Перейти к содержанию

Покупка квартиры у юридического лица, когда эта же квартира оформлена на другое юридическое лицо и находится в процессе переоформления


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: 
Есть Компания 1, на которую сейчас оформлена квартира, она обменялась с Компанией 2, и теперь эта квартира принадлежит Компании 2, но по документам еще на нее не оформлена. Я собираюсь купить эту квартиру у Компании 2, и они предлагают сразу же оформить все документы на меня. Не переоформляю квартиру с Компании 1 на себя. То есть я стану следующим владельцем после Компании 1. 
Подскажите, это нормальная ситуация? Как это оформляется юридически? Не может ли быть проблем? Компания 2 может оформить сначала на себя квартиру, а потом уже на меня, но так как сейчас праздники, они говорят, что только на них документы будут готовы к концу января, а потом еще на меня переоформлять. 
Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, что вложено в слова «принадлежит» и «оформлена»? 

Это новостройка? Зачем перекидывают с фирмы на фирму?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Мария сказал:

Приветствую, что вложено в слова «принадлежит» и «оформлена»? 

Это новостройка? Зачем перекидывают с фирмы на фирму?

Здравствуйте, благодарю за ответ. В слово "принадлежит" вложен смысл, что она как бы теперь у Компании 2, но документы еще не оформлены. По документам пока что собственник Компания 1. Да, это новостройка, квартира в черновой. Перекидывают с фирмы на фирму, так как 2 фирмы поменялись квартирами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mihailmironov сказал:

Здравствуйте, благодарю за ответ. В слово "принадлежит" вложен смысл, что она как бы теперь у Компании 2, но документы еще не оформлены. По документам пока что собственник Компания 1. Да, это новостройка, квартира в черновой. Перекидывают с фирмы на фирму, так как 2 фирмы поменялись квартирами.

В любом случае, в договоре в графе "Продавец", должен быть собственник. А заключить договор может и иное лицо. либо физическое по доверенности. либо юридическое. по Агентскому договору . Вам надо будет взять себе его копию.заверенную Агентом (юрлицо, которое будет продавать).. И стоит обратить внимание, как будет производиться расчет . То есть, кому Вы должны будете вносить деньги. Агенту или Принципалу. это существенно.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2018 в 11:37, mihailmironov сказал:

Есть Компания 1, на которую сейчас оформлена квартира, она обменялась с Компанией 2, и теперь эта квартира принадлежит Компании 2, но по документам еще на нее не оформлена. Я собираюсь купить эту квартиру у Компании 2, и они предлагают сразу же оформить все документы на меня.

Сделки с недвижимостью вступают в силу после государственной регистрации. Нет регистрации - перехода права собственности не произошло. Собственник компания 1 и только с ней может быть заключен договор. Между компаниями 1 и 2 могут любые взаимоотношения и обязательства, они могут договориться, и в договоре между Вами и компанией 1, компания 1 может поставить условие, что платеж Вами будет произведен в пользу компании 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, nik2 сказал:

......Между компаниями 1 и 2 могут любые взаимоотношения и обязательства, они могут договориться, и в договоре между Вами и компанией 1, компания 1 может поставить условие, что платеж Вами будет произведен в пользу компании 2.

Не все так просто..... 2-я компания, должна  дать согласие на получение денег. И между ними должен быть заключен договор. по получению денег именно по этой квартире. И обязательно должно быть указано, кто фактически , что делает, и передает... И саму квартиру,и оформление документов, и регистрацию.... 

У меня в практике был похожий случай..... 1-я компания, якобы продавец. а деньги покупатель проплатил 2-й компании. Согласия никакого не было. Потом, 2-я компания, отказалась передавать документы покупателю. для оформления. Мотивировала тем. что деньги от покупателя. были перечислены в счет какого-то эфимерного долга перед ней, 1-й компании. Еле-еле, с привлечением "тяжелой артиллерии", выцарапали деньги покупателя, через... полтора года. 1-я компания, уже к тому времени была в стадии банкротства. И да, эту квартиру, ещё "продали" 3-м покупателям. Не знаю (не мои клиенты были), вернули они что, или нет. Уголовное дело было прекращено (причины тоже не знаю, но предполагаю, по хорошему заносу.... 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...