Jump to content
helgen

Долевая собственность с гражданином Беларуси

Recommended Posts

Добрый день!

У моей подруги стоит вопрос о приобретении квартиры в Одинцово. Её гражданский муж является гражданином Беларуси. Квартиру они хотят приобретать совместно в долевой собственности. Может ли такая сделка повлечь какие-то проблемы? Какие сложности могут возникнуть, если однажды они решат продать недвижимость?

Добрый день!

У моей подруги стоит вопрос о приобретении квартиры в Одинцово. Её гражданский муж является гражданином Беларуси. Квартиру они хотят приобретать совместно в долевой собственности. Может ли такая сделка повлечь какие-то проблемы? Какие сложности могут возникнуть, если однажды они решат продать недвижимость?

Если у них в отношениях всё будет хорошо, и будут продавать совместно и единовременно свои доли, то ничем это не грозит. А если вдруг, разлад и ссора, и будут на зло друг другу по отдельности реализовывать, то потеря в деньгах, т.к. доли стоят значительно меньше.

• Like 1

Добрый день. Не забывайте, что даже в случае разлада в отношениях и решении одним дольщиком продать свою часть, преимущественное право на покупку остается у другого дольщика. Продажа третьему лицу может быть осуществлена только после фактического отказа дольщика от покупки второй доли.

Если же разлада в отношениях не будет, то квартира буде продана как один объект по решению обоих собственников.

Никакой разницы не будет - приобретать квартиру с гражданином Беларуси в долях или с российским. Сособственник имеет преимущественное право покупки доли, но его достаточно уведомить надлежащим образом и предоставить 30 дней со дня уведомления, дожидаться от него ответа вовсе не обязательно. В деньгах, конечно, потеряете, если будете продавать по долям, а не целой квартирой.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By urist92
      Доброго всем времени суток!
      Берем квартиру в ипотеку. Ипотеку нам в банке одобрили.  Квартиру мы сами нашли без посторонней помощи. В банке сказали, что с квартирой все в порядке. Они там их проверяют как-то, прежде чем одобрение дать. К тому же у продающей стороны есть риэлтор.
      У нас юрист на фирме сказал, что все равно лучше сопровождение сделки оформить. Начал свои услуги предлагать.  У меня сомнения возникли на этот счет. Фирма у нас логистическая, никак с покупкой и продажей жилья не связана. Может нам и не нужно сопровождение сделки совсем, а человеку перед Новым годом просто заработать захотелось?    
    • By Ахилл в бахилах
      Здравствуйте. Решили вложиться в новостройку. Взять хотим практически готовую, но без отделки, чтобы все под себя сделать.  При общении с продающей стороной я задал вопрос, касающийся права собственности на квартиру. Ответ, честно признаюсь, удивил.  Мне объяснили, что я не собственником стану, а право требования на квартиру получу. Насколько я понял из объяснений, одно к другому как бы приравнивается на определенном этапе.
      Но мне как-то до конца все же непонятно. А вдруг я захочу эту новостройку продать? И куда я с этим правом требования? Что-то мне подсказывает, что это далеко не право собственности. Может кто объяснит в формате "для чайников", буду благодарен. Хочу до конца разобраться что к чему.
    • By zoolog
      У мене квартира что называется по частям собрана. Сначала у меня было 2/5. Потом родительские части мне отошли по завещанию. А в начале года я долю сестры выкупил наконец-то. Если я по факту соберусь продать эту квартиру целиком,  не дожидаясь пока 5 лет пройдет, с чего именно мне НДФЛ платить придется и придется ли? 
    • By vechun
      Здравствуйте. У нас в семье кризис, решили разъехаться эту квартиру продать, а 2 другие купить. По итогам молодежь отдельно жить будет, а старшее поколение отдельно. Молодежь это я с женой и сыном. Сейчас по факту я у тещи в приймах. До сих пор жалею, что согласился. Но зато деньги на первоначальный взнос подкопили. Родители жены предложили, чтобы мы сначала квартиру искали, ипотеку оформляли, а потом уже они продадут эту, купят другую и на погашение ипотеки нам добавят. Я начал им говорить, что нужно сразу 2 квартиры искать, упираются, говорят, что выбор будет гораздо меньше, условия хуже и вообще. Начинаю как-то переживать. Не получится ли так, что мы съедем, а они передумают или тянуть кота за хвост начнут. С работой сами знаете как сейчас. Не уверен, что наша семья потянет ипотеку, если вдруг жена под сокращение попадет.  
      Посоветуйте, как убедить тещу в том, что покупка двух квартир вместо одной это обычная сделка и ничего она терять не будет.       
    • By соболь
      Подскажите, что лучше купить на время новую малогабаритку до 20 кв. м. или отдельную комнату в 3-х комнатной квартире с приличными соседями и современным ремонтом. Со временем все равно продавать, но года 3-4 придется самому пользоваться. Что легче продать будет?