Jump to content
Ирина М

Можно или нет воспользоваться материнским капиталом

Recommended Posts

Добрый день! Слышала, что можно использовать материнский капитал для того, чтобы построиться самостоятельно. Знакомые предлагают выкупить участок с развалюхой, доставшийся им от бабушки. В идеале мы бы могли на нем построится. Но разрешат ли нам его покупать при условии, что дом под снос пойдет. 

Ирина, сходите с документами на эту "развалюху" в опеку вашего района, скажут точно - можно или нет. Ответы на форуме в таком вопросе вряд-ли помогут 

• Like 2

Спасибо за ответ и за совет. Так и собираюсь сделать. Что-то мне подсказывает, что с такой затеи ничего не выйдет, но пойду все равно. Вдруг ошибаюсь. 

Зачем покупать участок с развалюхой, проще купить пустой участок или жилой дом. Наверное не получите Вы на этот вариант одобрения. У нас в районе требуют чтобы газ был и хотя бы колодец на участке, а если под ипотеку и туалеты уличные приходится фотографировать. 

МК даётся на улучшение жилищных условий, то что покупка участка не считается улучшением жилищных условий. Если Вы приобретёте участок за свой счёт, то для начала придётся предоставить в ПФ разрешение на строительство, смету на постройку и т.д и т.п. Но моё мнение что овчинка выделки не стоит, неизвестно что на месте в ПФ вам скажут. Решение в любом случае принимает ПФ то что обратитесь к ним с этим вопросом они Вам 100% дадут точный и верный ответ.

• Like 1

У нас в ПФР и проконсультировать толком не могут. Зато 2 раза в месяц проводят собрания для интересующихся этой темой. Выступающие часто не могут ответить на вопросы, которые им задаешь по конкретной ситуации. Прошло много времени, пока у нас в агентстве "отработались" различные виды сделок с МСК. Легко стало решать вопросы, когда мы нашли человека, работника ПФР, который заседает в комиссии по разрешению использования МСК. Теперь на наши вопросы могут ответить квалифицированно и разобрать индивидуально каждую ситуацию. Девушки, "сидящие в окошечках" часто не могут ответить на вопросы, т.к. занимаются только приемом документов. С момента передачи части функций в МФЦ ("Мои документы"), консультации, порой получить вообще невозможно. Остается людям читать обо всем в интернете. А, вообще, моя рекомендация - консультируйтесь у специалистов - практиков.

Вчера в МФЦ наблюдал, как две женщины, вручную дописывали договор по купле-продаже под диктовку специалиста. Та их предупредила честно: "Я вам говорю только о тех пунктах, которые написаны у нас в памятке, а в вашем договоре я их не увидела. Остальное будут проверять специалисты регистрационной палаты. Они вам позвонят если что..." Мне стало жаль людей, т.к. я 100% уверен, что регистраторы сделают приостановку... Почему люди считают, что лучше скачать договор с интернета, чем заплатить 1 т.р. квалифицированному юристу или риэлтору?!

• Like 2

7 часов назад, Савушкин Сергей сказал:

. Почему люди считают, что лучше скачать договор с интернета, чем заплатить 1 т.р. квалифицированному юристу или риэлтору?!

потому, что не сталкивались и думают, что всё легко, а сложности происходят со всеми кроме я

а риэлторы специально жути нагоняют, истории выдумывают сами, дабы граждан запугать и деньги отобрать 

• Like 1

Да, смешно иногда слышать некоторые страшилки)
Черный пречерный риэлтор, идет по ночному городу... по тёмной улице с черным асфальтом... )))

• Like 2

Сейчас с материнским капиталом какие только аферы не проворачивают! Только надо знать к кому с такими вопросами обратиться. А так все реально)

В 06.09.2016 в 23:15, Савушкин Сергей сказал:

Черный пречерный риэлтор, идет по ночному городу... по тёмной улице с черным асфальтом... )))

в черных-черных носках в черный-черный горошек))

• Like 3

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Zinc
      Здравствуйте.
      Я купил участок под застройку в пределах населенного пункта. Планировал строить дачу, даже цоколь выгнал, но дальше дело не пошло. Могу ли я это выставить на продажу в таком виде? Если да, то как правильно это сделать. Что указывать продажу участка или недострой?
    • By LandPerm
      Город Пермь, Микрорайон Январский, Ямальский Переулок, дом 21
      Прекрасный земельный участок под ИЖС размером в 12 соток. участок огорожен капитальным забором. Есть все необходимое: скважина, канализация, газ по границе участка, электричество 15 квт. На участке построен отличный 2-х этажный просторный дом. Дом построен в 2014 году из экологически чистых материалов. Очень удобная планировка дома: комнаты изолированы, просторная и уютная кухня, 2 санузла.
      От центра Перми до участка всего 20 минут езды. До магазина можно дойти за 10 минут. Тихое место, соседи проживают круглогодично. Есть отдельная огромная паркова с соседями, паркова предназначена на три дома.
      Более подробно можно ознакомиться на Авито -удалено

• By Jeka
      Тверская область, Конаковский район.удалено  Ольгино. Все есть.
      8 961 014-37-04 Евгений

• By pravil
      Участок на берегу реки 66 соток по Минскому шоссе. 75 км от МКАД. Земля расположена в  Деревне Головинка Рузского городского округа Сельское Поселение Дороховское. Ул. Центральная ,35. Круглогодичный подъезд. Изумительное по красоте место. Жилая деревня с инфраструктурой.  Предлагаю посмотреть и купить УСАДЬБУ. Смотрите фотографии.  Вид с причала это: водная гладь и заливные луга. 1.Общая площадь земельного участка - 66 соток. Из них: 36 соток – ЛПХ,19 соток - аренда ИЖС,11 соток - аренда 49 лет (зона отдыха вдоль реки). 2.Практически по всему участку выполнен ландшафтный дизайн. 3.Участок вплотную прилегает к живописной речке. 4.Через весь участок протекает естественный ручей. 5.Построен причал для лодок с беседкой над водой. 6.Высажено около 1000 деревьев: сосна, береза. Липа, плакучая ива, пирамидальная туя, яблони, сирень и т.д. В основном это крупноразмерные, взрослые деревья. 7.Выделенная электрическая мощность - 15 КВт. 8.Центральный круглогодичный водопровод. 9.Газ низкого давления проходит по границе участка. 10.Выполнен септик большого объема из ж/бетонных колец. 11.В прибрежной зоне завезено 300 м. куб плодородного грунта. 12.Забор прозрачный, на большей части участка выполнен из металлического профиля с бетонным ростверком. 13.По всему участку устроены бетонные и плиточные дорожки. 14.Сделан пруд с зеркалом воды приблизительно 50 м.кв. 15.Вдоль дорожек проложены электрокабели и поливочный водопровод. Постройки: 1.Бетонный гараж:1 этаж - 134 мкв; мансарда 97 мкв. 2.Фундамент монолитный железобетонный, высота помещений подвала 2.6 м, для дома около 350 м кв. 3.Отдельностоящий погреб, монолитный, железобетонный, засыпной, с ледником. Площадь 30 м.кв. 4.Беседка площадью 35 м.кв с камином, барбекю, тандыром, мангалом. 5.Теплица площадью 30 м кв. 6.Постройка деревянная площадью 50 м кв для оборудования бани возле речки. Такая корова нужна самому. Причина продажи - финансовые проблемы. Цена 10 млн. рублей. Павел 89035230993
      удалено

удалено

• By gretaletcheva
      Представляем Вашему вниманию, подходящий для инвестиции участок площадью 10 (десять) гектаров, который находится в Болгарии, (член ЕС), г. Пазарджик, ул. «Димчо Дебелянов». Участок находится в новой и самой быстроразвивающейся экономической зоне города. До границ участка проведены все необходимые коммуникации. Больше информации об участке: удалено