Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Племянница собирается брать квартиру в ипотеку. На двоих с парнем, с которым не состоит в браке. Будут платить оба, то есть пополам. А как тогда оформлять жилье - на двоих? Но они же не расписаны...

Стоит ли ей рисковать? Они купили подержанную машину, и она позволила ему оформить авто на него. Мне, если честно, неуютно от такой ее доверчивости... Если он перестанет платить, образуется долг, и что потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, wella сказал:

Племянница собирается брать квартиру в ипотеку. На двоих с парнем, с которым не состоит в браке. Будут платить оба, то есть пополам. А как тогда оформлять жилье - на двоих? Но они же не расписаны...

Стоит ли ей рисковать? Они купили подержанную машину, и она позволила ему оформить авто на него. Мне, если честно, неуютно от такой ее доверчивости... Если он перестанет платить, образуется долг, и что потом?

Оформлять кв в общую долевую собственность (50% ей, 50 -ему). Но лучше так не делать в гражданском браке. Если еще не приняли решение вступить в брак, то ипотеку на двоих  брать не стоит. Риски высоки.

  • Like 2
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, wella сказал:

Племянница собирается брать квартиру в ипотеку. На двоих с парнем, с которым не состоит в браке. Будут платить оба, то есть пополам....Если он перестанет платить, образуется долг, и что потом?

То есть ОНА собирается оформлять квартиру и обязательства по выплате ипотеки на СЕБЯ, поверив на слово, что ОН вступит в долю по платежам?!:my_huh:

Тогда у меня тот же вопрос: а если они "разбегутся", ОНА потянет ипотеку, чтобы не потерять квартиру и уже выплаченные деньги?

НА мой взгляд, этот вариант - если не глупость, то большой-пребольшой риск. 

А вариант, предложенный Dm10 - большой геморрой. Люди в браке, оформившие доли в квартире, не всегда могут цивилизованно "разрулить" проблемы с ними и ипотекой по ним, а  в случае с незарегистрированной парой, если она ещё и не решит "оформляться" в будущем,  - это может затянуться на годы и кончиться вообще непредсказуемо........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, брак это святое*,  а ипотеку взять - это "ерунда".

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница всё таки есть: зарегистрированные супруги получат квартиру в совместную собственность, а гражданские - в долевую, а так различий и условий кредитования - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...