Перейти к содержанию

Как платить налоги законопослушному арендодателю?


DrWatson

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, DrWatson сказал:

А как базу подсчитают? Я скажу, что алкоголик и сдаю за бутылку. Могу и им налить, сколько по закону требуется)

Моя фраза "не уменьшает налогооблагаемую базу" отчасти фигура речи, отчасти печальная практика наших налоговых органов. Доходы считают все, а вот расходы норовят не засчитать, либо ограничиваю размер засчитываемых расходов своими с потолка взятыми нормативами. Применительно к вашему случаю могу нарисовать следующее возможное развитие событий:

Пусть Вы сдаете квартиру на год, пусть через названные семь месяцев арендатор съехал. Вы как порядочный декларируете доход за семь месяцев. Предположим налоговый инспектор решил, что Вы указали заниженный доход и занизили арендный платеж. Он просит принести договор аренды. Вы приносите, инспектор смотрит - договор на год, цена за месяц указана, а декларируете доход только за семь месяцев. Вопрос инспектора: Почему не за год?  Съехал? А где подписанное сторонами соглашение о досрочном расторжении договора по взаимному согласию сторон? Нет? Платите из расчета за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайний срок подачи деклараций 30 апреля каждого года. Так что можно заплатить в удобное для вас время. У меня бухгалтер в конце января все делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PavelS сказал:

Крайний срок подачи деклараций 30 апреля каждого года. Так что можно заплатить в удобное для вас время. У меня бухгалтер в конце января все делает.

Платить надо тогда, когда надо, а не когда хочется. Да и  платить вперед декларации, это.... ну если цензурно сказать, :my_biggrin: то не по фэншую.:da

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fatalist сказал:

Платить надо тогда, когда надо, а не когда хочется. Да и  платить вперед декларации, это.... ну если цензурно сказать, :my_biggrin: то не по фэншую.:da

Так я и плачу в время. перед концом апреля в налоговой аншлаг))) Я на диск всю инфу скидываю и вперед.На бумажном носителе уже года три не посылаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, PavelS сказал:

Так я и плачу в время. перед концом апреля в налоговой аншлаг))) Я на диск всю инфу скидываю и вперед.На бумажном носителе уже года три не посылаю)

Зачем платить а апреле, когда надо до 15 июля, да и то можно не все платить?  Первый раз вижу человека, кто так жаждет расстаться с деньгами.:my_cry:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fatalist сказал:

Не-не-не... 30 апреля, это крайний срок подачи декларации.... Платить НДФЛ надо до 15. июля ...По крайней мере начать платить.

Мне это не очень удобно просто, я стараюсь до 1 апреля сдать и оплатить. К 15 июля у меня другой НДФЛ подсчитывается, уже за полгода текущего. А за год я должна до 31 января все оплатить.

Если у людей одна квартира, то лучше заплатить вместе с декларацией единым платежом - там и немного вобщем-то. Чего растягивать-то?

Впрочем, у всех по обстоятельствам.

 

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Анна2207 сказал:

я стараюсь до...

Думаю желательно оплатить до... чтобы осталось время увидеть в личном кабинете, что платеж прошел+время на исправление возможной ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, nik2 сказал:

Думаю желательно оплатить до... чтобы осталось время увидеть в личном кабинете, что платеж прошел+время на исправление возможной ошибки.

К сожалению, с платежами плохо совсем. Особенно этой осенью было с налогами квартирными и транспортными. То платеж отображается, то пропадает, то вообще плюсует в переплату. Но тут момент такой - если в ЛК отправляешь им документы или заявление или жалобу на ошибку, то это уже является датой отправки. И в принципе, даже если что-то неправильно, то можно годами переписываться, штраф не начисляют (хотя с нашей налоговой может быть что угодно).

Так что согласна - лучше пораньше, какой-то запас времени надо иметь всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него не поймешь сколько, все меняются постоянно. Короче большой сказочник по ходу дела. Одну продаст, другую купить.

Изменено пользователем sempreshatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...