Jump to content

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста как можно переоформить квартиру,  оформленную на супруга по договору дарения от его отца, чтобы и у супруга и у супруги были равные права и доли по этой квартире. 

Link to comment
Share on other sites

1. А что прописано в договоре дарения? Если есть оговорка по статье:

Ст. 578 ГК РФ

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То равные права не будут ни как.

Если без оговорок: дарение половины подаренного, брачный договор, нотариальный раздел имущества.

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.10.2017 в 21:18, Ksenia сказал:

Подскажите пожалуйста как можно переоформить квартиру,  оформленную на супруга по договору дарения от его отца, чтобы и у супруга и у супруги были равные права и доли по этой квартире. 

Здравствуйте, пропустила вашу тему..

нужно пойти к нотариусу, он сделает смешанный договор об определении долей и дарения доли квартиры

телеграм https://t.me/workfulltime

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Действительно, обратитесь к нотариусу и он поможет вам подготовить нужный договор. Главное чтобы ваш супруг был согласен.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Татьянка сказал:

В нашем мире, конечно, все возможно, но продажа пол квартиры мужем жене... И оплату через банк провести?

Проводить, как удобнее. А я покупал свою квартиру у отца, родной сестры и племянницы. Что в этом плохого?

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Татьянка сказал:

но продажа пол квартиры мужем жене...

 

5 часов назад, DrWatson сказал:

А я покупал свою квартиру у отца, родной сестры и племянницы. Что в этом плохого?

На мой взгляд между двумя этими случаями разница есть и она следующая:

В отличие от отца, сестры и племянницы у мужа с женой, если не проводить специальных юридических действий, имеется совместно нажитое имущество. И в этом случае при покупкой женой доли равными не будут, поскольку доля купленная женой будет совместно нажитым имуществом. Ну разве если жена не купит квартиру целиком - вот тогда точно все будет пополам, на двоих :smile:.

Другой вариант - заключить брачный договор, по которому имущество раздельно, и в рамках этого договора жена действительно может купить квартиру мужа на свои (правда не понятно откуда взявшиеся  :smile:) деньги. Тогда у каждого будет по своей собственной половине.

 

Link to comment
Share on other sites

  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share




×
×
  • Create New...