Перейти к содержанию

Можно ли сдать комнату в общей трёхкомнатной квартире без согласия двух других собственников?


alkor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот тут у коллеги вопрос возник. Он владеет долей в квартире, его сестра и мама тоже. Сестра хочет сдать свою долю, комнату, в которой она не живёт. Брат против, мама говорит решайте сами. Квартира у них в общем пользовании, у каждого треть. Имеет сестра без согласия брата сдать комнату в аренду? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цитата

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Цитата

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из этого следует, что собственники жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, должны осуществлять владение и пользованием им по соглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных собственников.

В Вашем случае для сдачи одним сособственником в будущем внаем доли (комнаты) в квартире, потребуется заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования квартирой и порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной). Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования квартирой устанавливается судом.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, fatalist сказал:

Из этого следует, что собственники жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности, должны осуществлять владение и пользованием им по соглашению и не вправе единолично распоряжаться им без согласия остальных собственников.

В Вашем случае для сдачи одним сособственником в будущем внаем доли (комнаты) в квартире, потребуется заключить соглашение с другими собственниками о порядке пользования квартирой и порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной). Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования квартирой устанавливается судом.

Да уж, сложные отношения сложились в семье. Конечно же, сдать одну комнату, без согласия мамы и брата, незаконно. На мой взгляд, единственным разумным компромиссным выходом из этой ситуации является продажа квартиры и покупка отдельного жилья для каждого члена семьи. Нервные клетки, ведь, не восстанавливаются, здоровье и покой дороже, каких-то квадратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им тоже это посоветовал. Но как-то не вовремя у них это всё возникло. Или говорю возьми кредит да выкупи долю. Но какие теперь кредиты, после повышения ставки Центробанка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2022 в 15:32, alkor сказал:

Я им тоже это посоветовал. Но как-то не вовремя у них это всё возникло. Или говорю возьми кредит да выкупи долю. Но какие теперь кредиты, после повышения ставки Центробанка? 

Зато сейчас кредит будет взять проще. Как, например в 2008 году стали раздавать банки кредиты на право и налево. Пусть свои силы рассчитает и...ей решать. А вот сдать комнату она не сможет без согласия других жильцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2022 в 17:02, PavelS сказал:

Зато сейчас кредит будет взять проще. Как, например в 2008 году стали раздавать банки кредиты на право и налево. Пусть свои силы рассчитает и...ей решать. А вот сдать комнату она не сможет без согласия других жильцов.

Проще это смотря с какой стороны? Чем проще? Меньше будет желающих? Или всём начнут кредиты раздавать из-за того, что отменили ограничения на их выдачу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2022 в 19:50, alkor сказал:

... Сестра хочет сдать свою долю, комнату...

Доля это не комната. Собственники долей могут заключить договор о порядке собственности квартирой.

Думаю в указанной ситуации единственное более менее разумное решение: Брату арендовать комнату сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, alkor сказал:

Проще это смотря с какой стороны? Чем проще? Меньше будет желающих? Или всём начнут кредиты раздавать из-за того, что отменили ограничения на их выдачу? 

И раздавать будут и процентная ставка по кредиту уменьшится и желающих хапнуть денег будет больше. В лихие времена всегда банки атаковали))). Кто то снимал со счетов- что сейчас и происходит, а кто то захочет кредитоватся..Кто то песок сахарный уже закупает и муку. а кто то "бабками" затаривается... Даже мне из Сбер стали поступать звонки с предложением или кредита или деньги на депозит закинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nik2 сказал:

Доля это не комната. Собственники долей могут заключить договор о порядке собственности квартирой.

Думаю в указанной ситуации единственное более менее разумное решение: Брату арендовать комнату сестры.

Мда, а ведь и правда вы предложили интересный ход. У вас нестандартное мышление. В принципе можно и так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, PavelS сказал:

И раздавать будут и процентная ставка по кредиту уменьшится и желающих хапнуть денег будет больше. В лихие времена всегда банки атаковали))). Кто то снимал со счетов- что сейчас и происходит, а кто то захочет кредитоватся..Кто то песок сахарный уже закупает и муку. а кто то "бабками" затаривается... Даже мне из Сбер стали поступать звонки с предложением или кредита или деньги на депозит закинуть.

Это да, банки и правда активизировались, но больше с предложением сделать депозит. Мне тоже сбер предложил депозит под 20 %, ВТБ под 21, Альфа под 22, но самое выгодное предложение пока дал Совкомбанк они предложили 23 процента годовых на карту Халва). Кредит тоже предлагали, да мне кажется вот именно сейчас какой ещё кредит??? Я понимаю ещё для бизнеса, взял крутанул деньги, удвоил и банку отдал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...