Jump to content
Sign in to follow this  
Закудыкин

Чего и сколько я буду должен?

Recommended Posts

Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  

14 минут назад, Закудыкин сказал:

Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  

Налог  1 105 000,00  руб.

Впрочем, считайте сами тут. calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry 

52 минуты назад, fatalist сказал:

Я так понимаю, что это типовой расчёт на сегодняшний день, который может отличаться в зависимости от ряда факторов.

31 минуту назад, DrWatson сказал:

Я так понимаю, что это типовой расчёт на сегодняшний день, который может отличаться в зависимости от ряда факторов.

Кроме сроков владения, или цены приобретения, какие могут быть факторы?

5 минут назад, fatalist сказал:

Кроме сроков владения, или цены приобретения, какие могут быть факторы?

Например, рыночная стоимость квартиры 100 лимонов, а я "продаю" в 10 раз дешевле. У налоговой вопросов не будет?

17 минут назад, DrWatson сказал:

Например, рыночная стоимость квартиры 100 лимонов, а я "продаю" в 10 раз дешевле. У налоговой вопросов не будет?

Не будет. Применят коэффициент от кадастровой стоимости, и все дела.

20 часов назад, fatalist сказал:

Спасибо за быстрый и четкий ответ И за ссылку отдельно. 

23 часа назад, fatalist сказал:

Не будет. Применят коэффициент от кадастровой стоимости, и все дела.

А если кадастровая стоимость не совпадёт с указанной стоимостью продажи? Разве сумма выплат будет та же самая?

13 минут назад, DrWatson сказал:

А если кадастровая стоимость не совпадёт с указанной стоимостью продажи? Разве сумма выплат будет та же самая?

ИФНС по барабану..

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

................................

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

• Thanks 2

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Боб
      Друг был на просмотре в новостройке, обратил внимание на такую фишку. Жильцам предлагают отдельную нишу  под ключ на этаже. Туда можно пристроить велосипед, коляску и даже консервацию или хозинвентарь при желании. Подскажите, на вторичном рынке можно найти такие предложения? Или такие ниши раздают по принципу: кто не успел, тот опоздал. 
    • By simona
      У моей матери юридическое образование, полученное ну о-о-о-чень давно. Она сказала что продать квартиру мы с ней сможем и без посторонней помощи. Попросила меня разместить объявление о продаже. Интернет не по ее части. Чтобы к нам кто-то особо звонил и интересовался не заметила. Пара звонков всего и была. А вот объявление свое, но уже с другими номерами телефонов нашла в нескольких местах. При том цена не наша, реквизиты чужие. Матери сказать боюсь, что происходит понять не могу. Нас что пытаются развести?
    • By Яндекс.Недвижимость
      Если человек решил продать свою квартиру, то государство может посчитать деньги, полученные от её продажи, доходом. А со всех доходов нужно платить налоги. В данном случае — 13% от полученного. Но платить налог должны не все, не всегда и не со всей стоимости недвижимости. Разбираемся во взаимоотношениях государства и продавцов квартир.

Когда нужно платить налоги с продажи квартиры
      Государство определило срок владения квартирой, после которого её можно продать и не платить налоги. Сейчас это либо 3 года, либо 5 лет. Зависит от того, когда вы получили квартиру и в каком регионе проживаете. Например, в Ханты-Мансийском округе и в Республике Алтай установлен срок в 3 года для всех квартир, после истечения которого налоги платить не нужно.
      Для остальных регионов всё зависит от того, когда квартира оказалась в собственности.

Если квартира получена после 1 января 2016 года
      Чтобы продать такую квартиру и не платить налоги, нужно владеть ею не менее 5 лет.
      Но есть и исключения. Срок владения может быть снижен до 3 лет, если:
      квартира получена в наследство; жильё купили у члена семьи или близкого родственника (к ним относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сёстры); если квартира приватизирована после этой даты; если недвижимость получена по договору пожизненного содержания с иждивением (один из видов ренты). Если квартира получена до 1 января 2016 года
      Минимальный срок владения, после которого продавец освобождается от налога, 3 года. Это работает для всех квартир — и купленных, и полученных в наследство, и приватизированных.
      С 2019 года от уплаты налогов после 5 лет владения квартирой освобождены и нерезиденты России, владеющие здесь недвижимостью. Раньше они должны были отдать почти треть вырученных от продажи денег на налог, даже если имели квартиру в собственности больше 10 лет.
      Теперь положение резидентов и нерезидентов уравняли, и по прошествии минимального срока владения от налога освобождаются и те, и другие.
      Важно: налоговое резидентство не связано с гражданством, значение имеет страна, где человек платит налоги. Дальше расскажем об этом подробнее: https://clck.ru/GLcre

• By Мария Давыденок
      На побережье средиземного моря, продается квартира  2+1,в курортном городе Алания. Цена квартиры  всего 30000 евро.Дополнительные фото  и  информацию готова выслать по запросу.