Перейти к содержанию

Термин ипотека к нашим «кандалам» разве уместен?


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Артем Сухов сказал:

Я за страну не говорил..

Разве мы обсуждаем ситуацию с ипотекой  в каких-то чужих нам странах? И делимся проблемами не своих граждан?  Видите, даже не всегда согласному со мной fatalist глаз резануло...

16 часов назад, fatalist сказал:

Не надо так плохо о людях...

 

Артём, что касается большинство граждан, то не они в большинстве своём, думаю, виноваты в том, что подобные Вам считают их баранами. Просто в большинстве своём законы, условия, порядки так часто друг другу противоречат, настолько бывают взаимоисключающими и выгодными кому угодно, но не простым людям, что те вынуждены играть по дебильным правилам....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 167
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, sempreshatto сказал:

Не знаю откуда вы эти цифры взяли. Моим родителям квартиру давали, всем знакомым тоже, никто ни за что не платил. Ну были кооперативы, у меня дедушка даже директором одного был. 

 

3 часа назад, DrWatson сказал:

Аналогично. У меня только один знакомый был, который купил квартиру в кооперативном доме - заслуженный тренер.

 

Странно. Я меня бОльшая часть знакомых и друзей, как раз и покупали кооперативные квартиры в 70-80 х годах. Я сам "построил" (читай -купил), две квартиры в 81 и 83 годе, в ЖСК.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про семидесятые не могу говорить, я только родилась в восемьдесят шестом году. Но мои родители сначала получили однушку, потом мы ее приватизировали и продали и купили уже трешку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fatalist сказал:

Не совсем так. Примерно 30% получаемого жилья, были ЖСК. Почти полная аналогия с ипотекой. 10-20% первоначальный взнос (, и рассрочка до полного погашения сметной стоимости квартиры (пая).

:90:

Как быстро человечество забывает... Вот уже и почти полная аналогия по мне так не совсем полная, скорее ничего общего.

Для начала немного поправлю по цифре. Первый взнос был 50%, и только ближе к распаду СССР его снизили до 30% (увеличив цену квартир). Но главная отличительная деталь: Право стать обладателем квартиры  ЖСК имели не все. Сперва надо было стать очередником ЖСК, а для этого надо было иметь минимальное количество квадратных метров жилой площади на человека (в Москве, если мне не изменяет память 7 кв.м) или жить в коммунальной квартире. Мой добрый приятель скрипя зубами возмущался, что не имеет право купить кооперативное жилье. Он жил в трехкомнатной квартире жилой площадью около 50кв.м, с проходной большой комнатой, где кроме него жили его родители и сестра с мужем и ребенком. По мнению социальных служб СССР он жил слишком слишком хорошо чтобы разрешить ему купить квартиру. Добавлю, что для тех кто разменивал квартиру и оказывался в коммуналке существовал пятилетний запрет в постановке на очередь. 

Следующий этап в очереди на вступление в ЖСК надо было еще стоять. Правда существовали и льготные очереди, например для очередников кто стоял в очереди на государственное жилье (постановка не более 5 кв.м на человека). Ну не можешь дождаться бесплатного жилья - покупай. Почти сразу могли вступить в ЖСК обладатели иностранной валюты (которую при возврате в СССР были обязаны сдать государству и обменять на "чеки внешпосылторга" (за сокрытие 10 лет заключения,  могли и расстрелять). Оплата такими чеками первого взноса в ЖСК давала право вступить в ЖСК почти сразу. Мой покойный тесть - геолог "оттрубил" три года в монгольских пустынях и заработал на первый взнос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nik2 сказал:

:90:

Как быстро человечество забывает... Вот уже и почти полная аналогия по мне так не совсем полная, скорее ничего общего.

Для начала немного поправлю по цифре. Первый взнос был 50%, и только ближе к распаду СССР его снизили до 30% (увеличив цену квартир). Но главная отличительная деталь: Право стать обладателем квартиры  ЖСК имели не все. Сперва надо было стать очередником ЖСК, а для этого надо было иметь минимальное количество квадратных метров жилой площади на человека (в Москве, если мне не изменяет память 7 кв.м) или жить в коммунальной квартире. Мой добрый приятель скрипя зубами возмущался, что не имеет право купить кооперативное жилье. Он жил в трехкомнатной квартире жилой площадью около 50кв.м, с проходной большой комнатой, где кроме него жили его родители и сестра с мужем и ребенком. По мнению социальных служб СССР он жил слишком слишком хорошо чтобы разрешить ему купить квартиру. Добавлю, что для тех кто разменивал квартиру и оказывался в коммуналке существовал пятилетний запрет в постановке на очередь. 

Следующий этап в очереди на вступление в ЖСК надо было еще стоять. Правда существовали и льготные очереди, например для очередников кто стоял в очереди на государственное жилье (постановка не более 5 кв.м на человека). Ну не можешь дождаться бесплатного жилья - покупай. Почти сразу могли вступить в ЖСК обладатели иностранной валюты (которую при возврате в СССР были обязаны сдать государству и обменять на "чеки внешпосылторга" (за сокрытие 10 лет заключения,  могли и расстрелять). Оплата такими чеками первого взноса в ЖСК давала право вступить в ЖСК почти сразу. Мой покойный тесть - геолог "оттрубил" три года в монгольских пустынях и заработал на первый взнос.

Москва всегда была во главе бюрократии.. В разных регионах, было по разному с ЖСК. Можно было легко просто купить квартиру *пай), или у владельца пая, или ц самого ЖСК. Одну из квартир, я так и покупал. Первую строил. Очередь....ну месяца 3 было на сборы документов... Были, правда и некоторые льготы.

Зы,  Кроме чеков Внешпосылторга,  валюту обменивали на чеки (ранее сертификаты) Внешторгбанка(ВТБ). Боны в простонародье...Хы.. я ещё помню полосатые и бесполосные сертификаты, позже чеки... курсы у них были разные....

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, sempreshatto сказал:

Ну были кооперативы, у меня дедушка даже директором одного был. 

Как у Вас все запущено!

Кооперативы разные бывают: Производственные и Потребительские. Производственные, ну типа "Одесская артель "Московские баранки" занимались мелким производством. Потребительские по большей части торговлей в сельской местности, ну и отдельным крупным подвидом потребительских кооперативов были ЖСК.

Руководили кооперативами всегда не директора, а Председатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, nik2 сказал:

Как у Вас все запущено!

Кооперативы разные бывают: Производственные и Потребительские. Производственные, ну типа "Одесская артель "Московские баранки" занимались мелким производством. Потребительские по большей части торговлей в сельской местности, ну и отдельным крупным подвидом потребительских кооперативов были ЖСК.

Руководили кооперативами всегда не директора, а Председатели.

Что вы придираетесь к словам, мне лично по барабану как эта должность называлась директор или председатель. Я диссертацию по кооперативам защищать не собираюсь.  Если мы общаемся на форуме по недвижимости, то логично, что я не виду речь про производственные кооперативы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, fatalist сказал:

В разных регионах, было по разному с ЖСК... 

Очередь....ну месяца 3 было на сборы документов... Были, правда и некоторые льготы.

Так, Оно и сейчас в разных регионах по разному. Купить квартиру в Москве не так легко как в депресивном регионе.

19 часов назад, fatalist сказал:

Можно было легко просто купить квартиру *пай), или у владельца пая, или ц самого ЖСК. Одну из квартир, я так и покупал.

Вот и еще повод показать разницу между ЖСК и нынешней ипотекой. Квартиры в собственноть после выплаты пая члены ЖСК стали получать только в новейшие времена, с внедрением приватизации. Советский член ЖСК даже после полной выплаты собственником квартиры не был. Ему принадлежал пай. В случае если член ЖСК "уходил в мир иной", его наследнику, если его в квартире заранее не прописали, квартира, по крайней мере в Москве, как правило не доставалась. Он получал пай. В кооперативах была очередь на рассширение, при освобождении квартиры. Велись войны. Частенько квартира доставалась, скажем, зятю председателя. Наконец председатель мог тупо толкнуть квартиру на сторону. Разница между рыночной ценой и величиной пая, равной официальной цене 15-20 летней давности, доставалась председателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, nik2 сказал:

Так, Оно и сейчас в разных регионах по разному. Купить квартиру в Москве не так легко как в депресивном регионе.

Вот и еще повод показать разницу между ЖСК и нынешней ипотекой. Квартиры в собственноть после выплаты пая члены ЖСК стали получать только в новейшие времена, с внедрением приватизации. Советский член ЖСК даже после полной выплаты собственником квартиры не был. Ему принадлежал пай. В случае если член ЖСК "уходил в мир иной", его наследнику, если его в квартире заранее не прописали, квартира, по крайней мере в Москве, как правило не доставалась. Он получал пай. В кооперативах была очередь на рассширение, при освобождении квартиры. Велись войны. Частенько квартира доставалась, скажем, зятю председателя. Наконец председатель мог тупо толкнуть квартиру на сторону. Разница между рыночной ценой и величиной пая, равной официальной цене 15-20 летней давности, доставалась председателю.

orig

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2018 в 13:31, sempreshatto сказал:

Что вы придираетесь к словам...

Приношу извинения, если Вас обидел, цели такой не было. Ну что поделать молодые люди плохо представляют реалии советских времен. Хотя кооперативы причем производственные и потребительские сохранились до наших дней. Собственно частное предпринимательство в России возрождалось в форме производственных кооперативов. ООО и АОЗТ появились потом.

В 14.07.2018 в 13:31, sempreshatto сказал:

... мне лично по барабану как эта должность называлась директор или председатель.

Разница все таки есть: Директора назначает владелец, а председателя выбирают члены кооператива.

В 14.07.2018 в 13:31, sempreshatto сказал:

Если мы общаемся на форуме по недвижимости, то логично, что я не виду речь про производственные кооперативы. 

Я размышлял, о каком кооперативе шла речь в Вашем посте. Честно говоря, мне как-то не приходило в голову что руководителя ЖСК могут посадить. В производственных кооперативах понятно, у них были фонды, наличка... был простор для творчества. В торговле которой занималась потребительская кооперация, тоже хватало тем для нарушения советской законности. Но в ЖСК??? Конечно было что намутить, но чтобы за это сажали... да и зацепить трудно... не слышал.

Да и сейчас если взять строительные пирамиды последних лет... "Социальную Инициативу" и застройщиков сажали, а те кто строил пирамиду в форме кооперативов, типа "Строим Вместе", соскочили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...