендую передавать через депозитарные ячейки в банке. 

Так же, важны все нюансы. А что бы их узнать, необходимо видеть документы и опросить продавца. Мотивация продавца, возможно получение доплаты. Главное, избежать ухудшения условий проживания лица, состоящего под опекой. 

Алексей, спасибо! В опеке на подаче документов и при получении разрешения будет присутствовать риэлтор с моей стороны, чтобы убедиться в его подлинности. Запросим от продавца справки из ПНД и НД. Обе сделки будут оформляться и регистрироваться одновременно, да. Может, имеет смысл пригласить нотариуса на сделку и заснять процесс подписания на видео? Ну на будущее, чтобы было видно, что со стороны продавца все происходило добровольно и осознанно? 76 лет - все-таки солидный возраст, и кто знает, что у нее на уме. Хотя с виду совершенно адекватнейшая женщина в здравом и трезвом уме. Или это все глупости?)) а какие нюансы вы имеете в виду (я в первый раз покупаю квартиру)?

• Like 1

Видеосъемка ничего ценного вам не даст. Зато может напрячь продавца. Если у вас есть сомнения в силу возраста, то на момент сделки проведите медицинское освидетельствование в институте им. Сербского, у дипломированного специалиста, имеющего соответствующую лицензию. Другие пути-пустая трата денег. Само-собой, такие мероприятия платные. 

Нюансы могут быть в документах объекта, имеющих отношение к истории перехода прав собственности. 

• Like 2

Довольно интересно, если на момент сделки мать 76 лет является официальным опекуном, то я полагаю, что она должна быть морально здоровой, иначе ей бы органы опеки не доверили опеку над больной дочерью. Не могут быть назначены опекуном (попечителем) (ст. 146 СК РФ, ст. 10 закона "об опеке и попечительстве"): 
-лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за подопечным.
Но для того что бы вам было спокойно можно конечно попросить предоставить продавца справку о мед. освидетельствовании.

• Like 2

1 час назад, OksanaR сказал:

Довольно интересно, если на момент сделки мать 76 лет является официальным опекуном, то я полагаю, что она должна быть морально здоровой, иначе ей бы органы опеки не доверили опеку над больной дочерью. Не могут быть назначены опекуном (попечителем) (ст. 146 СК РФ, ст. 10 закона "об опеке и попечительстве"): 
-лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию и уходу за подопечным.
Но для того что бы вам было спокойно можно конечно попросить предоставить продавца справку о мед. освидетельствовании.

да, про это я не подумала (что она по идее должна быть в здравом уме, раз является опекуном), спасибо! говорю же, мне только страшилки и видятся))) уже в чем только бедную женщину не подозреваю, даже стыдно немного.

• Like 1

Согласна с Алексеем и Оксаной. Про Сербского - в точку, ПНД/НД на сделке забираете себе, до сделки заказываете ЕГРП, её храните лет 10. Для пущего спокойствия застрахуйте титул

• Like 2

18 минуту назад, Мария сказал:

Согласна с Алексеем и Оксаной. Про Сербского - в точку, ПНД/НД на сделке забираете себе, до сделки заказываете ЕГРП, её храните лет 10. Для пущего спокойствия застрахуйте титул

Спасибо, Мария! не совсем поняла, специалиста из Сербского надо прямо на сделку приглашать? или заранее продавца к нему отправить? и плюс к Сербскому отдельно попросить ее предоставить справки из обычного ПНД/НД? а как проверить, что эти справки из ПНД/НД не поддельные? туда с ней идти их получать? 

не, туда надо ехать, в идеале - с утра туда, перерыв на обед, потом на сделку

Отдел удалено , стоит не дорого, около 20 тр

Проверить ПНД / НД можно только личным присутствием при их получении

• Like 3

В 11.03.2016 в 20:57, Мария сказал:

не, туда надо ехать, в идеале - с утра туда, перерыв на обед, потом на сделку

Отдел удалено  , стоит не дорого, около 20 тр

Проверить ПНД / НД можно только личным присутствием при их получении

спасибо за совет про Сербского, никогда не слышала, хотя этот форум тщательно прошерстила!

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Как вы считаете, насколько рискованно покупать квартиру в доме, который является памятником истории? Вдруг выяснится, что более полувека тому назад в ней проживал некий выдающийся деятель. Чем это может угрожать новому владельцу?
    • By Виктория хх
      Столкнулась с неординарным случаем: квартиру для дочери покупает отец на свое имя, а деньги из-за рубежа переводит муж его дочери. Собственник недвижимости желает получить сумму в валюте или в рублях, но тогда с добавлением суммы, клторую он должен заплатить при обмене. Покупатель отказывается это делать, заявляя, что он итак теряет на обмене долларов в рубли для оплаты. Как бы вы посоветовали разрулить эту ситуацию? Ведь, сумма комиссии при обиене долларов на рубли и потом обратно получается нехилая и ни продавец, ни покупатель не согласны ни копейки потерять на этой операции.
    • By бабочка
      В последнее время все чаще проскальзывает информация, касающаяся аренды жилья. Почему-то начали убеждать народ в том, что арендовать жилье выгоднее, чем покупать. Неужели это действительно так? Или те, кто имеют по несколько квартир под сдачу просто пытаются таким образом избавиться от конкурентов, а заодно и свои квадратные метры выгодно пристроить. 
      Честно, на распутье сейчас. Начала на квартиру копить, уже даже на солидный первоначальный взнос деньги есть, а теперь сомневаться стала.
      Если знающие люди объяснят что к чему, буду признательна.
    • By Лариса Богачева
      ЗАЛ: Красный зал
      Организатор: Форум ПРОНедвижимость
      Модератор: Богачева Лариса, директор по маркетингу Форума ПРОНедвижимость
      Спикеры:
      Бухтоярова Олеся, Директор агентства Департамента по работе с агентами ООО СК «Согласие» Коржова Алла, Руководитель юридического отдела АН «Мегаполис на Фрунзенской» Никитина Екатерина, Генеральный директор АН «Про обмен» На рынке недвижимости есть термин «добросовестный приобретатель». Это значит, что собственник, покупая квартиру, все делает или уже сделал «правильно» - как рекомендуют популярные статьи. Подобрал объект в солидной базе данных, проконсультировался у нотариуса, получил в банке ипотеку после проверки документов, заказал выписку в МФЦ. Почему же в таком случае суд может отобрать эту недвижимость, и что надо сделать, чтобы позаботится о безопасности владения приобретенной квартирой.
      На семинаре выступят специалисты - риэлторы и юристы, которые расскажут о рисках и возможных проблемах на каждом этапе подбора и оформления вторичного жилья. Вы узнаете:
      «чистота» база объектов - почему агенты считают, что это невозможно; какие проблемы могут быть, если сделка оформляется по доверенности; как закон о банкротстве физических лиц «помогает» отобрать квартиру у добросовестного покупателя; критерии возможного банкротства у продавца недвижимости; где и как банки «проверяют» квартиры; получится ли в МФЦ наложить ограничения на действия с недвижимостью; какие справки потребует суд у добросовестного покупателя; варианты защиты своего имущества. Ссылки на законы, непридуманные истории, реальные кейсы и рекомендации от опытных знатоков рынка недвижимости - это все сжато и доступно прозвучит на семинаре, проводимом профессиональным форумом ПРОНедвижимость. Регистрируйтесь на выставку и получите бесплатный билет!
    • By urist92
      Доброго всем времени суток!
      Берем квартиру в ипотеку. Ипотеку нам в банке одобрили.  Квартиру мы сами нашли без посторонней помощи. В банке сказали, что с квартирой все в порядке. Они там их проверяют как-то, прежде чем одобрение дать. К тому же у продающей стороны есть риэлтор.
      У нас юрист на фирме сказал, что все равно лучше сопровождение сделки оформить. Начал свои услуги предлагать.  У меня сомнения возникли на этот счет. Фирма у нас логистическая, никак с покупкой и продажей жилья не связана. Может нам и не нужно сопровождение сделки совсем, а человеку перед Новым годом просто заработать захотелось?