Jump to content
Sign in to follow this  
арбитом

Продажа квартиры юрлицом

Recommended Posts

Есть ли какая-нибудь специфика при покупке жилья у юрлица. Особенно интересует чистота сделки. И как правильно такую сделку оформить, чтобы проблем не нажить?

Обратите пристальное внимание на полномочия лиц, подписывающих документы о продаже. Правда, не уверена, что вы справитесь сами.

Помимо стандартной проверки титула на квартиру нужно проверить правоспособность юр лица и полномочия его органов управления.

Такая проверка есть тут удалено

Как эта квартиры появилась в собственности у юрлица.

Вы можете проверить юрлицо и купить квартиру, а сделку оспорит в арбитраже совсем другое юрлицо по своим бухгалтерским взаимоотношениям между юрлицами. Так что юрлиц лучше избегать.

19 минут назад, Дмитрий Шмырин сказал:

Как эта квартиры появилась в собственности у юрлица.

Вы можете проверить юрлицо и купить квартиру, а сделку оспорит в арбитраже совсем другое юрлицо по своим бухгалтерским взаимоотношениям между юрлицами. Так что юрлиц лучше избегать.

Это не так. Рисков не больше, чем при покупке у физ. лица. Просто  риски немного иные и их конечно нужно выявлять. На сервисе Рисковер ру это можно сделать.

Рисков гораздо больше.

Взять например банкротство юрлица. Физлицо это очень редкий случай. Юрлицо - распространенный.  Физлицо продает квартиру - обычное житейское дело. Юрлицо - ищи подвоха, от неправильного подписанта до уставного в две пятитысячных бумажки.

Да и вообще квартиры у юрлиц появляются обычно в результате махинации кого-то обмухлевали и обобрали. От ренты до отступных или микрозаймов с залогами.

Edited by Дмитрий Шмырин

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By MiNoGa
      Здравствуйте, вопрос такой - при задержке оплаты от квартирантов, кого проще выселить? Допустим, сдаю квартиру по договору найма физ.лицам. Пусть это будет семейная пара с ребенком. И в один ужасный день они вдруг перестают платить. И в договоре прописано выселение в 10-дневный срок в случае неоплаты. Могут ли они это оспорить, ведь в ГК срок значительно больше - 2 месяца. Знаю еще, что раньше запрещено было выселять жильцов в зимнее время (тем более с ребенком), так ли это сейчас?
      И сдаю квартиру, например, юрлицу. Мне кажется, выселить таких квартирантов при задержке оплаты проще, так как ГК здесь не действует. Снимают же не физ.лица.
    • By MiNoGa
      Здравствуйте, нужен ваш совет. Я по официальному договору сдавала свою квартиру ООО для проживания его работников. Ссылаясь на то, что неизвестно время выполнения работы, учредитель ООО каждые 2-3 месяца делал новые договора аренды, которые подписывал и ставил печать. У него на право заключения сделок есть заверенная нотариусом доверенность. Оплата - безнал, на мою карточку. Первое время оплата вносилась исправно, потом платить перестали, ссылаясь на временные финансовые трудности. Но договора аренды учредитель по-прежнему составлял и подписывал, поэтому я была спокойна. Потом я заметила, что квартиранты не работают, сидят постоянно дома и разговорилась с одним из квартирантов. Узнала, что работают они на ООО без трудового договора, что им не платят уже 1,5 года. А теперь они закончили работу и просто сидят в моей квартире и ждут расчета. И если сначала жили 2 человека, то сейчас подъехали еще 3 мужика с других сданных объектов. И всего их там 5. Сидят, ждут расчета. А их работодатель (он же учредитель ООО) вообще перестал отвечать на их звонки и теперь не присылает деньги даже на питание.
      Выселить их проблем нет. Претензию ООО о расторжении договора я уже отправила. В устном разговоре учредитель просил не выселять рабочих, так как виноват перед ними, но снова ссылался на финансовые проблемы.
      Вопрос: судиться с ООО или уже забыть и не надеяться получить деньги? Как объяснил юрист - суд будет на моей стороне и дело мы выиграем. Но вот не факт, что я хоть что-то получу. Так как уставной капитал ООО всего 10 тыс.руб. А долг - 150 тыс.руб.
      Может, кто-то уже был в такой ситуации и может подсказать как мне быть?
    • By Rutina
      Выгодно ли сдавать квартиру юрлицу, или там головной боли больше, чем пользы? Если он перестанет платить, можно ли жильца выселить без суда, как обычно? Или  там какая-то процедура есть? Сдаем давно, но все как-то по старинке, на доверии.