Jump to content
fatalist

Там..за горизонтом (на время и не очень)...

Recommended Posts

Цитата

Что воруют посетители Макдональдса.

Учусь в Германии, подрабатываю в вышеуказанном заведении.

На волне постов про жадность решил написать что у нас воровали. Думаете, на Западе все так идеально?

1. Намба ван - треугольник с надписью "мокрый пол". В ночные смены его крадут регулярно. Блядь, каким идиотом нужно быть?

2. Намба ту - техника. До коронавируса такие ситуации случались как минимум раз в месяц - посетитель поставил телефон на зарядку, под воздействием алкоголя вырубился. Когда проснулся - телефон исчез :)

Коллега рассказывал о глупейшей ситуации - клиент оставил ноутбук на столе и пошел в туалет. Что случилось с его ноутбуком и так ясно. Клиент орал, требовал вызвать полицию, говорил что сотрудники обязаны следить за его вещами. Его вежливо послали на три буквы, на этом вопрос был исчерпан.

3. Третий пункт - еда.  Самая глупая ситуация - на стойке выдачи стояла корзинка с желатиновыми мишками. Клиенты взяли эту корзинку и сели в самый дальний угол. Думаете это были подростки? Вовсе нет, немцы лет сорока.

Про обманы вроде "мне забыли картошку выдать" писать не буду, тут и так все ясно.

Самое неприятное что может случиться в общепите - когда заходит бомж и ворует еду с подносов. У нас есть один такой постоянный клиент, реагирует только на фразу "RAUS HIER!" (вон отсюда!). Один раз он получил хорошую такую затрещину за кражу кошелька со стола. Пацан к успеху шел...

4. Разное. Подносы, огнетушитель, кошельки, сигареты, наклейки акции "Монополия" - без комментариев.

Работа в общепите учит ненавидеть людей, проверено :)

• Like 1

Цитата

Случай на Сардинии 

Совершенно случайно я попал однажды на Сардинию - это такой остров в составе Италии, жители которого сильно обижаются, если их называть итальянцами.

Поселились мы с супругой в небольшом домике в маленькой деревне на берегу Средиземного моря.

В домике рядом с нами поселилась семья из Германии.

Соседи оказались очень милыми и общительными людьми.

Тем же вечером, как и положено по древним дигорским традициям, я пригласил немцев на ужин в небольшую кафешку (она была единственной в нашей деревне), чтобы, так сказать, поближе познакомиться и закрепить алкоголем дружбу народов.

Ужин прошёл замечательно.

Мы пили вкусное местное красное сухое вино, ели свежепойманных лангустинов и вели орально-рукальную беседу, так как хуже моего немецкого был только их русский.

Когда мы уже расправились с десертом, я, как и принято в Осетии, ещё раз у всех спросил:

- Может быть кто-то ещё что-то хочет заказать? - и, получив отрицательный ответ, попросил у официанта счёт.

Официант уточнил: счёт подавать раздельный или общий.

- Конечно общий и мне! - воскликнул я, недоуменно покачав нетрезвой головой.

Немец решительно остановил официанта, тоже покачал головой и попросил принести счёт, но раздельный.

Я стал на русско-немецко-рукальном объяснять, что у нас так не принято, и что платит тот, кто приглашает.

Но мой сосед твёрдо говорил «Найн!» и мотал головой, как ретивый конь.

К процессу улаживания конфликта подключилась моя супруга.

Предварительно шепнув на ухо:

- Алан, остановись. Видишь, люди не понимают. У них так принято! - она закивала головой и несколько раз сказала «Ок».

Изрядная доза алкоголя немедленно вытянула из глубин моей генетической памяти древние осетинские традиции.

Я отчётливо увидел старика с длинной седой бородой, сидевшего на уступе горной скалы.

Старик зло сдвинул брови и погрозил мне кривым указательным пальцем:

- Смотри мне! Не опозорься! Ты же горец! Ты гостеприимен! Ух, биллядь!

- Найн! - почему-то на немецком громко сказал я, - вы мои гости, поэтому плачу я!

Немец поджал губы и нервно кинул на стол салфетку.

Он быстро встал, помог встать своей супруге и, бросив в нашу сторону злой взгляд, сказал «Шайзе!», после чего пара быстро удалилась.

- Хуяйзе! - ответил я и с улыбкой помахал им вслед.

Я торжествовал.

Я чувствовал себя последним апологетом осетинских традиций на Земле.

Я спас репутацию и не дал попрать устои.

Старик на скале снова привиделся мне.

Он улыбался и одобрительно кивал головой, приговаривая:

- Маладес, биллядь!

Той ночью я хорошо спал.

Мне снились горы, альпийские луга, усеянные цветами, белые барашки, мирно пасущиеся в зелёной травке, кружащие в синем небе величественные орлы, тур, гордо стоявший на выступе скалы и легкие порывы тёплого ветра, которые я чувствовал на своём лице.

Прямо перед моим пробуждением тур на скале нахмурился, затем наклонился, его шея стала растягиваться, пока голова с завитыми рогами не приблизилась ко мне на расстояние плевка.

Голова проблеяла, фыркнула и очень громко крикнула:

- Шайзеееееееее!

Я подскочил в кровати и проснулся.

На трезвую голову случившееся накануне вечером казалось мне уже не таким радостным событием.

Я, конечно, сохранил традиции и всё такое, но обидел милых людей, рядом с которыми нам жить ещё две недели.

Нужно было как-то уладить недоразумение.

Соседи сидели на веранде и пили кофе.

Я улыбнулся, помахал рукой и сказал «гутен морген».

Немцы посмотрели в мою сторону и буркнули «морген».

- Хабен зи копфшмерцен? (Не болит ли у вас голова?) - спросил я зачем-то.

- Сосед немного поморщился, потёр висок и уже более участливо ответил по-русски:

- Эээ, чут-чут!

- А я прям нормально! Гут вино тут делают. Цуфиль мы вчера, конечно, но ничего, - поддержал я разговор.

В это время из дома вышла моя супруга и поздоровалась.

Супруга соседа кивнула в ответ и предложила нам отведать с ними по чашечке кофе.

- Не будем их опять обижать. Пойдём, - шепнула супруга.

От выпитой чашки кофе у меня стала болеть голова.

Я поморщился и потёр висок.

- На я. Цуфиль, - понимающе сказал немец, встал из-за стола, достал из шкафа бутылку вина и, невзирая на протестующие взгляды супруги, начал её откупоривать.

- Не смей пить с утра! - шипела моя супруга.

- Ты что?! Нельзя обижать их отказом. Нужно уважать их традиции, - ответил я.

Через пол часа женщины ушли на пляж, а мы допивали уже вторую бутылку.

В ходе утреннего международного алкосаммита мы пришли с немцем к консенсусу: приглашать на ужин по очереди, приглашающий платит по счёту.

А ещё, несмотря на возмущение наших супруг, мы создали новую традицию - начинать утро с бутылки хорошего красного сухого вина.

Отличные две недели мы провели, скажу я вам.

Правда, по приезде домой, немного побаливало в области печени, но это такая мелочь..

• Like 1

Цитата

5 университетов в США, где можно учиться с полным финансированием 

Речь пойдет о 5 американских университетах, где можно получить полное финансирование, студентам поступающим на 1 курс бакалавриата, потому как с магистратурой дела обстоят по другому.

№1 в нашем списке Saint Louis University. Это частный ВУЗ, который расположен в штате Миссури. Saint Louis University занимает 103 место в национальном рейтинге лучших университетов США. Сюда относительно не сложно поступить, acceptance rate (процент студентов, которые поступили в университет по отношению к количеству заявок, которые университет получил от абитуриентов на поступление) составляет около 55%.

В Saint Louis University есть стипендия, которая полностью покрывает стоимость обучения и дополнительные сборы связанные с обучением. Но эта стипендия не покрывает расходы на проживание и питание. Заявки на поступление в ВУЗ и на стипендию подаются отдельно. Дедлайн 1 декабря. Стипендия обычно предоставляется каждый год и для подачи на нее нужно 2 рекомендательных письма, резюме и дополнительное эссе. Детали смотрите на официальном сайте ВУЗа.

Кроме этого Saint Louis University имеет кампус не только в США, а еще и в столице Испании, Мадриде. И там тоже есть полные стипендии на оплату обучения. Дедлайн на стипендию в Мадридском кампусе 1 марта.

ВУЗ №2 - University of Miami, который занимает 49 место в национальном рейтинге США. Поступить сюда сложнее, чем в Saint Louis University. Университет Майами предлагает две стипендии, которые полностью покрывают стоимость обучения, проживание и питание. Эти стипендии выделяются небольшому количеству студентов, но если у вас высокие результаты, то обязательно пробуйте свои силы.

Для подачи на стипендию необходимо: подать документы на поступление в ВУЗ на раннюю подачу (дедлайн 1 ноября) и заполнить отдельную заявку на стипендию, которая включает дополнительное эссе. Детали смотрите на официальном сайте ВУЗа.

№3 - Boston University, находится на 42 месте  национальном рейтинге США. ВУЗ предлагает 20 полных стипендии на оплату обучения для иностранных студентов.

Податься нужно до 1 декабря. Для подачи необходимо написать дополнительное эссе, которое добавляется в вашу заявку common application.

№4 - Emory University. Он находиться в крупном городе Атланта, штат Джорджия. В национальном рейтинге университет занимает 24 место. Emory University предоставляет помощь по финансовой нужде для иностранных студентов. Т.е. если вы достаточно квалифицированный кандидат для поступления в этот ВУЗ, но у вас нет денег для оплаты обучения, то вам будет предоставлена финансовая помощь на основании ваших документах о доходах. НО, вы должны выделяться среди других студентов по успеваемости и другим достижениям.

ВУЗ №5 - University of Notre Dame занимает 19 место национальном рейтинге лучших университетов США. И здесь дают финансовую помощь по такому же принципу, как в Emory University. ВУЗ очень селективный, их acceptance rate составляет 17,7%. Но если вы действительно сильный кандидат, поступление в University of Notre Dame вам по зубам.

Все требования для поступления и подачи на стипендии или финансовую помощь смотрите на официальных сайтах университетов.