Jump to content
Tulk

Нестандартная ситуация после развода

Recommended Posts

Здравствуйте, форумчане!

Ситуация у нас нестандартная, та еще Санта-Барбара. У мужа в предыдущем браке был обяз по ипотеке. Семья там теперь бывшая, жена тоже, проживаем мы на моей территории, а вот ипотеку при разводе на двоих разделили. По факту муж теперь ее сам выплачивает, при том из наших денег. Уже несколько лет такая канитель. У меня в связи с этим вопрос, а могу ли я теперь в той квартире на что-либо претендовать и на что именно? Очень бы хотелось получить причитающееся и бывшую супругу урезонить

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира приобреталась до заключения с вами брака?  Если - Да, то ваш муж имеет права, а вы увы - нет.

Edited by NISARANA

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это беспрецедентно и без вариантов?  А как же тот факт, что денежки на ее оплату и мои в том числе уходят?

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, Tulk сказал:

Это беспрецедентно и без вариантов?  А как же тот факт, что денежки на ее оплату и мои в том числе уходят?

через суд доказывать надо, теоретически возможно. Тут есть юристы, в судах разбирающиеся, увидят тему - подскажут

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часа назад, Мария сказал:

через суд доказывать надо,

Теоретически при наличии документов подтверждающих что лично вы вносили средства, а не ваш муж. Документы на квартиру кому принадлежат, бывшей жене мужа? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Tulk сказал:

Здравствуйте, форумчане!

Ситуация у нас нестандартная, та еще Санта-Барбара. У мужа в предыдущем браке был обяз по ипотеке. Семья там теперь бывшая, жена тоже, проживаем мы на моей территории, а вот ипотеку при разводе на двоих разделили. По факту муж теперь ее сам выплачивает, при том из наших денег. Уже несколько лет такая канитель. У меня в связи с этим вопрос, а могу ли я теперь в той квартире на что-либо претендовать и на что именно? Очень бы хотелось получить причитающееся и бывшую супругу урезонить

Судебную практику по этой теме не смотрел, т.к. сейчас нет такой возможности. Но согласно ст. 45 Семейного кодекса по своим обязательствам супруг отвечает только своей долей в общем имуществе. Поэтому, на мой взгляд, чтобы иметь возможность претендовать на долю в ипотечной квартире Вам нужно будет, как минимум, доказать то, что на погашение мужем ипотеки уходит более 50% общего семейного дохода. То есть, что ипотека гасится не только за счет доли вашего мужа в доходе семьи, но и за счет Вашей доли в этом доходе. Я считаю, что если Вы сможете это доказать, то шанс есть. Но все конечно будет осложнено тем, что кв. была приобретена мужем до брака с Вами. 

Вам можно посоветовать заключить брачный договор, согласно которому 1/2 доли мужа в ипотечной квартире будет являться Вашей (т.к. Вы гасите эту ипотеку из общих средств семьи). 

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dm10 сказал:

 Вам нужно будет, как минимум, доказать то, что на погашение мужем ипотеки уходит более 50% общего семейного дохода. То есть, что ипотека гасится не только за счет доли вашего мужа в доходе семьи, но и за счет Вашей доли в этом доходе. 

=============

Вам можно посоветовать заключить брачный договор, согласно которому 1/2 доли мужа в ипотечной квартире будет являться Вашей (т.к. Вы гасите эту ипотеку из общих средств семьи). 

 

Не более 50%, даже чуть меньше. Но вот едим, пьем, одеваемся и ремонт у себя делаем как раз на оставшиеся средства. 

А что мне дает брачный договор кроме формального права обладать жилплощадью на которой бывшая жена проживает?  У нас вроде все в порядке, живем душа в душу, разводиться никто ни с кем не собирается. Я даже не знаю, как разговор о брачном контракте завести, чтобы мужа не обидеть.

Мне просто эта игра в рыцаря слегка надоела. Ну и деньги в семье, конечно были бы не лишними. А в суд я с этим точно идти не собираюсь. Просто хочу знать на что право имею и аргументировано мужу доказать, что им в наглую пользуются. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Tulk сказал:

Не более 50%, даже чуть меньше. Но вот едим, пьем, одеваемся и ремонт у себя делаем как раз на оставшиеся средства. 

А что мне дает брачный договор кроме формального права обладать жилплощадью на которой бывшая жена проживает?  У нас вроде все в порядке, живем душа в душу, разводиться никто ни с кем не собирается. Я даже не знаю, как разговор о брачном контракте завести, чтобы мужа не обидеть.

Мне просто эта игра в рыцаря слегка надоела. Ну и деньги в семье, конечно были бы не лишними. А в суд я с этим точно идти не собираюсь. Просто хочу знать на что право имею и аргументировано мужу доказать, что им в наглую пользуются. 

Ну со стороны мужа это не игра в рыцаря: он же наверняка имеет право на долю в праве собственности на ипотечную квартиру, т.к. скорее всего при разводе они разделили кв.пополам и пополам же разделили ипотечные выплаты.

А вот Ваша доля в общем  имуществе супругов за счет этих выплат уменьшается, хотя Вы на долю в праве на квартиру не можете претендовать, т.к. она была приобретена мужем до брака с Вами.

Поэтому все, что Вы можете в данной ситуации, это поговорить с мужем на тему предложения его бывшей жене выкупить его долю в квартире. Тогда вырученные за эту долю деньги будут вашей с мужем общей собственностью.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предложить то я могу, но по факту он не только ту часть ипотеки, которые ему суд присудил выплачивает, а еще и платежи бывшей жены погашает, чтобы задолженность не росла. Вот этот жест я считаю чистой воды благотворительностью. Очень сомневаюсь, что она согласиться что-то выкупать при условии, что даже на очередной платеж деньги не всегда находит. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Tulk сказал:

Предложить то я могу, но по факту он не только ту часть ипотеки, которые ему суд присудил выплачивает, а еще и платежи бывшей жены погашает, чтобы задолженность не росла. Вот этот жест я считаю чистой воды благотворительностью. Очень сомневаюсь, что она согласиться что-то выкупать при условии, что даже на очередной платеж деньги не всегда находит. 

Да, платежи бывшей жены абсолютно ни к чему платить. Тут  выбор невелик. Либо вы с мужем выкупаете долю его бывшей жены, либо бывшая жена выкупает долю мужа. Поговорите с мужем на эту тему, т.к. иначе этот актив (доля мужа в кв. с ипотекой) не только не приносит никакой профит, но еще и наоборот тянет деньги из семейного бюджета.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Similar Content

    • By Вероника83
      SOS! Живу с мужем 9 лет в браке. Все это время копили на 2-ную квартиру (Петербург). У мужа и так есть 4-ная в Питере (50% в собственности), но проживаем с не совсем адекватным его отцом (50% в собственности). Долгое время не вкладывались, т.к. % в банке приносил тоже хороший доход. У мужа также есть брат (у него есть своя 1-ная квартира). От дедушки мужа по дарственной ему досталась 2-ная квартира, а брат в ней был прописан.
      Тут мне муж сообщает, что он отдал 50% от суммы наших вкладов своему брату, а брат выписался из двушки. Получается, как бы теперь мы полные собственники 2-комнатной квартиры и мы будем жить там… Но я же не этого ожидала, мы же хотели купить хорошую 2-комнатную квартиру в новостройке…
      Что мне вообще делать?
      А если муж меня вообще выгонит на улицу? Ведь получается, что мы приобрели то, что ему и так принадлежало на совместно нажитые…
      Ведь мы же хотели новостройку… И как вообще, если что доказать, что он использовал совместно нажитые деньги по своему усмотрению, даже не посоветовавшись со мной. Помогите!!!
    • By АгенТТ
      Расставим точки над "i"   ?
      Семейный кодекс РФ
      Статья 60. Имущественные права ребенка
      4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
×