Перейти к содержанию

Калининград - это город-курорт, а что в нем хорошего?


Kopulov

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Кузя сказал:

Неужели за 15 лет в СССР уже зарабатывали на Северную пенсию? Это получается парень закончил технарь в 19 или профтехучилище в 18, отслужил два года и подался на "Севера",  и в 35-36 лет ему уже пенсия положена? Я думал, такое практиковалось только у силовиков, как теперь говорят ( МО, МВД и т. д. ) 

Нет, никто ему пенсию в з5лет платить не будет. Просто  отработав 15 лет (нынче 20), человек получает льготу по выходу на пенсию (на 5 лет раньше), и с учетом того, что на северах применяется и коэффициент, и северные, Э/П будет гораздо выше, и следовательно отчисление в ПФР гораздо больше. А это будет влиять на размер пенсии. Но... нынче, если чел уедет с севера , и пропишется/зарегистрируется где-нить в средней полосе, то и северный коэффициент пенсии. у него будет снят.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Севера уходили на пенсию раньше. но не до такой степени. Уходили в 50-55 лет, но дело не в возрасте ухода, дело в величине пенсии. Приехав на "материк" при выходе на пенсию сама пенсия была в два- три раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, fatalist сказал:

Нет, никто ему пенсию в з5лет платить не будет. Просто  отработав 15 лет (нынче 20), человек получает льготу по выходу на пенсию (на 5 лет раньше), и с учетом того, что на северах применяется и коэффициент, и северные, Э/П будет гораздо выше, и следовательно отчисление в ПФР гораздо больше. А это будет влиять на размер пенсии. Но... нынче, если чел уедет с севера , и пропишется/зарегистрируется где-нить в средней полосе, то и северный коэффициент пенсии. у него будет снят.

Сохраняется коэффициент но только в том случае если чел выработал полный стаж. То есть это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

В таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях).

А районный коэффициент при переезде в «не северный» регион всегда снимается — поэтому пенсия в итоге у тех, кто не выработал минимум «северного» стажа, выплачивается по новому месту жительства в меньшем размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.05.2022 в 12:15, PavelS сказал:

Сохраняется коэффициент но только в том случае если чел выработал полный стаж. То есть это 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу (при общем страховом стаже не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин).

В таком случае гражданин не приобретает право на пожизненно гарантированное повышение фиксированной выплаты к пенсии (на 50% за стаж на Крайнем Севере и на 30% за стаж в приравненных территориях).

А районный коэффициент при переезде в «не северный» регион всегда снимается — поэтому пенсия в итоге у тех, кто не выработал минимум «северного» стажа, выплачивается по новому месту жительства в меньшем размере.

Я вас верно понял, чтобы получать повышенную, нужно сперва надо выработать минимальный северный стаж 20 лет, выйти на Севере на пенсию и только потом можно переехать в родную Тамбовщины или купить квартиру в Сочи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кузя сказал:

Я вас верно понял, чтобы получать повышенную, нужно сперва надо выработать минимальный северный стаж 20 лет, выйти на Севере на пенсию и только потом можно переехать в родную Тамбовщины или купить квартиру в Сочи? 

Все верно. Я еще в школе учился, в классе 4 к нам в класс паренек пришел. Переехали они из Норильска, купили дом -развалюху, дом сломали, построили какую то теплую времянку и за пару-тройку лет построили классный дом по тем временам. Потом парень закончил школу и уехал опять в Норильск.  Честно сказать у меня нет больше знакомых с северной пенсией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родственница жены на Севере живёт. Но ей там нравится, уезжать оттуда не хочет, а до пенсии ей ещё далеко, Как-то ни разу не обсуждали такой вопрос). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2022 в 21:41, Кузя сказал:

У меня родственница жены на Севере живёт. Но ей там нравится, уезжать оттуда не хочет, а до пенсии ей ещё далеко, Как-то ни разу не обсуждали такой вопрос). 

Кто то привыкает, кто то ждет как бы побыстрее уехать. Многие приезжают на другое место, поживут и опять уезжают назад. У меня двоюродная сестра матери живут на Камчатке. Решили продать квартиру и уехать на материк. но передумали. Правда я ее видел когда еще в начальной школе учился, хотя с мамой они перезваниваются изредка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.05.2022 в 16:15, PavelS сказал:

Кто то привыкает, кто то ждет как бы побыстрее уехать. Многие приезжают на другое место, поживут и опять уезжают назад. У меня двоюродная сестра матери живут на Камчатке. Решили продать квартиру и уехать на материк. но передумали. Правда я ее видел когда еще в начальной школе учился, хотя с мамой они перезваниваются изредка.

У меня один коллега хотел в этом году провести отпуск на Камчатке. Но посмотрел цены и забил на это дело, сказал отпуск в Турции с семьёй намного дешевле... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2022 в 20:13, Кузя сказал:

У меня один коллега хотел в этом году провести отпуск на Камчатке. Но посмотрел цены и забил на это дело, сказал отпуск в Турции с семьёй намного дешевле... 

А что вы хотите? Дотационный район, всегда был таким. Дома строить дорого, продукты привозные, особенно сельскохозяйственная продукция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.05.2022 в 06:11, PavelS сказал:

А что вы хотите? Дотационный район, всегда был таким. Дома строить дорого, продукты привозные, особенно сельскохозяйственная продукция.

Да и дорога на Камчатку стоит весьма дорого. Даже на Байкал он сказал съездить в отпуск дороже, чем на Чёрное море. Ну я имею ввиду из Москвы и Центрального региона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...