Перейти к содержанию

Брачный договор/ Надежно это? Или ну его?


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Olga88-76 сказал:

 Уверены в таком варианте? А если разведетесь.ваша доля в квартире уже будет меньше ,оно вам нужно потом делить квартиру с супругом? ( владение дачей при разводе будет не актуально.) У супруга есть дети от другого брака? 

Так квартиру-то все равно придется делить, если разведемся, что в первом случае, что во втором. Ну да, во втором случае моя доля будет меньше, но это будет компенсироваться дачей (надеюсь, ее можно будет если что продать:my_smile:). Так что то же на то же и выходит, что так делить, что эдак.

Зато в случае с дачей я гарантировано часть своих денег вывожу из совместного  имущества.

У мужа есть еще дочь от первого брака. Это больше всего и напрягает. Сейчас-то это милая и хорошая девушка, но боюсь, если на старости лет супруг вздумает скончаться раньше меня, то она она перестанет быть милой и будет со мной делить наследство и оспаривать все эти мои доли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Мария сказал:

да. Делить пополам потом будет проблематично, ибо для расторжения нужна причина. Дарение будет посильнее брачного

Я как-то не могу вписать дарение в нашу ситуацию. Имеем: квартира, купленная в долях до брака. В ближайшее время догасим долг по ипотеке, выделим доли детям (пока не понятно, через дарение или соглашение об определении долей). В результате будем иметь квартиру на четверых в долях. Далее продаем ее, покупаем новую, сохраняя пропорции долей (все это прописываем в договорах купли-продажи + брачный договор). У меня дарение сюда не вписывается. Только что потом, после выплаты ипотеки дарить друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Катерина В сказал:

Так квартиру-то все равно придется делить, если разведемся, что в первом случае, что во втором. Ну да, во втором случае моя доля будет меньше, но это будет компенсироваться дачей (надеюсь, ее можно будет если что продать:my_smile:). Так что то же на то же и выходит, что так делить, что эдак.

Зато в случае с дачей я гарантировано часть своих денег вывожу из совместного  имущества.

У мужа есть еще дочь от первого брака. Это больше всего и напрягает. Сейчас-то это милая и хорошая девушка, но боюсь, если на старости лет супруг вздумает скончаться раньше меня, то она она перестанет быть милой и будет со мной делить наследство и оспаривать все эти мои доли...

Так если доля мужа в квартире будет незначительной.а дача в совместной собственности,есть шанс махнуться..Мол вот тебе дача.а мне квартира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Катерина В сказал:

Я как-то не могу вписать дарение в нашу ситуацию. Имеем: квартира, купленная в долях до брака. В ближайшее время догасим долг по ипотеке, выделим доли детям (пока не понятно, через дарение или соглашение об определении долей). В результате будем иметь квартиру на четверых в долях. Далее продаем ее, покупаем новую, сохраняя пропорции долей (все это прописываем в договорах купли-продажи + брачный договор). У меня дарение сюда не вписывается. Только что потом, после выплаты ипотеки дарить друг другу.

А как будут доли выделяться детям?т.е. 1/4 каждому члену семьи получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Olga88-76 сказал:

А как будут доли выделяться детям?т.е. 1/4 каждому члену семьи получится?

Нет, доли детям будут намного меньше. Пропорционально сумме мат.капитала, которая на одного члена семьи приходится (чуть больше 100 тыс), мне кажется, так будет справедливо. Соответственно, большая часть квартиры останется у меня, меньшая - у мужа, а у детей совсем маленькие доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Катерина В сказал:

выделим доли детям (пока не понятно, через дарение или соглашение об определении долей)

Через соглашение, почитайте 

По долям да, пока новая в ипотеке ничего не выделишь из неё. Получается, остаётся брачный 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5.4.2017 в 08:17, Катерина В сказал:

 

Справедливости ради, надо сказать, что много и других решений суда, которые отказывают истцам в признании БД недействительным.


В общем, ввязываться в это или уже не дергаться и жить в старой квартире, пусть и не так хорошо, но зато без риска все потерять? И если ввязываться, то как учитывать, что это мои личные средства от продажи старой квартиры пошли на покупку новой (банковский перевод или достаточно приходников/расходников из кассы, датированных одним днем), как это вообще на практике делается?

Брачный договор может быть легко оспорен в суде, это действительно так. Ситуация сложная. Формально, все средства и собственность, которые имелись до брака, не подлежат разделу. Кстати, практически не имеет значения тот факт был ли брак зарегистрирован или вы прсто жили одной семьей. Выходом может стать написание завещания вашим мужем и вами по упорядочению имущественных отношений в случае кончины. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна моя практичная знакомая составила роскошный брачный договор в свою пользу. По решению суда осталась "без штанов" и добровольно вернулась к богатенькому мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...