Перейти к содержанию

Бальзам на раны....или, позитив по жизни...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 677
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

3 часа назад, nik2 сказал:

Угу, правда на уборочную могли направить через военкомат.

Но не бесплатно жеж.  И уборочная, это не Чечня или Сирия...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, fatalist сказал:

Но не бесплатно жеж.  И уборочная, это не Чечня или Сирия...

Ну в Сирию через вленкомат не отправляют. А вот в Чернобыль через военкомат отправили многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, nik2 сказал:

Ну в Сирию через вленкомат не отправляют. А вот в Чернобыль через военкомат отправили многих.

Какая разница. Народ сам, за длинным рублем в пекло лезет. Семьи-то кормить надо..

Зы... волей судьбы и Спитак и Чернобыль.... на некоторое время, были моим местом дислокации. До сих пор вздрагиваю... Особенно от Спитака... Радиация , конечно, бОлее страшна последствиями для пребывающего там чела, . но.... невидима. до поры - до времни, потому не так психику ранит...

Кстати, и там и там, были весьма приличные командировочные (.6-10-ти кратные от обычной э/п.), и стаж с зачетем, был бОльше. чем на урановых рудниках.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, fatalist сказал:

Какая разница. Народ сам, за длинным рублем в пекло лезет. Семьи-то кормить надо..

Я не про контрактников и призыв. Я про имевшую место быть в СССР систему, когда людей уже отслуживших, через военкомат отмобилизовывали по статье “на военные сборы” и отправляли на сбор урожая или в Чернобыль. Кстати, рубли посылали получить по мнсту работы.

5 часов назад, fatalist сказал:

... Радиация , конечно, бОлее страшна последствиями для пребывающего там чела, . но.... невидима. до поры - до времни, потому не так психику ранит...

Психику ранит, что когда дозиметр зашкалил, в журнал записывают дозу в размере 0.9 от шкплы дозиметра.

5 часов назад, fatalist сказал:

... Особенно от Спитака...

Мой товарищ там был альпинист. Они работали как горные спасатели. Самое мерзкое его впечатление это местные марадеры, которые сидели в сторонке и ждали пока они разгребут завал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, nik2 сказал:

Я не про контрактников и призыв. Я про имевшую место быть в СССР систему, когда людей уже отслуживших, через военкомат отмобилизовывали по статье “на военные сборы” и отправляли на сбор урожая или в Чернобыль. Кстати, рубли посылали получить по мнсту работы.

Психику ранит, что когда дозиметр зашкалил, в журнал записывают дозу в размере 0.9 от шкплы дозиметра.

Мой товарищ там был альпинист. Они работали как горные спасатели. Самое мерзкое его впечатление это местные марадеры, которые сидели в сторонке и ждали пока они разгребут завал.

Нуу... на сборы ( в"партизаны", и нынче забирают...Не на "картошку", но иныне хозработы, влегкую можно загреметь...

Было и такое, но.... в первые дни. Тогда ещё вообще никто в мире, не знал норматив и последствия  доз. Даже в единицах излучения была путаница, и в дозиметрических приборах... И коюри, и рентгены. и бэры, и рады... Даже о зивертах гутарили... Так что... все было впервые, все неизучено, и малопонятно. Это сейчас легко рассуждать, то в 86-м накосячили.....А тогда, просто ликвидировали, мало думая о себе и последствиях, бОЛьше о населениии... Хотя и тут в первое время, незнали что делать и каковы будут последствия.... Все было в первый раз, просто, элементарно не знали что делать, в какой последовательности... не было практического алгоритма действий, потому были и роковые паузы( с эвакуацией). и наоборот, шапкозакидательсто (Щасс .. песочком присыпем и ффсе..)...

Да, и такое было, но.... видели бы Вы, как сами местные с таким отродьем поступало... Благо гробов было на каждом перекрестке по паре десятков.. Вот туда таких и определяли, вместе с жертвами завалов. И мудрость властей была такова, что  на это смотрела, если не положительно, то сквозь пальцы, однозначно...

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, fatalist сказал:

... Было и такое, но.... в первые дни...

В первые дни бывало всякое (среди моих знакомых были и такие, которые вылетели туда в первые часы)... Но тот товарищ, о котором я писал, попал туда куда позднее, когда для запланированных работ был расписан график призыва налажен поток мобилизованных. Уже кормили в проголодь, а чтобы по окончании призыва получить удостоверение участника ликвидации надо было дать всятку 30 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...