Перейти к содержанию

"Былое и думы" (Новая и новейшая история нашей страны)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Цитата

Возможно ли сравнить прожиточный минимум в СССР и сейчас?

Конечно, мы не можем сказать, что прожиточный минимум в СССР был на 1000 рублей больше или меньше, деньги тогда были совсем другими, месячная зарплата составляла от сотни рублей до нескольких сотен, а сейчас от нескольких тысяч рублей до неограниченного количества миллионов.

Чтобы посчитать приблизительный прожиточный минимум, мы возьмем стоимость того, что покупали и покупают практически все, – это хлеб.

Сколько стоил хлеб в 1990 году? Приблизительно 16–20 копеек, если я не права, поправьте меня. В 2023 году самый дешевый хлеб стоит рублей 50, зато прожиточный минимум в 2023 году составляет чуть больше 14 000 рублей.

Сколько буханок хлеба можно купить на сумму прожиточного минимума в 2023 году? 280 штук. А если 20 копеек умножим на 280, то получим 56.

Какая же средняя зарплата была в 1990 году? 303 рубля. image.png.8ccbf398351240678aab07eab7f7953f.png

То есть получается, что средняя зарплата больше прожиточного в 6 раз? Вот это уровень.

Ну разумеется, люди получали и по 100 рублей в месяц, но это всё равно больше, в 2 раза как минимум.

Средняя зарплата в России на сегодняшний день

Согласно сведениям Росстата, средняя зарплата по России за март 2023 года составляет 71 334 рубля.

Это где, интересно, такие зарплаты дают? Даже в Москве не везде такие платят.

Шутки шутками, а настоящая средняя зарплата в России составляет в среднем 20 000–30 000 рублей, где-то поменьше, а где-то побольше.

Где Росстат берет такие суммы (71334 руб.), мне не известно.

Что происходит с ценами и куда они бегут?

Такого в СССР точно не было, цены как-будто на соревнованиях, бегут кто быстрее достигнет финала, особенно это стало заметно в 2022 и в 2023 годах.

При этом растет средняя зарплата, по сведениям Росстата, но фактическая зарплата людей застряла в пробке, видимо.

Средняя зарплата в СССР и сейчас

Может быть, я живу не в России, хотя думаю, что живу в России, но из моих друзей и знакомых зарплату 70 000 рублей и более получают немногие, в основном зарплаты людей варьируются от МРОТ и 20 000–30 000 рублей. Так где же средняя зарплата 70 000 рублей?

В СССР тоже не у всех зарплата была 300 рублей в месяц, кто-то получал и 100 рублей в месяц, но цены так не росли, продукты стояли дешево, коммуналка составляла менее 10% от средней зарплаты, а сейчас? Сейчас коммунальные платежи у некоторых больше половины зарплаты.

Ответим на главный вопрос: почему в СССР не было бедности?

Если сравнить экономику СССР и сейчас, можно вот что заметить: производства все были государственные, зарплата у всех приблизительно была одинаковая, отличалась в зависимости от должности, руководство получало меньше работяг, из-за того что не было огромной разницы в зарплате, цены были фиксированные везде и не было такого, что в одном магазине кофточка стоит 100 рублей, а в другом – 100 миллионов, государство контролировало и регулировало все сферы экономики, включая цены, заработные платы и распределение ресурсов, медицина была бесплатной, образование было бесплатным, жилье давали бесплатно.  Люди просто жили, работали и ни в чем не нуждались.

Вы можете возразить, сказав, не было пособий и различных выплат, но так эти пособия были и не нужны, людям вполне хватало того, что они заработали, а сейчас? Сейчас у 80% граждан кредиты, которые они не тянут, съемное жилье и ипотеки, за которые люди отдают чуть ли не 70% от зарплаты.

А какие у нас продукты в магазинах? Куча просрочки и некачественных продуктов, от которых люди могут отравиться, а лечиться они куда бегут? В аптеки, где лекарства стоят по цене золота.

Сравнивать можно бесконечно долго, но всё же я считаю, что в СССР жить была хоть и проще, но качественнее.

А как считаете вы?

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  там отнимают и в РФ отнимают, да ещё и на нары отправляют :f:..... КудЫ податься бедному крестьянину???:de4:

Цитата

На россиян, получивших ВНЖ или гражданство в других странах, могут начать заводить уголовные дела.

МИД опубликовал проект приказа, согласно которому граждане РФ, получившие ВНЖ или гражданство другой страны, в течение 60 дней будут обязаны известить об этом власти РФ через её посольства и консульства.

В противном случае эмигрантам грозит отдельная статья УК РФ 330.2 за «несвоевременное уведомление» о ВНЖ/гражданстве, которую силовики часто используют для политических преследований. Максимальное наказание по ней — 400 часов исправительных работ.

Ранее о ВНЖ или втором гражданстве необходимо было уведомлять МВД — и только в том случае, если россиянин приезжал в Россию. Если же он оставался за границей, подобные извещения от него не требовались.

По разным оценкам, из России после начала войны уехали более 1,5 млн человек. Ранее Володин призывал отнимать собственность у уехавших и повысить для них налоги и параллельно призвал уехавших «вернуться, пока не поздно». Звучит очень «заманчиво»

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...