Jump to content
ария88

Как выгоднее передать квартиру от бабушки к внучке?

Recommended Posts

Здравствуйте. 
Подскажите как с самыми малыми потерями переоформить квартиру с бабушки на внучку. Дарение, наследство или может еще какой-то вариант.  Вдруг ее продать можно за чисто символическую цену. Квартира принадлежит бабушке, приватизирована, внучка прописана в ней последние 5 лет. Претензий никаких ни у кого не будет. И бабушку никто на улице не оставит.

Приветствую, малыми потерями для бабушки или для внучки?

Квартира приватизирована? Расприватизировать и приватизировать на внучку :90:.

• Haha 1

2 часа назад, Мария сказал:

Приветствую, малыми потерями для бабушки или для внучки?

На том чтобы "переписать" квартиру на внучку настаивает бабушка. Оплата за любые переоформления само собой будет не из ее пенсии. Карман общий.Так что интересует самый оптимальный по цене вариант, 

20 минут назад, nik2 сказал:

Квартира приватизирована? Расприватизировать и приватизировать на внучку :90:.

Внучка была несовершеннолетней на момент приватизации родительской квартиры, так что в приватизации участие уже принимала. Потом уже во время учебы в институте к бабушке прописалась. 

1 час назад, ария88 сказал:

Внучка была несовершеннолетней на момент приватизации родительской квартиры, так что в приватизации участие уже принимала.

Если была несовершеннолетней, то это сейчас, типа, не считается. Но я привел этот подход не как руководство к действию, а исключительно, чтобы показать, что вариантов много, и надо рассматривать нюансы.

Кстати, бабушка рассматривала вариант, что внучка может в свою вновь обретенную квартиру мужика привести. А мужик бабушке может и не понравится (и бабушка мужику тоже :90:).

16 минут назад, nik2 сказал:

Кстати, бабушка рассматривала вариант, что внучка может в свою вновь обретенную квартиру мужика привести. А мужик бабушке может и не понравится (и бабушка мужику тоже :90:).

Зачем же так жестоко?

Внучка на данный момент снимает жилье вместе с молодым человеком. Бабушка проживает вместе со своей дочерью и зятем, а квартира ее под сдачей. Это уже детали , и к делу по большому счету не относится. 

Ария простите нас, это профдеформация 

делайте дарение, пользование и проживание бабушки пропишите, это правильно 

• Like 1

Считаю продажу самым верным средством независимо от суммы. А внучка, наверное, ещё и налоговый вычет сможет поиметь.

5 часов назад, DrWatson сказал:

Считаю продажу самым верным средством независимо от суммы. А внучка, наверное, ещё и налоговый вычет сможет поиметь.

это мошенничество ..

Согласна с Марией. Дарение.

Только нужно учесть, что у бабушки, скорее всего,  существуют льготы. 

Если внучка станет собственницей, то все льготы - тю-тю.

Коммуналка в полном объеме + налог на квартиру каждый год.

• Like 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Tanc
      Хочу свою квартиру на внучку переделать прямо сейчас. Идея такая. Оформить дарственную, так чтобы даже ее мать не в курсе была. Девочке сейчас 14, так что ее расходы я тоже на себя взять хочу. Мне сказали, что внучка должна будет налог заплатить. Хотелось бы узнать поконкретнее о какой сумме приблизительно речь идет, чтобы самой перекрыть эти расходы.
      Квартира у меня 2 комнатная 54 кв.м. в Ясенево.
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» - директор по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси Бухтояровой!

• By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By sss555
      Доброго всем времени суток!
      Помогите разобраться, чего от меня хотят, а то вдруг без квартиры оставят.
      Скайп- великая штука, я теперь с мамой общаюсь чаще, чем когда мы вместе жили в Полтаве. Уехала она еще при Союзе с младшим братом, он еще в школу ходил тогда, а я как раз в институте училась. Сейчас в здравом уме и при доброй памяти мама вдруг начала озвучивать, что дом, который у нее под Ярославлем, она хочет отдать брату, а квартира, та в которой я и живу, будет полностью моей. ( В приватизации когда-то участвовали все).
      Я честное слово ни на что не претендую, и мать жива, и живет пускай долго и счастливо. С братом тоже все в порядке, он отдельно живет в Белгороде. 
      Но она настаивает, чтобы я какой-то отказ написала в пользу брата, а я не пойму зачем. Я что с одной страны в другую должна прокатиться, чтобы что-то где-то написать?  Может можно без этого обойтись? Или может я этот отказ могу у себя по месту написать, а потом ценным письмом выслать? В общем сплошные сложности. Кто-то ей рассказал, что так нужно, а она с меня теперь чуть ли не клятву берет, что я это сделаю. Как по мне, так лучше бы она на брата завещание оформила или дарственную, но она почему-то не хочет.
      У нас здесь по месту узнать не у кого, все-таки страна другая. Может подскажите, что к чему? А то боюсь, что на меня на ровном месте мама обижаться станет.