Jump to content
Sign in to follow this  
Закудыкин

Чего и сколько я буду должен?

Recommended Posts

Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Закудыкин сказал:

Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  

 

Налог  1 105 000,00  руб.

Впрочем, считайте сами тут. calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry 

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
52 минуты назад, fatalist сказал:

Налог  1 105 000,00  руб.

Впрочем, считайте сами тут. calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry  

Я так понимаю, что это типовой расчёт на сегодняшний день, который может отличаться в зависимости от ряда факторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, DrWatson сказал:

Я так понимаю, что это типовой расчёт на сегодняшний день, который может отличаться в зависимости от ряда факторов.

Кроме сроков владения, или цены приобретения, какие могут быть факторы?

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, fatalist сказал:

Кроме сроков владения, или цены приобретения, какие могут быть факторы?

Например, рыночная стоимость квартиры 100 лимонов, а я "продаю" в 10 раз дешевле. У налоговой вопросов не будет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, DrWatson сказал:

Например, рыночная стоимость квартиры 100 лимонов, а я "продаю" в 10 раз дешевле. У налоговой вопросов не будет?

Не будет. Применят коэффициент от кадастровой стоимости, и все дела.

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, fatalist сказал:

Налог  1 105 000,00  руб.

Впрочем, считайте сами тут. calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry 

 

Спасибо за быстрый и четкий ответ И за ссылку отдельно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, fatalist сказал:

Не будет. Применят коэффициент от кадастровой стоимости, и все дела.

А если кадастровая стоимость не совпадёт с указанной стоимостью продажи? Разве сумма выплат будет та же самая?

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, DrWatson сказал:

А если кадастровая стоимость не совпадёт с указанной стоимостью продажи? Разве сумма выплат будет та же самая?

ИФНС по барабану..

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

................................

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.
       
      Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.
       
      Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre

    • By Мария Давыденок
      На побережье средиземного моря, продается квартира  2+1,в курортном городе Алания. Цена квартиры  всего 30000 евро.Дополнительные фото  и  информацию готова выслать по запросу. 








    • By острый
      Один мой хороший знакомый мечтает жить в своем доме. А племянник его, как мне кажется , мечтает нажиться на чужом горе. После аварии у мужчины инвалидность и передвигаться он может исключительно в коляске. На улице из-за этого практически не бывает.  Если бы купить нужно было обычный дом, то и проблемы бы не было, а так нужен оборудованный под колясочника, чтобы можно было въехать и жить сразу. С достаточно широкими дверными проемами и пандусом, а в идеале еще и выложенными садовыми дорожками. 
      По факту имеем отсутствие свободных денег и квартиру в престижном районе.
      Племянник предложил следующее: купить квартиру в доме с пандусом на окраине, а эту продать и разницу использовать на строительство дома мечты за городом. С одной стороны вроде все логично, а с другой строительство может затянуться, цены могут поменяться, и т.д. Да и контролировать строителей по большому счету будет некому (кроме племянника).
      Подскажите, может быть есть менее короткий путь для реализации подобной идеи. Вдруг программы какие-то существуют или может какие-то юридические аспекты есть, которых мы не учитываем. 
    • By Виктория хх
      Долго-долго, годами не продавалась одна квартира в центре. Продавец - еще тот привереда. Наконец, нашелся покупатель, которому именно эта квартира запала в душу и он хочет ее купить, аж пританцовывает. Согласовали время подписания предварительного договора и тут оказалось, что он готов внести залог, но просит на полгода отсрочить подписание ДКП. У него в настоящее время есть лишь часть суммы, остальную часть он хотел бы выплачивать помесячно в рассрочку. За мою практику я такого еще не видела и не слышала. 
      Пытаюсь убедить продавца взять аванс, подписать предварительный договор и просто подождать полгода, когда покупатель соберет всю сумму. Ведь, сумма залога в 10 т.долл., которую согласился заплатить покупатель, достаточно существенная. Как думаете вы?
×