Перейти к содержанию

Вопросы по судьбе коммунальной квартиры, кто этим заведует и какова практика?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста

1. После признания судом квартиры выморочной какой орган (отдел) занимается передачей недвижимости в коммунальную собственность?
2. Какой орган (отдел) занимается дальнейшей судьбой этой квартиры, ставшей уже коммунальной собственностью?

А теперь подробнее по ситуации: Я являюсь собственником половины квартиры. Собственник второй половины умер 15 лет назад. Сейчас горисполком подал иск о признании второй половины выморочной.

Что меня ждёт дальше? Теоретически знаю разные варианты, распишу их ниже, но что происходит практически? Прошу отозваться, тех кто знает практику.

Итак: возможные варианты развития событий

1. Горисполком (или не он занимается судьбой коммунальной половинки квартиры?) решает продать половину мне. Тут есть 2 пути:

а). Мне как со-собственнику предлагается выкупить вторую половину. Я по закону должен сделать это в течении месяца, если я не выкупаю, то горисполком продаёт кому угодно. При этом, горисполкому не выгодно, чтобы я купил, так как чиновник в карман ничего не получает. И поэтому, вероятно будет сделано неадекватное завышение цены, допустим в три раза, чтобы я не купил и чтобы потом продать своему человеку за низкую цену.

б). По закону, если имущество продаётся на публичных торгах, то тогда уже собственник второй половины не обязан предлагать сначала мне (со-собственнику) выкупить в течении месяца. Тогда эти публичные торги могут быть произведены скрыто, чтобы я о них не узнал и опять же половинка квартиры может быть таким образом продана своему человеку за низкую цену.

Вариант 2. Наиболее выгодный чиновнику, который занимается судьбой коммунальной квартиры. Это если коммунальная половинка выдаётся своему человеку. Затем он приватизирует и продаёт её (мне или ещё кому-то) таким образом чиновник со своим человеком получают в свой карман всю стоимость этой недвижимости.

Вот этот вариант №2 представляется мне наиболее вероятным - ведь доход идёт чиновникам, а в варианте №1 доход идёт государству, а это чиновнику совершенно не нужно.

Допустим есть промежуточный вариант при котором я нахожу того, кто занимается судьбой коммунальной недвижимости и нахожу способ его "отблагодарить" за то, что он принимает решение официально продать мне. Но возникает вопрос - а зачем ему получать в карман в виде "благодарности", только часть стоимости недвижимости, ведь можно же получить всю стоимость по варианту №2, Да ещё и без всяких рисков, которые всё таки есть при получении "благодарности".

Возможно я ошибаюсь во всех этих рассуждениях, поэтому прошу посоветовать тем, кто знает как это происходит реально. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем прочтут специалисты по реализации вымоченного имущества. Дайте пояснения. В Вашем изложении много непонятного.

Как можно признать квартиру выморочной при наличии живого совладельца?

1 час назад, Tailenof сказал:

Я являюсь собственником половины квартиры.

Разъясните,

- Вы являетесь собственником доли  1/2 в праве собственности на квартиру? Тогда выморочной оказалась доля 1/2 совладельца в этом праве. При продаже такой доли по закону сначала требуется предложить выкупить эту долю другому совладельцу по цене не выше той, что предлагается сторонним покупателям.

- Вы являетесь единственным собственником части квартиры, скажем комнаты оформленной как отдельный объект недвижимости, а выморочной недвижимостью является вторая комната оформленная прежде на другого собственника, и эти комнаты примерно равны по площади. Тогда возможно придется рассматривать упомянутые Вами варианты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, nik2 сказал:

Прежде чем прочтут специалисты по реализации вымоченного имущества. Дайте пояснения. В Вашем изложении много непонятного.

Как можно признать квартиру выморочной при наличии живого совладельца?

Разъясните,

- Вы являетесь собственником доли  1/2 в праве собственности на квартиру? Тогда выморочной оказалась доля 1/2 совладельца в этом праве. При продаже такой доли по закону сначала требуется предложить выкупить эту долю другому совладельцу по цене не выше той, что предлагается сторонним покупателям.

- Вы являетесь единственным собственником части квартиры, скажем комнаты оформленной как отдельный объект недвижимости, а выморочной недвижимостью является вторая комната оформленная прежде на другого собственника, и эти комнаты примерно равны по площади. Тогда возможно придется рассматривать упомянутые Вами варианты.

 

Да, вопросов много. Но....

Выморочным признали долю 1/2. Её муниципалитет , будет продавать. Торги тут не будут иметь место, потому как собственность у квартиры, долевая, то есть владелец другой половины. То есть, в соотв. со ст. 250 ГК РФ " Преимущественное право покупки", город предложит выкупить долю. в совместной собственности. 

Передать долю кому-либо в социальный найм (с последующей приватизацией), тоже невозможно, так как предметом договора найма может быть только жилое помещение, а не доля в праве собственности на него. 

Зы... а почему не воспользовались ст.  234 ГК РФ." Приобретательная давность" 15  лет владения второй долей, вполне можно было бы признать право собственности....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:" ... вероятно будет сделано неадекватное завышение цены, допустим в три раза, чтобы я не купил и чтобы потом продать своему человеку за низкую цену".

Существует независимая оценка недвижимости и долей в ней. Эту оценку вы можете заказать сами. Советую обратиться в АН и к нотариусу. Если у вас есть в запасе некоторая сумма денег и, в дополнение к ней, есть реальная возможность взять кредит, то, при желании, вы всегда можете выкупить часть квартиры, т.к. по закону имеете на это право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2019 в 11:25, Tailenof сказал:

Квартира однокомнатная. Выморачивается половина

И что?  Второму собственнику доля будет предложена по кадастровой стоимости. В ином случае. она просто никому не будет нужна. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...