Перейти к содержанию

Стоит ли приобретать недвижимость в Крыму


nik2

Рекомендуемые сообщения

Затеять эту тему меня подвигла, затеянная не к месту (не по теме) дискуссия с анна.a. Мы несколько разошлись во взглядах по поводу событий на Украине и вокруг нее. Обе стороны, тем ни менее высказались зато, что обсудить эти вопросы можно в другой теме, но с ориентацией на экономику и тематику форума.

В свете этого предлагаю обсудить вопрос, о том насколько целесообразно или рискованно приобретать недвижимость - квартиру, дом, дачу на территории Крыма, российский статус которого ни Украина ни многие "доброжилатели" России не признают. Отмечу, что у меня есть знакомая, которая пытается приобрести домик около Керченского пролива (ближе к Черному морю чем строящийся мост). Внесла хозяевам аванс, оформить не могут уже полгода. С интересом слежу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехал из Крыма в Сочи, был в Береговом. Очень много пытаются во первых, ломить цену, во вторых, нет нормальных документов, в третьих, желающих туда вкладывать особо и нет. На примере себя прикинул цены на участки, если рядом с морем, и понял, что это бредовая затея, строить что то под сдачу? Да там конкуренция, жилье сдает каждый второй житель, не только в Береговом, а воообще по всему побережью, от Крыма и до Сочи. И Пока не будет ситуация в Крыму понятной, зачем вообще что то покупать там? Может, риски кому и нужны, это единичные инвесторы, часть из которых не просто инвестирует, а приезжает туда жить.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой неделе знакомая о которой я писал вернулась из Крыма. Купить домик около Керченского пролива ей не удалось. Хозяева так и не смогли оформить документы. Кроме того, среди местных циркулируют слухи, что недвижимость на побережье и особенно недалеко от строящегося моста специально не дают оформить, чтобы потом большие дяди смогли ее отжать. Отдельная песня, что хозяева не возвращают аванс (пусть не слишком большой, но все таки...), и этой проблемой еще придется заниматься. В итоге знакомая приобрела домик с небольшим участком в дальше от берега примерно 10 км до городского пляжа в Керчи (и 12 км от хорошего пляжа вне Керчи). Для поездок на пляж купили скутер. Оформление также заняло время. У хозяина были украинские документы, а по ним сделок не проводят. Пришлось ждать когда он на основании украинских документов оформит документы РФ и только потом продажу оформили. Еще пришлось бурить скважину для воды (примерно 30м). Ну в общем знакомая довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2017 в 09:49, Антипов Александр сказал:

Что и почем купила то в итоге?)

Земля 22 сотки + дом две комнаты 2*25 кв.м + кухня + неотапливаемая подсобка + веранда. за все 1.3Мруб. Дополнительный расход - скважина 23метра по 1400руб за метр (но вода с сладковатым привкусом) . До моря примерно 10км, рядом с поселком пресное озеро.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2017 в 21:43, Антипов Александр сказал:

И Пока не будет ситуация в Крыму понятной, зачем вообще что то покупать там? Может,

Согласна полностью, ситуация в подвешенном состоянии, кто знает что дальше будет? Хотя домик у моря и в моих мечтах был.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2017 в 21:51, nik2 сказал:

Земля 22 сотки

Дополнение: на участке есть три правильных дерева: абрикос, шелковица и грецкий орех.

В 17.08.2017 в 22:43, Антипов Александр сказал:

Пока не будет ситуация в Крыму понятной, зачем вообще что то покупать там?

 

21 час назад, Oksa сказал:

... ситуация в подвешенном состоянии, кто знает что дальше будет?

Я человек консервативный и в целом с Вами согласен. Тем ни менее есть и рисковые люди.  Пользуются подвешенным состоянием вопроса, чтобы либо вложиться, либо прикупить что-то для себя за умеренные деньги, не без основания полагая, что когда ситуация "устаканится" либо цены взлетят, либо сделки административно зарегулируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где где, а в Крыму бы не стала приобретать, неизвестно, что завтра будет, многие и по сей день живут в подвешенном состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.08.2017 в 14:04, NISARANA сказал:

Вот где где, а в Крыму бы не стала приобретать, неизвестно, что завтра будет

 

В 26.08.2017 в 14:30, Oksa сказал:

... ситуация в подвешенном состоянии, кто знает что дальше будет?

С моей точки зрения завтра ничего не изменится. Японцы уже сколько лет на возврат островов надеются.

А вот с чем вижу проблему, так это с документами. Понятно, что у большинства владельцев документы украинские. Сделки, слава богу, оформляют только после их перерегистрации на русские документы (уже легче). Но это те сделки, которые проводятся в Крыму, а какие сделки и переходы прав собственности происходят с крымской недвижимостью на территории Украины? Я совершенно не уверен, что происходит обмен данными между Украиной и Россией по крымской недвижимости. Скажу больше, совершенно не удивлюсь, если в рамках ведения войны против России вообще и Крыма в частности, Украина будет генерировать заведомо подложные документы. Может оказаться так, что к купившему дом в Крыму заявится с претензиями другой выходец из "незалежной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...