Перейти к содержанию

Что имела в виду хозяйка?


Fara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я даже не знаю, жаловаться я сюда, советоваться  или пар выпустить. Встречаемся с девушкой уже полгода. И я и она жилье снимаем. Как раз решили съехаться. У меня на днях договор аренды окончился, а у нее только через два с половиной месяца оканчивается. Я хотел к ней подселиться и даже готов был доплатить, но хозяйка рогом уперлась, не хочет чтобы у нее на постое жили молодые люди с неоформленными отношениями.  Хотел ее несколько озадачить, а в результате наоборот получилось. В общем я ей сказал, что  другую квартиру найду и ее постоялица тоже съедет, намекнул на возврат денег, а она мне сказала, что  если моя девушка раньше съедет, то ничего она ей по закону возмещать не обязана. Может кто объяснит, что она в виду имела. Я  тогда еле выдержал, чтобы не нахомить. Просто если она права окажется, то мне с ней ссорится не резон. Вдруг еще сменит гнев на милость  и все же решит меня впустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Fara сказал:

В общем я ей сказал, что  другую квартиру найду и ее постоялица тоже съедет, намекнул на возврат денег, а она мне сказала, что  если моя девушка раньше съедет, то ничего она ей по закону возмещать не обязана. Может кто объяснит, что она в виду имела.

Тут надо читать договор аренды, а потом примерять на ситуацию положения Гражданского Кодекса. Смотрите, девушка заключила договор аренды квартиры, скажем на один год с ежемесячными платежами, и страховым депозитом в размере месячной платы. Пусть досрочное расторжение договора не предусмотрено. Тогда даже если девушка съедет через полгода, она будет должна еще полгода платить за квартиру. Хозяйке сдавшей квартиру плевать, как арендатор использует арендованную квартиру (если конечно не портит и не ломает) - хочет живет, хочет не живет, а платить по договору обязан и поддерживать порядок обязан. С другой стороны, если договор не расторгнут, то хозяйка до окончания срока действия договора не имеет права сдать эту квартиру другому арендатору. В самом деле, вдруг девушке с Вами надоест, и она вернется обратно в арендованную квартиру. Порядок досрочного расторжения договора аренды, может быть предметом договоренности сторон, но в этом случае хозяйка потребует возмещения убытков, связанных с необходимостью поиска нового арендатора, т.к. квартира в это время будет пустовать и не приносить доход.

Таким образом хозяйка может взыскать по суду стоимость аренды за полгода, а из страхового депозита вычесть стоимость уборки помещения, которое полгода не убирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйка имела ввиду не возврат страхового депозита.

Других рычагов у нее нет.

Аренда и Продажа Квартир +7-903-682-88-45 rvn81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Владимир Романенко сказал:

Хозяйка имела ввиду не возврат страхового депозита.

Самый легко доступный рычаг, но не единственный. Если расторжение договора в тексте не прописано, а новые съемщики в очередь не стоят, вполне может требовать выплаты арендной платы по суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяйку устраивает положение вещей. Новый человек это непредвиденные заботы. Предложите ей разумную доплату.

Изменено пользователем DrWatson
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Fara сказал:

Может кто объяснит, что она в виду имела.

 

14 часа назад, Fara сказал:

Вдруг еще сменит гнев на милость

Если арендатор по своей инициативе съезжает, то соответственно деньги ему уже не вернут (при наличии договора аренды). А гнев она вряд ли сменит на милость, у вас уже состоялся разговор "на ножах".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, NISARANA сказал:

Если арендатор по своей инициативе съезжает, то соответственно деньги ему уже не вернут (при наличии договора аренды).

Думаю, при отсутствии договора аренды не вернут и подавно. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, хозяйка приходит и проверяет кто живет в квартире? Раньше же вы как то я думаю ночевали друг у друга... У меня куча знакомых кто и не ставил в известность арендодателей, жили себе спокойно и все. А потом найдете другую квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ekaterina сказал:

А что, хозяйка приходит и проверяет кто живет в квартире?

 

2 часа назад, Ekaterina сказал:

У меня куча знакомых кто и не ставил в известность арендодателей, жили себе спокойно и все.

Здесь другой случай, хозяйка уже была уведомлена о молодом человеке и отказала ему в заселении. Чувствуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...