Перейти к содержанию

Что именно обложат налогом при продаже такой квартиры?


zoolog

Рекомендуемые сообщения

У мене квартира что называется по частям собрана. Сначала у меня было 2/5. Потом родительские части мне отошли по завещанию. А в начале года я долю сестры выкупил наконец-то. Если я по факту соберусь продать эту квартиру целиком,  не дожидаясь пока 5 лет пройдет, с чего именно мне НДФЛ платить придется и придется ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, zoolog сказал:

У мене квартира что называется по частям собрана. Сначала у меня было 2/5. Потом родительские части мне отошли по завещанию. А в начале года я долю сестры выкупил наконец-то. Если я по факту соберусь продать эту квартиру целиком,  не дожидаясь пока 5 лет пройдет, с чего именно мне НДФЛ платить придется и придется ли? 

А что есть какие-то ньюансы по оплате НДФЛ с продажи недвижимости? Что если я получил квартиру по завещанию и сразу ее продам и если продам через 5 лет, НДФЛ будет начислен разный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, zoolog сказал:

У мене квартира что называется по частям собрана. Сначала у меня было 2/5. Потом родительские части мне отошли по завещанию. А в начале года я долю сестры выкупил наконец-то. Если я по факту соберусь продать эту квартиру целиком,  не дожидаясь пока 5 лет пройдет, с чего именно мне НДФЛ платить придется и придется ли? 

приветствую, будет считаться от даты по первой доле, остальное присоединение 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alkor сказал:

А что есть какие-то ньюансы по оплате НДФЛ с продажи недвижимости? Что если я получил квартиру по завещанию и сразу ее продам и если продам через 5 лет, НДФЛ будет начислен разный?

конечно. Получили сегодня, налог 13% от /суммы в ДКП минус 1 млн/

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария сказал:

приветствую, будет считаться от даты по первой доле, остальное присоединение 

Ну то есть, если ожидаешь в перспективе наследство, пусть наследодатель подарит вперед скажем 1/20 долю квартиры. Тогда, полученные по завещанию 19/20 будут присоединением и если наследодатель, дай ему бог здоровья, прожил еще три года, то продавать без налогов можно сразу. :my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2019 в 10:33, Мария сказал:

приветствую, будет считаться от даты по первой доле, остальное присоединение 

Ваш ответ — настоящий бальзам на душу))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2019 в 10:50, alkor сказал:

А что есть какие-то ньюансы по оплате НДФЛ с продажи недвижимости? Что если я получил квартиру по завещанию и сразу ее продам и если продам через 5 лет, НДФЛ будет начислен разный?

Ощутимо разный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2019 в 13:38, zoolog сказал:

Ваш ответ — настоящий бальзам на душу))))))

Нормативное обоснование:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 мая 2016 г. N 03-04-05/26126

      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Из обращения следует, что в 2004 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году квартира была продана.
       В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
       Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
       Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
       Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
       Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 февраля 2016 г. N 03-04-05/4424

      Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       Из обращения следует, что в 2011 году налогоплательщик унаследовал 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В июне 2012 года было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру. С 2014 года налогоплательщик является единоличным собственником квартиры. В феврале 2015 года квартира была продана.
       В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса (здесь и далее в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 года) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
       Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
       Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
       Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
       Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...