Jump to content

Пошла борьба за трафик и посетителей. Авито и ЦИАН "со товарищи" против Яндекса

Recommended Posts

Дележ целевого качественного трафика посетителей перешел в новую стадию. С официальными жалобами в ФАС на монополизм Яндекса. Ибо заинтересованных клиентов все меньше и меньше, рынок покупателей не растет, а план выполнять надо, и деньги инвесторам отбивать тоже...

"Пять сайтов – частных объявлений Avito, поиска недвижимости ЦИАН, поиска специалистов Profi.ru, карт 2ГИС и онлайн-кинотеатр Ivi.ru – считают, что «Яндекс» ограничивает доступ к их сервисам, нарушая закон о конкуренции. Свои претензии и пути решения проблем они сформулировали в подготовленной ими записке с претензиями.

Недовольство сервисов связано с интерактивными ответами («колдунщики»), которые появляются на странице с результатами поиска сразу после рекламы и перед органической выдачей (прогноз погоды, картинка, перевод слов и т. д.).

Компании утверждают, что не могут получить доступ к этим интерактивным ответам. Так, на запрос «купить авто» выдаются «колдунщики» с контентом сервиса «Яндекса» Auto.ru (конкурирует с Avito), на запрос по поиску жилья — «Яндекс.Недвижимость» (конкурирует с ЦИАНом).

Сервис по поиску специалистов Profi.ru жалуется на такую же ситуацию с «Яндекс.Услугами», карты 2ГИС — с «Яндекс.Картами», онлайн-кинотеатр Ivi.ru — с «Кинопоиском». Компании отмечают снижение трафика после того, как приоритет был отдан сервисам «Яндекса».

Яндекс традиционно предпочитает замыкать посетителя внутри собственной экосистемы, но не работать генератором бесплатных посещений для чужих сервисов. Если чужой сервис показывает хорошие результаты по контенту\трафику, то его просто покупают и интегрируют. Ничего личного, просто интернет-бизнес... )))))

• Like 1

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

5 часов назад, Лариса Богачева сказал:

Яндекс традиционно предпочитает

Яндекс хочет объять необъятное. И рано или поздно на этом и споткнется.

Яндекс внимательно следит за интересом посетителей и создает "под интерес" свои сервисы или продукты.

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

С Яндекса сейчас очень хорошо звонки идут и служба ТП у них работает оперативнее. С ЦИ уже четвёртый день не могу решить проблему, дерьмо стал, а не портал.

• Like 2

Каждый слышит то, что хочет слышать.

Как говориться, "Яндекс взялся за ум". Он создал свою экосистему - поиск, сервисы, РСЯ, нишевые проекты и прочее. Теперь будет грамотно решать вопрос монетизации.

• Like 1

16 часов назад, MaklerMsk сказал:

почему в циане пропала возможность выбора этажности дома при поиске?

опция "перейти к старым фильтрам" справа вверху  

• Thanks 1

Телеграм-канал с короткими новостями https://t.me/workfulltime, чат про продажи https://t.me/education_chat1

В 13.07.2019 в 14:35, MaklerMsk сказал:

почему в циане пропала возможность выбора этажности дома при поиске?

Починили, я писал в ТП, решали долго, но решили.
Еще бы в циане модераторство наладить, жалобы на неготорые объявления висят месяцами, некоторые быстро обрабатывают, странно как то работает служба модерации..

• Like 1

В 02.08.2019 в 10:28, Антипов Александр сказал:

Починили, я писал в ТП, решали долго, но решили.
Еще бы в циане модераторство наладить, жалобы на неготорые объявления висят месяцами, некоторые быстро обрабатывают, странно как то работает служба модерации..

и еще почему то не могу как раньше очертить район поиска.

эту функцию убрали или я просто тупой?)

В 10.08.2019 в 18:19, MaklerMsk сказал:

и еще почему то не могу как раньше очертить район поиска.

эту функцию убрали или я просто тупой?)

лучше у них спросить, например тут 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1