Jump to content

Можно ли изменить установленный законом срок расторжения договора найма?


Вадим01

Recommended Posts

Можно ли законным способом сократить сроки предупреждения о расторжении договора аренды, разумеется, для обеих сторон. Ведь необходимость предупреждать за 3 месяца неудобна для обоих сторон.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Вадим01 сказал:

Можно ли законным способом сократить сроки предупреждения о расторжении договора аренды, разумеется, для обеих сторон. Ведь необходимость предупреждать за 3 месяца неудобна для обоих сторон.

Ну, наверное, можно заключать договор, типа, на месяц с продлением на следующий месяц по взаимному согласию. Но ведь короткий срок не удобен обеим сторонам. Какая радость искать нового арендатора во время самоизоляции, или новую квартиру, если ребенок учится в местной школе.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вадим01 сказал:

Можно ли законным способом сократить сроки предупреждения о расторжении договора аренды, разумеется, для обеих сторон. Ведь необходимость предупреждать за 3 месяца неудобна для обоих сторон.

Нуу.... 3 месяца, это срок предупреждения только для нанимателя. Наймодатель. вообще без суда не может досрочно расторгнуть договор найма, если он исполняется стороной в надлежащем виде. 

Цитата

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

...............................

..........................................

 

Ну и если есть желание сторон установить сроки расторжения договора иные (допустим месяц), то не стоит в договоре писать о РАСТОРЖЕНИИ (это ошибка, и причем фатальная, и даже у неопытных юристов и риелторов ) договора найма, а стоит применять нормы ст. 450.1 ГК РФ, и прописывать в договоре найма право сторон на ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ от исполнения договора.

Де-факто, последствия будут аналогичны расторжению договора, де-юре, нет. Но... главное жеж результат, который прекратит договор найма. 

Цитата

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkPUlOx2VrLr3L

Edited by fatalist
  • Thanks 2

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

По обоюдному согласию срок  расторжения договора найма может быть установлен любой, и это должно быть зафиксировано в договре. Однако, как мне представляется, 3-х месячный срок - наиболее оптимальный. Ведь, нового арендатора еще найти надо. Иначе, хозяин не только дохода лишится, но и в минус уйдет, ведь коммуналку полюбому платить надобно. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Виктория хх сказал:

По обоюдному согласию срок  расторжения договора найма может быть установлен любой, и это должно быть зафиксировано в договре.

:f:

Если есть взаимное согласие, в договоре можно ничего не писать. Проблема в том, что согласие на момент подписания договора не гарантирует взаимного согласия на момент когда собственник просит арендатора с'ехать. А в этом случае действует не тот срок который прописан в договоре, а тот который прописан в законе.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Виктория хх сказал:

По обоюдному согласию срок  расторжения договора найма может быть установлен любой, и это должно быть зафиксировано в договре..

Не может, потому как 3-х месячный срок, указанный в  ст. 687 ГК РФ, является императивной нормой. и менять этот срок договором (соглашением сторон), невозможно в силу закона. Я уже не говорю о расторжении договора наймодателем. Это тоже невозможно без суда, опять-таки в силу закона...

И не морочьте людям голову, пустопорожними, юридически безграмотными  консультациями, это может привести к плачевным результатам.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, fatalist сказал:

Не может, потому как 3-х месячный срок, указанный в  ст. 687 ГК РФ, является императивной нормой.

fatalist, если, арендатор и арендодатель согласны, то они могут прописать месячный срок расторжения договора, и опять же если оба согласны то могут расторгнуть договор в течение месяца, и никакой закон не заставит их расторгать договор три месяца :smile:. Вот только согласие сторон при подписании договора не гарантирует такого же согласия в процессе исполнения этого договора. Когда дело дойдет до расторжения тут одна из сторон и вспомнит про "императивную норму". :smile:

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, nik2 сказал:

fatalist, если, арендатор и арендодатель согласны, то они могут прописать месячный срок расторжения договора, и опять же если оба согласны то могут расторгнуть договор в течение месяца, и никакой закон не заставит их расторгать договор три месяца :smile:. Вот только согласие сторон при подписании договора не гарантирует такого же согласия в процессе исполнения этого договора. Когда дело дойдет до расторжения тут одна из сторон и вспомнит про "императивную норму". :smile:

Если пропишут в договоре иной срок, кроме 3-х месяцев, в этой части договор будет недействителен. И применить  этот. иной срок, прописанный в договоре, если одна из сторон упрется, будет невозможно. 

А вот если полюбовно соглашаются расторгнуть, то хоть месяц, хоть неделя, без разницы. Спора-то никакого не будет. 

Зы... ещё раз подчеркиваю. это касается только РАСТОРЖЕНИЯ договорных отношений по найму жилой площади. 

  • Like 1

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Link to comment
Share on other sites

И все-таки важно, что люди обсуждают на берегу. Партнер по договору должен быть психологически готов к тем или иным условиям, так вероятность исполнения требований гораздо выше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...