Перейти к содержанию

Перепланировка


Рекомендуемые сообщения

Был недавно забавный случай: покупали клиенту квартиру в МО. Проехали, посмотрели очередную квартиру - клиента всё устроило, понравилось, договорились вносить аванс. На встрече разговариваю с собственником:

- Перепланировки были?

- Нет, ничего такого не делали.

Верю на слово, пока проверить не могу - сравнить не с чем. Договорились, всё хорошо, внесли аванс, пошёл процесс подготовки документов для банка (покупатель использовал ипотечные средства). Тех.план был готов за 3 дня (оплатили 15 тыс.руб. официально в БТИ за скорость), отправили документы в оценочную компанию, затем сразу в банк. Вердикт: у вас перепланировка! Откуда??? Выяснилось: специалист БТИ не на том месте обозначил дверной проём! В кадастровом паспорте, который заказывали в Росреестре проём указан там, где надо, а по БТИ - перепланировка. Вышли из положения таким образом: смирились с перепланировкой, написали в банке заявление, что узаконим (иначе нас бы не выпустили на сделку), потом прозвонили технику, который совершил ошибку, попросили всё исправить. Техник признал ошибку и исправил, мы к тому времени уже и переход права зарегистрировали. а в банк предоставили документы, что всё в норме. Вот тебе и урок: перепланировки реально нет, но она есть в документах. И такое бывает в нашем королевстве!)))

Что же теперь, из-за такой ерунды все документы переделывать? А какой штраф за перепланировку?

Да нет, в этом случае техник БТИ ошибся и не там проём обозначил. Потом исправил просто и проблема ушла.

Зиля, да я все о своей проблеме)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё нормально, Алекс, у полстроны такая проблема. Подход должен быть такой: не проблема, а задача - продать дом с такими особенностями и документами)

  • Like 1

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хотел узнать Ваше мнение. Относится ли к перепланировке остекление лоджии (балкона)? Если я решил продать квартиру с остекленным без разрешительных документов балконом, то не возникнут ли у меня проблемы?

Насколько я знаю, какое-нибудь единичное остекление во-первых может не вписываться в архитектурный облик дома, а во-вторых - не соответствовать каким-либо строительным нормам. Следовательно, разрешение надо получать. Актуален ли этот вопрос при совершении сделок с недвижимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно смотреть техпаспорт. Разница лишь в том, что именно указано в документе. Даже по логике вещей: есть потолок, есть крыша, которую что то держит, какие то опоры. Эти опоры (стены) называются капитальными (несущими). Т.е. если конструкция нарушена может что то рухнуть - в этом и есть смысл, а из чего что сделано - по большому счету не важно. Можно даже по виду определить: какая стена несущая, а какая является разделительной. Даже строителем не надо быть. Например, в квартире можно посмотреть - какая плита на чем лежит и на чем держиться и т.д. и т.п. Разница лишь в том, что в частоном доме пострадаешь только сам, а в многоквартирном - рухнут все соседи сверху))) (конечно, не дай бог! Это уже так - чёрный юмор)

Хотела нажать "Нравится", но что-то остановило. Наверное, последняя фраза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится ли к перепланировке остекление лоджии (балкона)?

После ознакомления с материалами данной ветки у меня возник аналогичный вопрос. Дело в том, что, купив квартиру, мы начали ремонт с того, что застеклили и утеплили балкон, после чего убрали балконный блок (дверь на балкон + окно), увеличив тем самым площадь комнаты. Получается, мы сделали перепланировку. Не так ли?

Никогда не задумывалась над этим.

Только сейчас возник вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Следовательно, разрешение надо получать. Актуален ли этот вопрос при совершении сделок с недвижимостью?

Чтобы продать, узаконивать не обязательно. Не актуален

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, резюмируя вышесказанное я, неспециалист, поняла следующее: чтобы продать частный дом с элементами перепланировки, необязательно обновлять техпаспорт, делать межевание и другие процедуры. Достаточно составить договор с покупателем и обговорить эти самые нюансы с перепланировкой? Проверять соответствие плана на техпаспорте с самим домом никто не будет. Я правильно поняла? Прошу прощение за назойливость, но мне тоже это очень нужно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, резюмируя вышесказанное я, неспециалист, поняла следующее: чтобы продать частный дом с элементами перепланировки, необязательно обновлять техпаспорт, делать межевание и другие процедуры. Достаточно составить договор с покупателем и обговорить эти самые нюансы с перепланировкой? ..

Да. В договор купли-продажи вписать фразу: "Покупатель уведомлен о несанкционированной перепланировке / переустройстве, и согласен приобрести Объект в данном техническом состоянии"

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, резюмируя вышесказанное я, неспециалист, поняла следующее: чтобы продать частный дом с элементами перепланировки, необязательно обновлять техпаспорт, делать межевание и другие процедуры. Достаточно составить договор с покупателем и обговорить эти самые нюансы с перепланировкой? ..

Да. В договор купли-продажи вписать фразу: "Покупатель уведомлен о несанкционированной перепланировке / переустройстве, и согласен приобрести Объект в данном техническом состоянии"

Спасибо, Мария.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, резюмируя вышесказанное я, неспециалист, поняла следующее: чтобы продать частный дом с элементами перепланировки, необязательно обновлять техпаспорт, делать межевание и другие процедуры. Достаточно составить договор с покупателем и обговорить эти самые нюансы с перепланировкой? ..

Да. В договор купли-продажи вписать фразу: "Покупатель уведомлен о несанкционированной перепланировке / переустройстве, и согласен приобрести Объект в данном техническом состоянии"

Хотелось бы знать, чем такое приобретение чревато для покупателя. Не заставят ли его в последствии сделать так, как раньше было. Может быть для собственного самоуспокоения каким-то образом это все-таки узаконить нужно? Или с этим можно годами жить и никто не тронет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...