Jump to content
helgen

Долевая собственность с гражданином Беларуси

Recommended Posts

Добрый день!

У моей подруги стоит вопрос о приобретении квартиры в Одинцово. Её гражданский муж является гражданином Беларуси. Квартиру они хотят приобретать совместно в долевой собственности. Может ли такая сделка повлечь какие-то проблемы? Какие сложности могут возникнуть, если однажды они решат продать недвижимость?

Добрый день!

У моей подруги стоит вопрос о приобретении квартиры в Одинцово. Её гражданский муж является гражданином Беларуси. Квартиру они хотят приобретать совместно в долевой собственности. Может ли такая сделка повлечь какие-то проблемы? Какие сложности могут возникнуть, если однажды они решат продать недвижимость?

Если у них в отношениях всё будет хорошо, и будут продавать совместно и единовременно свои доли, то ничем это не грозит. А если вдруг, разлад и ссора, и будут на зло друг другу по отдельности реализовывать, то потеря в деньгах, т.к. доли стоят значительно меньше.

• Like 1

Добрый день. Не забывайте, что даже в случае разлада в отношениях и решении одним дольщиком продать свою часть, преимущественное право на покупку остается у другого дольщика. Продажа третьему лицу может быть осуществлена только после фактического отказа дольщика от покупки второй доли.

Если же разлада в отношениях не будет, то квартира буде продана как один объект по решению обоих собственников.

Никакой разницы не будет - приобретать квартиру с гражданином Беларуси в долях или с российским. Сособственник имеет преимущественное право покупки доли, но его достаточно уведомить надлежащим образом и предоставить 30 дней со дня уведомления, дожидаться от него ответа вовсе не обязательно. В деньгах, конечно, потеряете, если будете продавать по долям, а не целой квартирой.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Хронос
      Погорячился в марте - купил квартиру.
      Еще не совсем купил. Деньги покупатель не получил, потому что документы никто из нас еще не получил, так что аккредитив все еще висит в Фора-банке до конца апреля.
      Я знаю, что стал собственником, но купил зря.
      Суета и новости уже не те, что ожидал. В марте говорили, что дом чуть ли не завтра под снос, а в апреле - снос неизвестно когда.
      "Неизвестно когда" меня не устраивает.
      Сейчас продавец и его помощник склоняют пойти и под выписку аккредитив раскрыть, а я уже не хочу.
      Как откатить все обратно и не дать раскрыть аккредитив, если документы вдруг получит продавец до конца апреля?  Самоизоляция, COVID-19, "неизвестно когда" можно как-нибудь использовать?
      Что посоветуете?
    • By Сорокина
      Здравствуйте!
      Я еще немного подкопила, но все равно на квартиру в Москве не хватает.
      Слышала, что алкоголики и наркоманы продают очень дешево квартиры и даже рядом с метро!
      Где и как их искать, чтобы дешево квартиру купить? Говорят, что риелторы их умеют искать.
      Сколько стоит у вас найти такого алкоголика или наркомана, который продаст квартиру за 3,5 миллиона?
      Мне только найти. Договор мне сделают.
    • By zubov
      Доброго всем! 
      У меня в собственности есть комната в центре 15 м 2. (собственников 4). Реально ли ее поменять на квартиру на окраине? Обязательное условие — наличие метро в пешей доступности. Готов сделать доплату, но только в пределах того, что выручу от  продажи 1 к. квартиры под Саратовом.
    • By Виктория хх
      Столкнулась с неординарным случаем: квартиру для дочери покупает отец на свое имя, а деньги из-за рубежа переводит муж его дочери. Собственник недвижимости желает получить сумму в валюте или в рублях, но тогда с добавлением суммы, клторую он должен заплатить при обмене. Покупатель отказывается это делать, заявляя, что он итак теряет на обмене долларов в рубли для оплаты. Как бы вы посоветовали разрулить эту ситуацию? Ведь, сумма комиссии при обиене долларов на рубли и потом обратно получается нехилая и ни продавец, ни покупатель не согласны ни копейки потерять на этой операции.
    • By бабочка
      В последнее время все чаще проскальзывает информация, касающаяся аренды жилья. Почему-то начали убеждать народ в том, что арендовать жилье выгоднее, чем покупать. Неужели это действительно так? Или те, кто имеют по несколько квартир под сдачу просто пытаются таким образом избавиться от конкурентов, а заодно и свои квадратные метры выгодно пристроить. 
      Честно, на распутье сейчас. Начала на квартиру копить, уже даже на солидный первоначальный взнос деньги есть, а теперь сомневаться стала.
      Если знающие люди объяснят что к чему, буду признательна.