Перейти к содержанию

Сдать квартиру с Агентом или без...


Рекомендуемые сообщения

В мой Петербург люди приезжают по разным причинам. Кто-то несколько поколений влюблен в Ваську, кому-то милы панельки окраин.

А сейчас длинные тёплые дни. Самое время для показов/просмотров. Хотя вру - сейчас между майскими тяжело что-то увидеть: контрагенты и хозяева почти поголовно не в городе )

  • Like 1

Аренда недвижимости в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У меня вчера была очень неприятная, стрессовая ситуация. Я приехала на показ комнаты. Обыкновенная комната, в меру грязная. В старом фонде, на Университетской набережной. Цена смешная - 10 тыс руб. Прихожу с мужем (он тоже агент), хозяйка - явно с бодуна, видно, что хронически попивает. Показывает комнату. Ждем клиентов. Приходят с опозданием почти на час (найти не могли). Молодой человек с девушкой. Девушка, увидев бардак в ванной и в кухне, сразу: "Фи!". Молодой человек демонстрирует нейтральность. Видно, бедные, студенты. Итог просмотра: "Нет, не понравилось". Был один момент, когда они разделились и парень остался наедине с хозяйкой. Потом они ушли. Мы ждем следующих клиентов. А хозяйка вдруг, ни с того ни с сего: "Мне срочно надо ехать!" Ну, выходим все на улицу. Погода хорошая, мы с мужем решаем посидеть во дворе. Сидим, прозваниваем другие варианты. Через полчаса такая картина: возвращаются девушка и парень, а с ними - хозяйка.

Налицо бессовестность клиентов. Вообще совести нет...

Первое правило риэлтора - никогда, никогда не оставляйте клиента наедине с хозяином. Интерес клиента понятен, но немало случаев, когда хозяева сами пытаются сдать в обход риэлтора. Эдакие Робин Гуды - отбирают заработок у богатеньких риэлторов. А у клиентов, кстати, несколько раз проскакивала такая фича - смотрят, не понравилось, уходят. А потом всплывает инфа - они на бумажечке записку хозяевам оставили, дескать, квартира нас устраивает, да только кровопийцам этим платить не хотим. Давайте вы нам квартиру, а мы вам - половину риэлторских. И это только те случаи, когда хозяева адекваты попались, и об этом рассказали.

Несколько раз бывали такие случаи, и ведь хозяева не платят, им просто жалко бедненьких клиентов: им, видите ли, много денег приходится отдавать "этим хапугам" , а то, что сами хотят иногда за свой "сарай" неоправданно высокой оплаты, на это как-то никто и внимания не обращает. Вообще, все зависит от порядочности самих людей. Не каждый агент в силах уследить, когда кто-то из них обменяется номерами телефонов или вернется позже на квартиру. У меня была ситуация, когда клиенты после моего ухода поклеили на этом подъезде объявление о том, что хотят снять квартиру непосредственно у хозяев. И ведь никто из сторон и не подумает, что они ведь сами обратились в агентство для получения каких-либо услуг и изначально понимали, что одна сторона будет платить деньги за услуги, а другая просто воспользуется услугами агента, который может потратить уйму времени на эту работу, ну не хотите платить или вам просто жалко людей или денег, ну и не обращайтесь за помощью, существует миллион возможностей найти объект либо квартирантов самому. И не по теме, но очень смешной случай был у меня в прошлом году. Звонит заказчица и в процессе разговора вроде как уже и не хочет, чтобы ее квартиру сдавал агент, говорит, что как-то сдала с помощью агента, и квартиранты сожгли всю квартиру, именно поэтому ей и не хочется работать с агентами. Можно подумать, что каждый риэлтор сдаст квартиру и будет сидеть под дверью и контролировать ситуацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто люди не в полной мере понимают объем обязательств риэлтора. Да что там греха таить - многие риэлторы и сами их не понимают или не хотят понимать. Все таки не зря эта профессия подразумевает столько негативного отношения со стороны людей - нередко "коллеги" деньги вруки схватили и побежали. Хотя к клиентам, сжегшим квартиру, это , понятное дело, не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде, где свои и навсегда нужно отдавать отношение у людей двоякое. Как-то один из клиентов сравнил комиссионные риелтора со взяткой должностному лицу. Отсюда наверное и негатив. Кстати, те же клиенты, заплатив единоразово, потом через год-полтора начинают свое "фи" высказывать по поводу квартирантов, а ведь для этого нужно было с риелтором отдельно договориться, денег ему заплатить, на работу нанять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично вы правы.

Для наймодателя главное залог в размере суммы арендной платы и комунальных услуг.

Все остальное неважно.

Договор не обязательно. Без договора если у вас возникнут претензии к нанимателям то одним звонком по 02 и сообщением что в вашей квартире посторонние вы освободитесь от всех проблем и будет даже не обязательно возвращать залог.

о как.. и это пишет активист-правозащитник?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично вы правы.

Для наймодателя главное залог в размере суммы арендной платы и комунальных услуг.

Все остальное неважно.

Договор не обязательно. Без договора если у вас возникнут претензии к нанимателям то одним звонком по 02 и сообщением что в вашей квартире посторонние вы освободитесь от всех проблем и будет даже не обязательно возвращать залог.

Хороши советы... И для ушлых арендодателей могут быть наказуемы.

Без бумажки ты ... (сами знаете кто, да?)

У меня например, знакомые тоже решили как-то сдать квартиру без договора, на что получили такую проблему как: полностью вывезенная из квартиры мебель и бытовая техника. А квартиранты скрылись в неизвестном направлении. Прописка не местная, в городе проездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляжу в книгу вижу фигу?

.

Вы не прочли что надо брать задаток?

г. Москва.  Агентство недвижимости ИНКОМ-Недвижимость тел.  +7 (495) 363-10-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залог или задаток? Всегда полагала что это разные вещи...

Все это хорошо, особенно если залог в данном случае покрывают убытки. Если сравнить например, арендную плату в вашем регионе и в нашем, то у нас это копейки, не покрывающие в подобном случае утраты имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, как там по общему правилу - арендодатель берёт деньги за первый и последний месяц. И в случае такого вот ограбления, когда и техника и мебель вывозится, деньги за последний месяц мало что компенсируют.

Но их все равно нужно брать) Плюс договор. Плюс копии паспортов арендаторов я взяла бы, если бы сдавала сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, как там по общему правилу - арендодатель берёт деньги за первый и последний месяц. И в случае такого вот ограбления, когда и техника и мебель вывозится, деньги за последний месяц мало что компенсируют.

Но их все равно нужно брать) Плюс договор. Плюс копии паспортов арендаторов я взяла бы, если бы сдавала сама.

В договоре паспортные данные прописаны и обязанности сторон, в том числе и те, которые касаются сохранности переданного во временное пользование имущества. Когда в таком случае технику и мебель вывозят, то это называется кражей. На этот случай в УК статья предусмотрена, по крайней мере пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...