Перейти к содержанию
софочка

До какого момента покупатель может передумать?

Рекомендуемые сообщения

Срочно продаем квартиру в провинции и уезжаем в Москву. Покупатель есть. Все договорено. Они отдадут деньги, а мы квартиру, и разойдемся. Подадим документы на регистрацию и уедем. Но смутно беспокоит вопрос. А может ли покупатель передумать, пока договор будет регистрироваться? Договор будет подписан, акт к нему, документ о передаче денег. Требуется ли что-то еще для бесповоротности сделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, софочка сказал:

Срочно продаем квартиру в провинции и уезжаем в Москву. Покупатель есть. Все договорено. Они отдадут деньги, а мы квартиру, и разойдемся. Подадим документы на регистрацию и уедем. Но смутно беспокоит вопрос. А может ли покупатель передумать, пока договор будет регистрироваться? Договор будет подписан, акт к нему, документ о передаче денег. Требуется ли что-то еще для бесповоротности сделки?

Статья 31. Прекращение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

 

1. До осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

2. Заявление о прекращении государственной регистрации прав на основании договора и о возврате документов без осуществления государственной регистрации прав должно быть представлено всеми сторонами договора либо нотариусом в случае, если заявление о государственной регистрации прав представлено нотариусом.

3. Орган регистрации прав обязан уведомить заявителей о прекращении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав с указанием даты прекращения осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

4. Прекращение государственной регистрации прав, связанных с отчуждением или обременением жилого помещения, если жилое помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

5. В случае, если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя на основании судебного акта, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только на основании судебного акта. Если государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по требованию судебного пристава-исполнителя в иных случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются только по требованию судебного пристава-исполнителя.

6. Порядок и способы направления органом регистрации прав уведомления о прекращении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

7. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав прекращаются не позднее рабочего дня, следующего за днем представления предусмотренных настоящей статьей заявления или судебного акта либо требования судебного пристава-исполнителя.

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, софочка сказал:

Срочно продаем квартиру в провинции и уезжаем в Москву. Покупатель есть. Все договорено. Они отдадут деньги, а мы квартиру, и разойдемся. Подадим документы на регистрацию и уедем. Но смутно беспокоит вопрос. А может ли покупатель передумать, пока договор будет регистрироваться? Договор будет подписан, акт к нему, документ о передаче денег. Требуется ли что-то еще для бесповоротности сделки?

А вы деньги как передаете? Через ячейку закладываете? Поясните поподробнее алгоритм - "они отдадут деньги,а мы квартиру. И разойдемся". Потому,что центр сделки именно здесь)))

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После подписания договора купли-продажи покупатели врятли откажутся. Если уж совсем боитесь, обсудите вопрос аванса, тогда им точно не выгодно будет отказываться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минуты назад, Galina_Yurevna сказал:

После подписания договора купли-продажи покупатели врятли откажутся. Если уж совсем боитесь, обсудите вопрос аванса, тогда им точно не выгодно будет отказываться. 

Отказаться-то,вряд ли..А вот,деньги перед подписанием проверить бы не мешало)))) количество и качество:smile: бывали случаи несовпадения денежной суммы,которую принес покупатель,с договорной...Чисто человеческий фактор...

Изменено пользователем Владимир Попов
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Владимир Попов сказал:

Отказаться-то,вряд ли..А вот,деньги перед подписанием проверить бы не мешало)))) количество и качество:smile: бывали случаи несовпадения денежной суммы,которую принес покупатель,с договорной...Чисто человеческий фактор...

Вот уж не поспоришь )) Я бы вообще не стала подписывать договор до того, как деньги проверят и пересчитают сотрудники банка. Покупателям в данной ситуации доверять не стоит. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во. Пересчёт и проверка через кассу банка и потом опечатать в целлофановый пакет. У нас на прошлой закладке покупатель с продавщицей сами считали, с помощью допотопной машинки (между прочим Фора-банк). Задергались, и покупатель неложил 10тыс.рублей..Чего там -две бумажки по пятерке..Всего то...Потом бегали,выясняли,привлекали свидетелей..Нехорошо это...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Владимир Попов сказал:

Во-во. Пересчёт и проверка через кассу банка и потом опечатать в целлофановый пакет.

Так то так, только услуги банка платные, в том числе и проверка денег. Вроде процент, а сумма получается приличная. А как этот момент бесплатно обойти, даже представить сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Galina_Yurevna сказал:

как этот момент бесплатно обойти, даже представить сложно. 

Никак не обойти, единственный момент если покупатель снимает деньги в этом же банке, снял и тут же передал. Можно ещё для своего душевного спокойствия через валютный детектор проверить - это бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, NISARANA сказал:

Никак не обойти, единственный момент если покупатель снимает деньги в этом же банке, снял и тут же передал. 

Ну почему же никак. Как вариант, открыть вклад, а через 5 минут после внесения денег в кассу, передумать и закрыть вклад, забирая деньги в кассе в присутствии продавца.&t

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От Samson
      Здравствуйте. Решили сменить квартиру. Жена поставила обязательное условие - 3-й этаж. Не выше, не ниже.
      Это вообще осуществимо?
      И еще одно, понимаю, что 3-й этаж вариант козырный, не будет ли в связи с этим стоимость зашкаливать?
    • От дядя Федя
      Здравствуйте. Предложили квартиру, которая раньше была под сдачей, по привлекательной цене, но с "мертвыми душами".  Хозяин утверждает, что когда-то прописал одну из квартиранток вместе с ребенком. У той что-то не совсем так пошло, сначала она дочь к маме обратно отвезла, а еще через год в гости к ним поехала, а обратно возвращаться не стала. Деньги выслала в счет оплаты, и все. С момента окончания истории вроде порядка 8 лет прошло. Девочке до совершеннолетия 2 года.
      Стоит ли рисковать с такой  покупкой и чем это может обернуться в будущем?
    • От Мэйбл
      Здравствуйте. Помогите разобраться. Уже 2 квартиры посмотрела.  Во второй хозяйка объяснила, что я ей оплату сразу за 2 месяца должна отдать, а потом, если все в порядке будет, то в конце можно будет эти деньги зачесть. Первый вариант еще интересней, там оплату на квартал вперед хотят и плюс этот самый месяц  сверху. Честно. Мне больше понравилась квартира, где квартал оплатить нужно, но вдруг со временем меня что-то не устроит?  Насколько реально будет расторгнуть договор и забрать деньги назад? Или это из области фантастики?    
    • От br345
      Всегда интересовало,  насколько безопасно озвучивать свой бюджет на форуме?
      Вдруг компетентные органы вычислят и начнут интересоваться, откуда деньги взялись. А они и не брались вовсе. Просто человек прикинул сколько есть своих, сколько в кредит сможет взять в случае чего или у родственников, решивших помочь. 
      И это не считая того, что письмами, типа... а купите мою квартиру с хорошей энергетикой по цене выше рынка... замучают. 
      Или это я себя просто накручиваю и ничего такого в принципе нет?
×