Jump to content

Recommended Posts

Расставим точки над "i"   ?

Семейный кодекс РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, АгентТ сказал:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

 В этом вопросе много спорных моментов..Ребенок имеет право пользоваться имуществом родителей с их согласия при совместном проживании. Та же  статья  п. 4 ст. 60 СК РФ, согласно которому дети и родители, проживающие вместе, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (т.е иметь письменное подтверждение-разрешение?).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Данный пункт статьи подразумевает принцип раздельности имущества родителей и детей, то есть ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 СК РФ). Тем не менее, дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. При том что родители не имеют права собственности на имущество ребенка они наделены правомочиями по управлению этим имуществом. Порядок управления также изложен в гражданском законодательстве (применительно к имуществу любого подопечного).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...