Перейти к содержанию

Должен ли я буду что-то ребенку от первого брака при продаже квартиры?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем.

У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая квартира на двоих оформлена? Продаваемая? Кто эти двое?

(дохода тут не вижу вообще, 3ка же не дешевле 2ки?)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасения понятны. Алименты - 25% со всех видов дохода. Продал квартиру - доход. Алименты считают с дохода, а не с прибыли. Я бы, от греха, переоформил квартиру на жену по брачному договору (если ей доверяете, конечно), но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мария сказал:

какая квартира на двоих оформлена? Продаваемая? Кто эти двое?

(дохода тут не вижу вообще, 3ка же не дешевле 2ки?)

Да двушка оформлена на меня и жену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Опасения понятны. Алименты - 25% со всех видов дохода. Продал квартиру - доход. Алименты считают с дохода, а не с прибыли. Я бы, от греха, переоформил квартиру на жену по брачному договору (если ей доверяете, конечно), но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

Мне тут предложили один способ на тот случай, если бывшая жена о чем-то пронюхает, но морально как-то это не по мне.  Суть такая: нужно чтобы моя настоящая супруга тоже на алименты подала. Тогда по идее 2/3 теоретических потерь в семью вернутся (у меня всего трое детей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ка продаётся, 3ка покупается, если 3ка дороже 2ки дохода нет.. так же?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Колмыков С сказал:

нужно чтобы моя настоящая супруга тоже на алименты подала. Тогда по идее 2/3 теоретических потерь в семью вернутся

Есть такой способ и вполне распространенный и законный - все дети равны,  почему на одного должно выплачиваться больше.

31 минуту назад, Мария сказал:

2ка продаётся, 3ка покупается, если 3ка дороже 2ки дохода нет.. так же?

Опасность в том, что доходом могут посчитать исключительно сумму полученную от продажи квартиры, без учета расходов на покупку трешки.

Загляну в "Святцы" отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в "Святцы"

Статья 82 СК РФ. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Это постановление:

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)

Заглянул и в него. Ну ситуация такая:

- Про продажу недвижимости ничего не сказано.

- Для индивидуальных предпринимателей из доходов вычитают расходы.

- С доходов от передачи в аренду имущества не вычитают.

Самый опасный пункт:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Под это попадает продажа недвижимости и нет ни слова про вычитание расходов.
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, nik2 сказал:

 но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

То есть это нам чтобы в расходы не влететь 3 года ждать придется?  А налог если что со всей квартиры придется платить или с той части, которая на жену отойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок сейчас, вроде, до пяти лет увеличили, но тут может зачет сработать, про который Мария писала. Там, правда, тоже не без фокусы. Надо в один финансовый год попасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...