Jump to content
Колмыков С

Должен ли я буду что-то ребенку от первого брака при продаже квартиры?

Recommended Posts

Доброго времени всем.

У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

какая квартира на двоих оформлена? Продаваемая? Кто эти двое?

(дохода тут не вижу вообще, 3ка же не дешевле 2ки?)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опасения понятны. Алименты - 25% со всех видов дохода. Продал квартиру - доход. Алименты считают с дохода, а не с прибыли. Я бы, от греха, переоформил квартиру на жену по брачному договору (если ей доверяете, конечно), но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Мария сказал:

какая квартира на двоих оформлена? Продаваемая? Кто эти двое?

(дохода тут не вижу вообще, 3ка же не дешевле 2ки?)

Да двушка оформлена на меня и жену.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, nik2 сказал:

Опасения понятны. Алименты - 25% со всех видов дохода. Продал квартиру - доход. Алименты считают с дохода, а не с прибыли. Я бы, от греха, переоформил квартиру на жену по брачному договору (если ей доверяете, конечно), но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

Мне тут предложили один способ на тот случай, если бывшая жена о чем-то пронюхает, но морально как-то это не по мне.  Суть такая: нужно чтобы моя настоящая супруга тоже на алименты подала. Тогда по идее 2/3 теоретических потерь в семью вернутся (у меня всего трое детей).

Share this post


Link to post
Share on other sites

2ка продаётся, 3ка покупается, если 3ка дороже 2ки дохода нет.. так же?

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Колмыков С сказал:

нужно чтобы моя настоящая супруга тоже на алименты подала. Тогда по идее 2/3 теоретических потерь в семью вернутся

Есть такой способ и вполне распространенный и законный - все дети равны,  почему на одного должно выплачиваться больше.

31 минуту назад, Мария сказал:

2ка продаётся, 3ка покупается, если 3ка дороже 2ки дохода нет.. так же?

Опасность в том, что доходом могут посчитать исключительно сумму полученную от продажи квартиры, без учета расходов на покупку трешки.

Загляну в "Святцы" отпишусь

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заглянул в "Святцы"

Статья 82 СК РФ. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Это постановление:

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)

Заглянул и в него. Ну ситуация такая:

- Про продажу недвижимости ничего не сказано.

- Для индивидуальных предпринимателей из доходов вычитают расходы.

- С доходов от передачи в аренду имущества не вычитают.

Самый опасный пункт:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Под это попадает продажа недвижимости и нет ни слова про вычитание расходов.
 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, nik2 сказал:

 но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

То есть это нам чтобы в расходы не влететь 3 года ждать придется?  А налог если что со всей квартиры придется платить или с той части, которая на жену отойдет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срок сейчас, вроде, до пяти лет увеличили, но тут может зачет сработать, про который Мария писала. Там, правда, тоже не без фокусы. Надо в один финансовый год попасть. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By бутерброд
      Здравствуйте.
      Мне предлагают снять квартиру, в которой одна из комнат будет постоянно закрыта. Соответственно с меня за нее никто никаких денег брать не будет, но все же как-то не по себе. С одной стороны я в нее входить не собираюсь, а с другой вдруг потоп или еще какой-нибудь форсмажор.
      Посоветуйте, как быть? Вроде и квартира вполне устраивает, и место хорошее, но сомнения все же присутствуют.
    • By Мария
      Для лучшего понимания моей мысли рассмотрим пример обычной сделки.
      Покупатель и продавец арендовали ячейку в банке с условием доступа, например, таким: нотариально заверенная копия свидетельства о собственности на объект по такому-то адресу на имя такого-то гражданина. На 1 месяц, учтя, что государственная регистрация договора купли-продажи и перехода права составляет порядка 12 календарных дней.
      Составили, как положено, подписали, договорились назавтра о подаче в Росреестр. У продавца доступ к деньгам (с выполненным условием, конечно), стандартно со дня подписания договора аренды ячейки.
      Продавец, сославшись на то, что не может встретиться, переносит встречу на другой день, печатает дома липовое свидетельство, снимает копию, ставит на неё липовый нотариальный штамп и спокойно, на следующий же день после закладки, принеся подделку в банк, забирает денежную сумму из ячейки.
      Возможно ли застраховаться от подобного случая? Нет. Банк несет ответственность за содержимое ячейки или, может быть, за подлинность предоставленных в качестве доступа документов? Снова нет.
      Банк действует в соответствии с договором аренды банковской ячейки. Сотрудник депозитария визуально «проверяет» принесенный документ, не более того.
      Даже если покупатель сразу заподозрил неладное, ввиду того, что продавец не явился на подачу документов, не отвечает на звонки и т.п., первым делом обращается, конечно, в банк, с целью сообщить о возможном негативном развитии событий.. Служба безопасности банка примет какое-либо заявление? И тут нет. Банк не несет ответственности за допуск к ячейке по поддельным документам.
      Также можно не надеяться на то, что сотрудник банка позвонит нотариусу для уточнения, заверялся ли такой документ или нет (это если доступом является нотариально заверенный документ; в случае с обычной копией Договора купли-продажи, понятно). Даже просить об этом бессмысленно.
      Естественно, банк также не может предупредить покупателя, что продавец забрал/собирается забрать деньги. Это нарушение конфиденциальности. Ответ банка стандартный – с этим мы ничего не можем поделать. Даже без приставки, «к сожалению».
    • By simis
      2 года назад вложились в новостройку. По факту до сдачи объекта осталось 4 месяца. Со строительством все в норме, дом будет сдан вовремя. При этом есть одно НО... Нас теперь этот вариант не совсем устраивает. Хотим новостройку продать, а взамен купить другое жилье, не без доплаты конечно. Подскажите, насколько сложно это сделать до того, как дом сдадут? Ведь у нас по сути даже права собственности на квартиру нет пока. 
×