Перейти к содержанию

Достаточно ли перевести любую квартиру на 1 этаже в нежилое помещение, чтобы не вляпаться, и стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Вступил в силу новый няшный закон. Как быть? Сдаем квартиру покомнатно с уборкой. С соседями отношения нейтральные. Я так понимаю, если не нажалуются, не вляпаемся. Но и так уже понятно, что что-то нужно делать. Квартира на 1 эт. Стоит ли перевести ее в нежилое?

 

Цитата

 

Ответственность за неисполнение закона Хованской

1. Административная. Статья 7.21 КоАП РФ «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». Штраф до 1500 рублей. Норма распространяется только на собственников-физлиц. Но в большинстве случаев наступает второй вид ответственности — гражданская.

2. Гражданская. Государство подает иск в суд о запрете на осуществление деятельности, т.е. требует запретить гостиничные услуги и сдачу жилья для временного размещения. К ответственности привлекают и собственников, и тех, кто сдавал жилье в субаренду.

Судебная практика: в 98% случаев с иском в суд выходит прокуратура, но не самостоятельно, а по обращениям граждан (недовольных соседей, ТСЖ, управляющих компаний). Шансов выиграть в суде очень мало — 95% исков удовлетворяются. Однако во всех подобных делах было четко видно, что оказывались гостиничные услуги.

Если не исполнять предписание, квартиру могут изъять и продать с торгов. Впрочем, пока таких прецедентов не было: обычно после судебных решений собственники просто прекращают сдавать квартиру

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не жалуются, пока видно жильцы у вас попадаются адекватные. Но вот попадутся одни...устроят пьянку с дракой в квартире или еще хуже вывалится все это в подъезд. Вызовут участкового или наряд ППС...как вам такой сюжет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nik2 сказал:

Спортивный вопрос: Вы налоги с этой деятельности платите?

Вы еще спросите, как у меня с женой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, позеленевший сказал:

Вы еще спросите, как у меня с женой))

А чЁ, и жена уклоняется от налогов?:ha

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, PavelS сказал:

.как вам такой сюжет

Мне бы еще понять, что является критерием мини-отеля.

6 часов назад, Виктория хх сказал:

Единственно, что можно сделать в этой ситуации, это просто сдавать всю квартиру, как минимум на год, например, студентам

Так я ее и сдаю 3 студентам. Всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, позеленевший сказал:

Вы еще спросите, как у меня с женой))

Рецепты частенько зависят от постановки задачи.

Не попасть под закон Хованской, и быть прихлопнутым налоговым кодексом, оно лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, nik2 сказал:

...Не попасть под закон Хованской, и быть прихлопнутым налоговым кодексом, оно лучше?

Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Да и адреналиновая зависимость, не пустой звук....:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...