Jump to content
MiNoGa

Выселить проще квартирантов-физиков или юрлиц?

Recommended Posts

Здравствуйте, вопрос такой - при задержке оплаты от квартирантов, кого проще выселить? Допустим, сдаю квартиру по договору найма физ.лицам. Пусть это будет семейная пара с ребенком. И в один ужасный день они вдруг перестают платить. И в договоре прописано выселение в 10-дневный срок в случае неоплаты. Могут ли они это оспорить, ведь в ГК срок значительно больше - 2 месяца. Знаю еще, что раньше запрещено было выселять жильцов в зимнее время (тем более с ребенком), так ли это сейчас?

И сдаю квартиру, например, юрлицу. Мне кажется, выселить таких квартирантов при задержке оплаты проще, так как ГК здесь не действует. Снимают же не физ.лица.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без разницы....только суд. Ну или.... неправовыми методами.

Цитата

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Цитата

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

А  Вам, вообще, надо сначала установить, а был ли мальчик? То есть,  не является ли ваш договор недействительным? Как-то меня, гложут сильные сомнения...

Edited by fatalist

Share this post


Link to post
Share on other sites

А што за закон про нельзя выселять зимой? Впервые слышу.А осенью можно в конце ноября?

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Марсианин сказал:

А што за закон про нельзя выселять зимой? Впервые слышу.А осенью можно в конце ноября?

Выселить, по решению суда, можно в любое время года. Более того, и беременных, и детей, и инвалидов....

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, fatalist сказал:

Выселить, по решению суда, можно в любое время года. Более того, и беременных, и детей, и инвалидов....

А нельзя просто без суда заявить в милицию, что пустил людей переночевать, а они захватили мою собственность?

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, DrWatson сказал:

А нельзя просто без суда заявить в милицию, что пустил людей переночевать, а они захватили мою собственность?

Если у нанимателя есть договор, и он сильно обидится, то накатает заяву о привлечении хозяина за ложный донос. А если ещё и, чуток  проплатит участковому (это его подведомственность), то 100% дело доведут до суда.

Цитата

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, fatalist сказал:

Если у нанимателя есть договор, и он сильно обидится, то накатает заяву о привлечении хозяина за ложный донос. А если ещё и, чуток  проплатит участковому (это его подведомственность), то 100% дело доведут до суда.

А если нет договора, он "недействительный" или допускаются серьёзные нарушения (жалобы соседей, неплатежи и т.д.)?

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, DrWatson сказал:

А если нет договора, он "недействительный" или допускаются серьёзные нарушения (жалобы соседей, неплатежи и т.д.)?

Если нет договора, ещё как-то можно будет соскочить со статьи. А если есть, даже недействительный, ответят, обращайтесь в гражданском порядке. Но за ложный донос. все равно могут привлечь, или небольшое отступное озвучат...

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fatalist сказал:

Если нет договора, ещё как-то можно будет соскочить со статьи. А если есть, даже недействительный, ответят, обращайтесь в гражданском порядке. Но за ложный донос. все равно могут привлечь, или небольшое отступное озвучат...

А в чём ложность доноса, если в моей квартире живут неугодные мне люди, грубо нарушившие наши договорённости?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By MiNoGa
      Здравствуйте, нужен ваш совет. Я по официальному договору сдавала свою квартиру ООО для проживания его работников. Ссылаясь на то, что неизвестно время выполнения работы, учредитель ООО каждые 2-3 месяца делал новые договора аренды, которые подписывал и ставил печать. У него на право заключения сделок есть заверенная нотариусом доверенность. Оплата - безнал, на мою карточку. Первое время оплата вносилась исправно, потом платить перестали, ссылаясь на временные финансовые трудности. Но договора аренды учредитель по-прежнему составлял и подписывал, поэтому я была спокойна. Потом я заметила, что квартиранты не работают, сидят постоянно дома и разговорилась с одним из квартирантов. Узнала, что работают они на ООО без трудового договора, что им не платят уже 1,5 года. А теперь они закончили работу и просто сидят в моей квартире и ждут расчета. И если сначала жили 2 человека, то сейчас подъехали еще 3 мужика с других сданных объектов. И всего их там 5. Сидят, ждут расчета. А их работодатель (он же учредитель ООО) вообще перестал отвечать на их звонки и теперь не присылает деньги даже на питание.
      Выселить их проблем нет. Претензию ООО о расторжении договора я уже отправила. В устном разговоре учредитель просил не выселять рабочих, так как виноват перед ними, но снова ссылался на финансовые проблемы.
      Вопрос: судиться с ООО или уже забыть и не надеяться получить деньги? Как объяснил юрист - суд будет на моей стороне и дело мы выиграем. Но вот не факт, что я хоть что-то получу. Так как уставной капитал ООО всего 10 тыс.руб. А долг - 150 тыс.руб.
      Может, кто-то уже был в такой ситуации и может подсказать как мне быть?
    • By арбитом
      Есть ли какая-нибудь специфика при покупке жилья у юрлица. Особенно интересует чистота сделки. И как правильно такую сделку оформить, чтобы проблем не нажить?
    • By Rutina
      Выгодно ли сдавать квартиру юрлицу, или там головной боли больше, чем пользы? Если он перестанет платить, можно ли жильца выселить без суда, как обычно? Или  там какая-то процедура есть? Сдаем давно, но все как-то по старинке, на доверии.
×