Перейти к содержанию

Что читать детям?


internetbabulya

Рекомендуемые сообщения

Врач Александр Борисович Свирин увлёкся популяризацией знаний (у многих такое случается с рождением детей или внуков) и написал очень удачную и пользующуюся огромным спросом серию детских книг «Книга знаний». Меня особенно вдохновляет фантастический том «Большая охота» из этой серии. В нём приводятся потрясающие факты и высококачественные иллюстрации.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Интернете идёт активное обсуждение о целесообразности изучения классической литературы в школе, особенно в таких объёмах. Мотивируют это тем, что главными героями классических произведений являются дворяне, ведущие праздный образ жизни и что такие герои не готовят детей к реальной жизни в современном обществе. А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка первое литературное произведение, созданное человеком. Они учат детей доброте, трудолюбию, справедливости. Трудно представить детство без таких сказок как Теремок, Колобок, Репка и др. Но  русские и зарубежные народные сказки стоит читать с большой осторожностью. Часто в книгах с детским оформлением оказываются совсем не детские рассказы-с большим количеством устаревших слов (ребенок просто не понимает текст) и сомнительной моралью. Поэтому родителям очень желательно ознакомится с содержимым книги, прежде чем показывать её ребенку. Некоторые произведения известных сказочников (в том числе братьев Гримм и Шарля Перо) можно читать детям только в адаптированном варианте. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, internetbabulya сказал:

Мотивируют это тем, что главными героями классических произведений являются дворяне, ведущие праздный образ жизни

Как по мне так обычная отговорка, то что данные произведения не несут никакой смысловой нагрузки для нынешнего поколения - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 03:38, internetbabulya сказал:

Сейчас в Интернете идёт активное обсуждение о целесообразности изучения классической литературы в школе..

...не готовят детей к реальной жизни в современном обществе. А вы как думаете?

Я думаю, что не одно поколение выросло в нашей стране именно на классической русской литературе. И все всё усваивали, понимали, и выросли образованными людьми. Обсуждения ведут лентяи, которым кроме сленга ничего не нужно, и те, кто не желает, чтобы в РФ молодёжь была грамотна и начитана.

 

В 26.03.2017 в 17:44, Ираида. сказал:

Сказка первое литературное произведение, созданное человеком. Они учат детей доброте, трудолюбию, справедливости. Трудно представить детство без таких сказок как Теремок, Колобок, Репка и др. Но  русские и зарубежные народные сказки стоит читать с большой осторожностью. Некоторые произведения известных сказочников (в том числе братьев Гримм и Шарля Перо) можно читать детям только в адаптированном варианте. .

Не поверите - сама читала Гримм и Перо, детям своим читала. И все, по оценке окружающих, нормальными выросли.:my_biggrin: А кто "адаптирует" сказки для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть там некоторые нюансы которые нашим блюстителям морали кажутся не слишком подходящими для детей. Хотя при желании крамолу даже в Репке можно найти.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 16:52, Elenka сказал:

 А кто "адаптирует" сказки для Вас?

Лично для меня их никто естественно не адаптирует. Читая эти сказки маленьким детям необходимо заменять устаревшие слова, смысл которых детям не понятен на синонимы. Я это имела ввиду. Не первый год работаю с малышами, опыт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...