Jump to content
Форум ПРОНедвижимость
Elenka

Какие теперь налоговые льготы для дачников?

Recommended Posts

С 29 октября 2019 г. вступили в силу  изменения в Налоговый кодекс, исключающие из него понятия "дача", "дачный дом", "дачное строительство", "дачное некоммерческое объединение граждан" и "ведение дачного хозяйства". Взносы собственников садовых или огородных земельных участков, не являющихся членами товарищества, освобождаются от налога на прибыль. Не нужно будет платить за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, за текущий и капитальный ремонт объектов капстроительства, которые относятся к имуществу общего пользования и находятся в границах территории садоводства или огородничества. От налога на прибыль также освобождается плата за услуги и работы товарищества по управлению имуществом.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая может быть прибыль у некоммерческой организации?  У нищих СНТ, считающих каждый рубль? Исправили бы абсурд по-тихому (ФНС и Ко), и не позорились лишний раз. Нет, даже из собственной глупости наровят сделать пиар.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Геннадий Савинов сказал:

Какая может быть прибыль у некоммерческой организации? Исправили бы абсурд по-тихому (ФНС и Ко), и не позорились лишний раз. Нет, даже из собственной глупости наровят сделать пиар.

Вариантов по прибыли НКО много...  Прибыль НКО формируется ...Поступления от учредителей (единовременные и постоянные), пожертвования и взносы сторонних лиц, прибыль, получаемая от продажи товаров и предоставления услуг населению, доходы, которые приходят от акций, банковских вкладов и ценных бумаг, прибыль, приходящая от сдачи недвижимости НКО в аренду, ну и прочие поступления, не запрещенные российским законодательством. Тут се предельно просто с точки зрения бухгалтерии....Полученная чистая прибыль с 99 счета — Прибыли и убытки, направляется на счет 86 Целевое финансирование. Т.е. становится взносом на развитие уставных целей некоммерческой организации. Другими словами, прибыль НКО становится некоммерческим взносом себе.

Другой вопрос, что просто распихать по карманам прибыль НКО, среди участников (например дивиденды), не получится...Но можно организовать огромные З/П. Это только один вариант... Их есть...

Цитата

 

N 7-ФЗ  "О некоммерческих организациях"  от 12.01.1996

Статья 24. Виды деятельности некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами.

..........................

2. Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

..............

4. В интересах достижения целей, предусмотренных уставом некоммерческой организации, она может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.

Бюджетное учреждение с согласия собственника вправе передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного бюджетным учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

В случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами, бюджетное учреждение вправе вносить имущество, указанное в абзаце втором настоящего пункта, в уставный капитал хозяйственных обществ или складочный капитал хозяйственных партнерств либо иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя (участника).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fatalist сказал:

Вариантов по прибыли НКО много... 

 

Все-таки, прибыль - это положительная разница доходов и иных поступлений над затратами на осуществление деятельности. Для НКО этот термин, на мой взгляд, вообще не может использоваться. Это как с бухгалтерской, так и сущностной точки зрения. Если кого-то не смущает нелепость - пусть так и будет дальше. Возможно, эти люди взяли пожизненное  обязательство не умнеть. В ТС речь про СНТ ,  дачников, а конкретно, что "прибылью" стали считать  взносы  садоводов - не членов. Представлять сие событие как "налоговые льготы для дачников" - это манипуляция сознанием тех людей, которые дальшее заголовков и "вечерних мудозвонов" ((С), Б. Гребенщиков) ничего знать не хотят.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Все-таки, прибыль - это положительная разница доходов и иных поступлений над затратами на осуществление деятельности. Для НКО этот термин, на мой взгляд, вообще не может использоваться. Это как с бухгалтерской, так и сущностной точки зрения. Если кого-то не смущает нелепость - пусть так и будет дальше. ....

Конечно, прибыль это положительная разница между суммарными доходами и затратами.  Почему бы у НКО под названием СНТ,  ей не быть?  25 глава НК РФ, все это расставляет по полочкам. Законодательство требует от НКО ведения раздельного учета доходов и расходов. Целевое финансирование учитывается отдельно от коммерческой деятельности. Если на предприятии отсутствует ведение раздельного учета, все средства подлежат обложению налогом на прибыль. Если же НКО получает целевые поступления и использует их по назначению, и ведет раздельный учёт расходов и доходов, то целевые поступления налогом не облагаются (ч. 2 ст. 251 НК РФ).

И уверяю Вас, очень много НКО работают и получают прибыль. И участники НКО имеют нехилый, личный доход. И в девелоперской и риэлторской деятельности , это довольно часто встречается.. СНТ тоже не исключение, все зависит от того, кто руководит СНТ.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fatalist сказал:

И уверяю Вас, очень много НКО работают и получают прибыль.

Уважаемый Фаталист. Мы же конкретно говорим, а не вообще? То есть про СНТ и т.п. Они же - "дачники", а не какой-нибудь фонд имени красивых дел. Также Вас уверяю, что если бы садоводы любого из 150 тысяч объединений страны услышали, что их СНТ получило "прибыль" и с "прибыли" уплатило налог, они бы нашли нужные нецензурные слова для такого случая. В данной ситуации наши избранники вовремя исправились. Но про это лучше молчать, ибо пиар на властной глупости вызывает дополнительное раздражение в массах, а не рост рейтингов. На мой взгляд, механика обратной связи такая. А на чисто бухгалтерских моментах я не заостряюсь. Благодаря Вашим пояснениям вижу, что и там методически не все в порядке, поскольку поступления от взносов "не членов" не должны помещаться на счет Прибылей и убытков, т.к. прибыль - это расчетная величина. Кстати, в своих комментариях думцы также указывают, что взносы не членов - это никакая не прибыль, а только так называется.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сказал, как есть про НКО. Так, для общего развития...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как дачник, ежегодно плачу порядка 30 тысяч взносов и всяких расходов. Сколько примерно я буду платить теперь?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая к черту прибыль у СНТ? Сплошные расходы. Средства СНТ, все сборы с садоводов- огородников ежегодно идут на оплату коммунальных услуг. на ремонты всего и так далее. И ежегодно СНТ остается в долгах...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×