Jump to content
любопытный

Как страховать сделки купли-продажи квартир от экономических форс-мажоров?

Recommended Posts

Posted (edited)
48 минут назад, KaterinaLO сказал:

Я поняла. Формально вы правы, рубль, конечно, будет проседать постепенно в ближайшие годы, но делает он это не плавно и предсказуемо, а в пределах коридора, причем иногда вылетает за его границы. Такова политика ЦБ. Поэтому всегда есть риск вляпаться, переоценив валюту. В 14 девальвировали плавно, чтобы не было недовольства властью из-за больших потерь, чтобы люди успели купить доллар. А теперь уже пошла полноценная игра по рыночным правилам. Диапазон в 5 рублей (+-2,5) уже практически считается волатильностью. А с крупной суммы это много будет.

Я... быт может. Вас разочарую, но... что-то я не помню плавной девальвации, после присоединения Крыма. Я за этим пристально слежу, ибо нет желания допустить перекос в ту или иную сторону (жить-то хочется хорошо). Как раз наоборот. Многие (большинство), не успели приготовиться к такому провалу, и реально в РФ, пошла волна спада и бизнеса, и экономики в целом. Откат в пределах 5-10%, даже 15%,  курса валют, никакой погоды на рынке не сделает. Я про РФию,  в ЕС, все по другому, тут реальный рынок и рыночные, валютные торги. В РФ, ЦБ, практически не имеет никакой политики, кроме как, по указивке верхов,  как-то держаться на плаву, и обеспечить финансирование, и сверхприбыли нужным людям (олигархам и тем, что ими должен стать). Посмотрите как в кризисные  времена преумножаются ряды миллиардеров.  Но.....Даже, в угоду интересов некоторых приближенных. курс на нижней границе отката, долгое время это продолжаться не может. в силу экономической слабости РФ. Ну и бюджетные обещания населению, надо как-то, хотя бы  бутафорски, обеспечивать (повышение пенсий, пособий, МРОТ и т.д). Учитывая, что бюджет-то рублевый, все равно придется отпускать курс валют, и обеспечивать приток рублей в казну, естественно, уже обесцененных. 

Зы... скажу больше.. Нынче и ЦБ ЕС, и ФРС США, всеми силами пытаются обесценить свою валюту (это для экономики положительный момент), у них, прям-таки марафон, кто больше пустит в обращение необеспеченной своей валюты (не наличкой, конечно. Это бездокументарная эмиссия. Уже не один лярд!!! ими  эмитирован.. Есть боооольшая разница. от станка печатающего наличные деньги, и строчке в активах нацбанков стран). 

Так что... РФ тут не исключение по обесценению внутренней валюты, но.... механизмы, условия и последствия, весьма различны.

Так что.... есть над чем задуматься...

Edited by fatalist

1 час назад, fatalist сказал:

Я... быт может. Вас разочарую, но... что-то я не помню плавной девальвации,

Все относительно.

В РФ, ЦБ, практически не имеет никакой политики, кроме как, по указивке верхов,  как-то держаться на плаву, и обеспечить финансирование, и сверхприбыли нужным людям

Не всегда можно повлиять на рынок строго по указке. Масштабы великоваты. Указкой его не удержать.

Откат в пределах 5-10%, даже 15%,  курса валют, никакой погоды на рынке не сделает.

Фига себе, не сделает. Вот продали вы квартиру, к примеру за 10 млн, условно. Купили баксов по 80 на 125 тыс, а потом, когда пришло время покупать новую продали их по 70, это как раз между 10 и 15%, на 8750 тыс.

2 часа назад, fatalist сказал:

Учитывая, что бюджет-то рублевый, все равно придется отпускать курс валют, и обеспечивать приток рублей в казну, естественно, уже обесцененных.

Да, но скачки валютные такие, что на короткое время доллар покупать нельзя.

Posted (edited)
22 минуты назад, KaterinaLO сказал:

Все относительно.

Не всегда можно повлиять на рынок строго по указке. Масштабы великоваты. Указкой его не удержать.

Фига себе, не сделает. Вот продали вы квартиру, к примеру за 10 млн, условно. Купили баксов по 80 на 125 тыс, а потом, когда пришло время покупать новую продали их по 70, это как раз между 10 и 15%, на 8750 тыс.

Да, но скачки валютные такие, что на короткое время доллар покупать нельзя.

1. Возможно, только однако, не в пользу пипла.

2. А кто Вам сказал, что в РФии реальный рынок? 

3. Вы все про покупку валюты и квартиры. Но... таки я жеж как раз и говорил, что покупка валюты, как желание заработать, на краткосрочные периоды, особенно небольшие, бесперспективна и в бОльшей своей части, убыточно, даже при стабильном курсе (потеря на марже/спреде банков по К-П валют(туда-сюда)

4. ++++++:26:

Зы.... а когда у меня появляются деньги, я их просто трачу на семью. Ну когда есть излишки. инвестирую.  Может даже и в бетон, только не напрямую, а опосредствовано.  Например, покупаю доли (акции), или даю взаймы (облигации, векселя) , каких-либо, строительных или девелоперских компаний, с возможностью получения дивидендов... %... дисконтов, квадратными метрами,  или деньгами, НО, только по моему выбору (по договорам или инвестпроектам). Иногда это (метры) бывает выгодней. чем получить доход деньгами. 

Зы-зы.. можно и покупать валюту страны, зная её дальнейшую перспективу развития. Как пример. в 2011 году (после 22 мая), перевел рубли РФ в белки (РБ), и положил по 50% Карл!! годовых. Через полтора года (в начале 13-ого года). купил на них евро, в полтора раза больше, чем если бы их купил в 2011 году. Но.... на все потребовалось время и серьезные расчеты. 

Edited by fatalist

8 минут назад, fatalist сказал:

Вы все про покупку валюты и квартиры. Но... таки я жеж как раз и говорил, что покупка валюты, как желание заработать, на краткосрочные периоды, особенно небольшие, бесперспективна и в бОльшей своей части, убыточно, даже при стабильном курсе (потеря на марже/спреде банков по К-П валют(туда-сюда)

))))) 

В 05.01.2021 в 01:29, KaterinaLO сказал:

Или в 2014 до 70 и откат до 57?

В 05.01.2021 в 11:09, KaterinaLO сказал:

Остальные и без скриншотов помнят плавную девальвацию 2014-2015 гг. и  последующее укрепление рубля.

Чой-то я помню без скриншотов, что за месяц с 36 зеленый улетел до 70, причем в процессе прыгал до 100. Это типа плавность?

А укрепление до 57 от начальных 36 это типа откат?

• Like 1

В 05.01.2021 в 11:05, egorov сказал:

Это в какой же стране обычаи делового оборота вводят убыточный бизнес? )))))

Будете удивляться, чуть ли не весь мир строит сейчас уже много лет великую пирамиду все более зарываясь в долги

• Like 1

В 05.01.2021 в 13:37, KaterinaLO сказал:

Когда в 14-м рубль повалился, не купили баксов? Или жили не в РФ?

Когда рубль провалился, а соломки не подстелил доллар заранее не купил, пить боржоми покупать доллар поздно. Те кто опоздал покупют то, что не успели пересчитать. В 14-м на рубли бросились покупать новостройки, автомобили.

В 04.01.2021 в 08:43, KaterinaLO сказал:

Да, но за полгода, пока ТС будет искать новую квартиру, продав старую, он вполне может рвануть вверх, сверкая пятками, и что тогда?

Не ставил перед собой такой проблемы, но думаю она решается ценой некоторой комиссии с банком. Банк может организовать опцион и ли что-то подобное.