Перейти к содержанию

Налоги с продажи,как быть


Рекомендуемые сообщения

В 27.08.2017 в 23:19, Налоговик сказал:

Александр! Налог, который придется заплатить продавцу, рассчитан Вами верно.

С этим понятно.

В 27.08.2017 в 23:19, Налоговик сказал:

При продаже данного участка Вам придется заплатить 130 000 руб. = (2 000 000 - 1 000 000)*13%

Но почему у меня из 1 000 000 будут 13% то брать, если с предыдущего владельца высчитают налог, как будто бы он продал за 1 400 000?) Это разве законно, взять с одного продавца как с 1 400 000, может как то через суд можно будет это объяснить/доказать? Или может какое нибудь доп. соглашение сделать, расписку или еще чего, что типа продавец и получил  1 400 000 по факту? Зачем два раза налоги то платить с одного объекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр!

Приведенный выше расчет сделан исходя из суммы дохода, который Вы планируете отразить в налогвой декларации:

В 21.08.2017 в 15:50, Антипов Александр сказал:

указываю 2 млн рублей

Если бы в ДКП была указана реальная сумма продажи, налог можно было бы свести к нулю. В описанной Вами ситуации сделать это не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Налоговик сказал:

Если бы в ДКП была указана реальная сумма продажи, налог можно было бы свести к нулю. В описанной Вами ситуации сделать это не представляется возможным.

Понятно, такого в вашей практики нет, и механизма вы не знаете.. Значит, надо будет создавать прецедент, писать доп. соглашение на 1400000 или еще что думать, не может быть такого, чтобы взяли налог первый раз как будто продали за 1400000, и второй раз как будто ты купил уже не за 1400000, а за 100 тысяч, и второй раз нахлабучить еще на большую сумму))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Антипов Александр сказал:

Понятно, такого в вашей практики нет, и механизма вы не знаете.. Значит, надо будет создавать прецедент, писать доп. соглашение на 1400000 или еще что думать, не может быть такого, чтобы взяли налог первый раз как будто продали за 1400000, и второй раз как будто ты купил уже не за 1400000, а за 100 тысяч, и второй раз нахлабучить еще на большую сумму))

На моей практике сплошь и рядом участники подобных сделок проходят фигурантами по 198 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Антипов Александр сказал:

Понятно, такого в вашей практики нет, и механизма вы не знаете.. Значит, надо будет создавать прецедент, писать доп. соглашение на 1400000 или еще что думать, не может быть такого, чтобы взяли налог первый раз как будто продали за 1400000, и второй раз как будто ты купил уже не за 1400000, а за 100 тысяч, и второй раз нахлабучить еще на большую сумму))

В Ваших с продавцом декларациях должны быть идентичные суммы. Если он указал 1 400 000, то и Вам следует указать ее же (а не 2 000 000 как Вы написали выше). В таком случае заплатите в бюджет одинаково по 52 000 руб. Но, вопросов о причинах умышленного занижения стоимости объекта в ДКП Вам не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Налоговик сказал:

На моей практике сплошь и рядом участники подобных сделок проходят фигурантами по 198 УК РФ

Так если с продавца берут налог с кадастровой стоимости, какая тут 198-я то?)) Налоговая сама (на законодательном уровне) определила такой порядок начисления налога, соответственно на этом основании можно и сделать дополнительное соглашение, об изменении цены, уплата то прошла именно с этой суммы. 

Ну в крайнем случае буду искать покупателя, который согласиться на договор дарения, оценим дар в 100 тысяч, налог у него будет 13 тысяч, сделаю ему скидку.

У меня ситуация такая, что приобрел несколько участков, у которых кадастровая сильно завышена, продавцу объяснял, что надо другие суммы указывать, объяснил ему, что с него все равно как с 70% вычтут, но он говорил, что бухгалтер его как то там что то делает, и не вычитают как с 70%))) А сейчас ему налоги пришли на 6 млн рублей))) А мне участки эти продавать все в след. году, или даже частично в этом, но все равно будет все в один налоговый период...

3 часа назад, Налоговик сказал:

Но, вопросов о причинах умышленного занижения стоимости объекта в ДКП Вам не избежать.

Тупо ошибка по сумме в ДКП, у меня зрение плохое, был без очков)) Ну вы сами знаете, что это формальность, налоговая не докажет ничего. Если были бы вменяемые налоги, то и пробовать доказать что то не надо было бы, все налоги от души и платили бы. Но нет так нет.
 

 

2 часа назад, Налоговик сказал:

В Ваших с продавцом декларациях должны быть идентичные суммы. Если он указал 1 400 000, то и Вам следует указать ее же (а не 2 000 000 как Вы написали выше)

Тут я чуть ошибся, конечно 1400000 имел ввиду указать, при кадастровой в 2 млн, которая (кадастровая) не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...