Jump to content
yalya

Можно ли как-то запретить нанимателю подселение третьих лиц в дом?

Recommended Posts

Цитата

ГК РФ Статья 680. Временные жильцы

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Значит ли это, что загородный дом, где метраж большой, можно превратить в барак строго по закону, и арендодатель ничего законными методами, т.е. без вышибал, сделать не сможет? Договором же нельзя запретить, т.е. отменить норму закона нельзя? Или как-то все же можно?

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, yalya сказал:

... арендодатель ничего законными методами, т.е. без вышибал, сделать не сможет?

А что если зайти с другой стороны. Прописать в договоре “веселое” увеличение арендной платы при заселении временных жильцов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется то, что вы предложили просто самое разумное. Если человек ответственный и разумный, то не будет никого "приводить". 

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, nik2 сказал:

А что если зайти с другой стороны. Прописать в договоре “веселое” увеличение арендной платы при заселении временных жильцов.

Именно так и нужно сделать, ибо слова/обещания/устные договоренности к делу не пришьешь. Поэтому, в договоре я бы советовала отдельным абзацем записать, что подселение, а также прием друзей/родных, более, чем на 3 дня, может осуществляться исключительно после уведомления и получения согласия владельца недвижухи. Проживание более двух недель в арендуемом помещении лиц, не указанных в договоре при заселении, должно оплачиваться дополнительно, по указанному в договоре тарифу. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В договор вписывается те люди.которые будут проживать по договору аренды. На остальных тупо вызывается полиция и выселяются.Но тут одно но-при вызове полиции может возникнуть вопрос об уплате налогов за аренду жилья. Если собственник платит налоги, ему бояться нечего.Если не платит,как все, то только с участковым  договариваться ,чтоб проверял постоянно,за отдельную плату.Ну,и вписать.как выше советовали,увеличение арендной платы за каждого нового  субарендатора.

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, nik2 сказал:

А что если зайти с другой стороны. Прописать в договоре “веселое” увеличение арендной платы при заселении временных жильцов.

Вот можно ли так по закону, а с другой стороны, почему не установить тариф, т.е. плату в зависимости от количества проживающих. 

3 часа назад, Виктория хх сказал:

Поэтому, в договоре я бы советовала отдельным абзацем записать, что подселение, а также прием друзей/родных, более, чем на 3 дня, может осуществляться исключительно после уведомления и получения согласия владельца недвижухи.

По закону просто уведомление, согласие, я так понимаю не требуется. Тогда какой смысл писать, только чтобы что-то написать. Но это поможет только от дурака, который совсем не знает своих прав.

 

1 час назад, Анеля сказал:

В договор вписывается те люди.которые будут проживать по договору аренды. На остальных тупо вызывается полиция и выселяются

А на каком основании? Они ничего не нарушили.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
38 минут назад, yalya сказал:

Вот можно ли так по закону, а с другой стороны, почему не установить тариф, т.е. плату в зависимости от количества проживающих. 

По закону просто уведомление, согласие, я так понимаю не требуется. Тогда какой смысл писать, только чтобы что-то написать. Но это поможет только от дурака, который совсем не знает своих прав.

 

А на каком основании? Они ничего не нарушили.

почему не нарушили? если в договоре указано.что арендодатель Иванов Иван Иваныч, проживать убдет его жена иванова мария ивановна и ребенок иванов Андрей иваныч, арендаторы только они, других лиц не указано. Все.остальные-лишние, покиньте вагон,в договоре не указаны,на выход , на каком основании они там находятся?

Edited by Анеля

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Анеля сказал:

почему не нарушили? если в договоре указано.что арендодатель Иванов Иван Иваныч, проживать убдет его жена иванова мария ивановна и ребенок иванов Андрей иваныч, арендаторы только они, других лиц не указано. Все.остальные-лишние, покиньте вагон,в договоре не указаны,на выход , на каком основании они там находятся?

А вы первый пост с вопросом прочтите, там все сказано

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

.

Edited by yalya

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
11 часов назад, yalya сказал:

А вы первый пост с вопросом прочтите, там все сказано

прочла, показалось сперва, что меня глючит.Офигеть.

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 680. Временные жильцы

 

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

 

Edited by Анеля

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×