Jump to content
prizzZ

Помогите разогнать наши страхи

Recommended Posts

Здравствуйте. У нас 2 детей. Сначала жили с родителями, теперь снимаем жилье. Муж и я с работой, не фрилансеры. Сейчас можем взять ипотеку только с минимальным начальным взносом, но страшно. По лету уже собирались, даже одобрение получили, но в последний момент передумали. Вон сколько предприятий сейчас закрывается, стабильность оставляет желать лучшего. Не опасно ли с ипотекой связываться? Ведь в случае чего наши дети останутся на улице или их закон как-то защищает?

Цитата

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.

Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.

По простому... Если заёмщик прекратил оплату по договору жилищного кредитования в силу каких-то причин, кредитор обращается в судебные органы с требованием вернуть задолженность по кредиту за счёт наложения взыскания на ипотечную квартиру. После того, как суд удовлетворяет ходатайство, заложенное имущество выставляется на продажу. Победитель торгов становится новым собственником данного жилья и производит выселение прежних собственников из ипотечной квартиры, при этом считается юридически не значимым проживание в ней несовершеннолетних или малолетних детей.

Законодательство постоянно меняется, причём, для защиты интересов крупного капитала, а никак не рядовых граждан.

4 часа назад, fatalist сказал:

Победитель торгов становится новым собственником данного жилья и производит выселение прежних собственников из ипотечной квартиры, при этом считается юридически не значимым проживание в ней несовершеннолетних или малолетних детей.

Не могу сказать, что по содержанию ответ обрадовал. В любом случае спасибо. Вы только подтвердили то, что опасения наши не напрасны.

48 минут назад, prizzZ сказал:

Не могу сказать, что по содержанию ответ обрадовал. В любом случае спасибо. Вы только подтвердили то, что опасения наши не напрасны.

Да, в случае просрочки платежей, даже с условиями каникул (как будет действовать тот закон, пока неведомо), хорошего мало.

В 31.03.2019 в 09:57, prizzZ сказал:

.. можем взять ипотеку только с минимальным начальным взносом, но страшно. По лету уже собирались, даже одобрение получили, но в последний момент передумали. Вон сколько предприятий сейчас закрывается, стабильность оставляет желать лучшего. Не опасно ли с ипотекой связываться? Ведь в случае чего наши дети останутся на улице или их закон как-то защищает?

В случае потери работы, дохода, возможности оплачивать кредит,  на время поиска нового трудоустройста, наверное, теперь можно будет брать "ипотечные каникулы" или договариваться на счёт  уменьшения размера выплат.  

Не так давно в Москве Гайдаровском форуме вице-премьер РФ  Т.Голикова вроде как заявляла, что Правительство  согласовало новые меры помощи семьям с детьми по выплате ипотечных кредитов: во-первых, будет увеличен период с льготной процентной ставкой либо установлена льготная процентная ставка на весь период кредитования; во-вторых, у семей с детьми появится возможность получить субсидию, которая будет рассчитываться исходя из размера ключевой ставки Центробанка РФ, увеличенной на 4 п. п.; в-третьих, согласована мера о единовременном возмещении из бюджета части убытков банку-кредитору, если он готов списать долг по ипотеке семье, где родился третий ребенок.                                                                                                                Кроме того, сегодня в России действуют совместные программы регионов и регулятора ДОМ.РФ. Они разработаны для многодетных и молодых семей, сотрудников бюджетной сферы и других льготных категорий граждан. Программы предполагают выдачу ипотечных кредитов со сниженной ставкой на весь срок кредитования.

Риски будут всегда, можно и вообще остаться без "своего", если думать только о плохом.

В 31.03.2019 в 09:57, prizzZ сказал:

Сначала жили с родителями, теперь снимаем жилье

Ключевое слово - снимаем жилье. Сейчас вы платите взносы дяде, а будет платить в оплату своего жилья. Да, с процентами. Но - своего.Если вдруг случиться страшное( как вы опасаетесь)  - вернетесь к аренде. 

Цитата

Дао дэ цзин

Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By sardiniya
      Здравствуйте. Мы хотели покупать себе квартиру в ипотеку, а теперь вроде не за чем. Маме до пенсии буквально полгода. Она хочет нам свою оставить, которая ближе к центру, а сама собирается в Ясенево перебраться. Сказала, что ей даже однушки хватит. Вот теперь мы ее в ипотеку взять и хотим как раз 50% первоначального взноса выйдет, условия будут вроде более выгодными. Не возникнет ли каких-либо проблем, если выяснится, что квартиру мы не для себя покупаем? Все равно банку или нет кто там жить будет, если все выплаты будут делаться своевременно?
    • By Ольга M2tv.ru
      О чем молчат застройщики. Причины кризиса на рынке недвижимости в 2019-2020 гг озвучил Сергей Смирнов.
      Что будет с ипотечными ставками. Сбербанк уже снизил. Что дальше? Негативные тенденции на рынке. Что будет с рынком новостроек в 2019 году. Как падает рынок вторичной недвижимости в России. Когда восстановится рынок недвижимости. В чем причина кризиса на рынке недвижимости
    • By samoed
      Приветствую всех. По ходу мне пинок нужен, чтобы решение принять.
      Живу на съемной квартире, понимаю, что деньги дяде уходят. На данный момент денег наскребу только на ипотеку с минимальным начальным взносом. Понимаю, что так условия не ахни какие, но чтобы подкопить на приличный первоначальный взнос нужно еще несколько лет просто снимать жилье.  Стоит ли в моей ситуации покупку откладывать или все-таки решиться на покупку?  Если что, работа у меня стабильная, зарплата приличная, с этой стороны никаких непоняток быть не должно.
    • By Зинуля
      Посоветуйте, как быть. Сняла жилье рядом с работой, даже ехать не нужно было никуда.  Предложили перевестись в другой район с повышением и перспективой роста. Мне там даже больше нравиться, но дорога изматывает. Созвонилась с хозяйкой, объяснила ситуацию,  думала до конца месяца пожить и переехать, а она мне начала рассказывать, что я ее за 3 месяца в известность ставить должна.  Откуда эти 3 месяца взялись в толк взять не могу. Она то все время сдает жилье, а я первый раз снимаю. Договор перечитывала, но там сроки никакие не указаны. Написано только, что досрочное расторжение возможно в соответствии с нормами, предусмотренными действующим законодательством и все. 
    • By Георгий1986
      Всем привет!!

Вот и я присоединился к счастливым собственникам квартиры и чуть менее счастливым обладателям ипотечного договора, 
      Спешу немного поделиться своим опытом: 
      С самого начала риелтор продавца (я искал квартиру сам, без риелтора и, скорее всего, зря) схватилась за голову как услышала что у меня будут ипотечные деньги, и предупредила что готова проводить сделку только в сбербанке. Ну сбер там сбер. Слегка расстроился что нельзя будет оформить квартиру в долевую с женой, только совместную. Подаем документы – и отказ. Причину, сами понимаете, как не тряс менеджера….риелтор продавца уже готова возвращать аванс. Начинаю смотреть другие варианты, раскидываю заявки на сайтах банков. Первым – звонит банк домрф. Приятная девушка просит направить ей на почту три документа (заявка должна была идти по простому пакету документов, у меня первоначалки 40%) . Уточнила данные по работе. Анкету не заполнял, только согласие для них попросила подписать. Отправляю, готовлюсь к ожиданию…через 2 часа звонок. Одобрено, говорит, и даже чуть больше чем просил, можно первоначальный уменьшить до 35%. Приятно, в квартире нужно делать ремонт, каждая копейка на счету =) ) .
      Кидают решение, все детально прописано => пересылаю риелтору. Дальше она уже общалась с банком, тут я чуть отпустил ситуацию на самотек, конец квартала, все дела, единственное уточнил на какую дату ориентироваться по сделке, риелтор сказала что скорее всего первая неделя апреля (это было 21 марта) . Единственное что от меня требовалось – оплатить 4 тыс за оценку. И заполнить анкету на страхование. Дело сделано, жду что же дальше. Через три (!!) дня звонок: сможете 27 на сделку? Конечно, смогу, у меня договор аренды моей квартиры до середины апреля! Риелтор просит взять весь день, предупреждает что все как то слишком быстро, скорее всего на сделке очень долго просидим. Ну я так и рассчитывал, в конце концов, не машину покупаю =) ) . 
      За день кидают уже полностью под нас сделанный, и схему расчетов (мы решили делать все через электронную ячейку) . Я со своей стороны риелтору подтверждаю что все ок, прошу добавить несколько волнующих меня пунктов в ДКП. Буквально через 30 минут звонит менеджер из банка и приглашает на сделку, еще раз подтверждаем все цифры, интересуюсь доп. расходами (приятно удивил тариф по страхованию, риелтор говорила готовить не менее 1%, оказалось в два раза меньше) и дешевый аккредитив. 
      День «X». Нас с женой пригласили на часа полтора раньше, чем продавцов, чтобы спокойно подписать банковские документы. Офис – центр Москвы, Киевская, удобно, сотрудники банка рассказали где можно встать бесплатно, и так как мы приехали на 30 мин раньше, пока ждали, угостили вкусным кофе =) ) . Сделку начали вовремя, кредитный я почитал заранее, и как раз за полтора часа получил ответы на все вопросы по нему (ничего сильно кабального не нашел) . Продавцы опаздывали, и к тому моменту как приехали, мы уже оплатили страховку, открыли карту (приятный бонус – обещают кэшбек 5% если будем оплачивать ей все для ремонта, посмотрим как на самом деле) . Приезжают продавцы с риелтором, начинаем читать ДКП. И находим ошибки. Видимо, в суете все пропустили. А он уже сшит, все готово….спрашиваем, можно ли исправить и перепечатать. Через 20 минут мы уже подписывали корректные редакции. Еще через 30 минут - кредит был зачислен на счет. Ребят, это мне так повезло с банком, или все страсти которые рассказывают на форумах про сделки которые длятся не менее 8 часов – страшный кошмар прошлого? Я должен признать, очень этого боялся. Сотрудники банка поздравили с подписанием сделки, и надарили кучу сертификатов на скидки в разных строительных, мебельных, и проч….Риелтор поехала в МФЦ, мы – домой, осмысливать происходящее, с легким чувством недоделаннотсти, так как настроились на что то более…глобальное. А получилось, как будто в магазин сходили. 

В сухом остатке: гос.банк оказался более мобильным на каждом этапе, чем ряд коммерческих, которые мне даже не перезвонили и провел мою сделку за 5 раб. дней, что до сих пор не укладывается в голове у нашего риелтора. Всем рассматривающим – рад буду поделиться контактами моих менеджеров!