Перейти к содержанию

Можно или нет воспользоваться материнским капиталом


Рекомендуемые сообщения

В 04.09.2016 в 15:54, Савушкин Сергей сказал:

В нашей области порог 40% износа, наличие отопления. А некоторых требуют водопровод в доме... в законе прямо это не описано, но на местах как обычно бывают перегибы.

Зачем же так мягко ? Я бы назвал эти перегибы ПРЯМЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНА. Если есть Закон, то его можно либо исполнять, либо нарушать.

В ентом законодательстве прямо сказано, что даже выехавшие за рубеж на постоянное место жительство граждане вправе использовать средства на приобретение жилого помещения. Причём никаких терминов, типа "износ" и подобной чепухи законодательство не содержит. Однако, высосанные из пальца слова появляются и гуляют по России-матушке, издревле почитающей небылицы.

Есть часть 1 статьи 10 Закона - её изменить самостоятельно даже Путин изменить не вправе, но мы же - в России, ...здесь всякая булгаковщина в моде, особливо на уровне Верховного суда РФ. И есть ещё 3 Приказа Министерств и Правительства РФ, и есть ещё наивысшей силы документ в этом вопросе - Административный регламент. Нормы всех указанных документов, как бы напоминают нам, что с учётом российской несообразительности, россиянам необходимо ЧЕТЫРЕЖДЫ повторить одно и то же...(иначе не понимаю: зачем нужно столько норм-ДУБЛЕЙ ?) но и этого оказалось мало.

Россияне продолжают грезить "процентами от износа" и цыганскими предсказаниями, а федеральное переводят на уровень областного.

Кстати, приобретение жилья по МК должно производиться не НА УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, а В НАПРАВЛЕНИИ улучшения.

Это значит, что жильё приобретается не взамен имеющемуся, а в дополнение.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ВСЕГДА ПРОИСХОДИТ В НАПРАВЛЕНИИ УЛУЧШЕНИЯ без всякой связи с имеющимися жилищными условиями и без необходимости переселяться в купленное жильё.  

 

http://33.realtysystems.ru/  АН Нателла у Золотых во Владимире - лучшее Агентство в истории человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это возможно в вашем случае.  Поскольку мы сами хотели строится в счет материнского капитала, и я много читала в интернете об этом. Сейчас не найду информацию о данном факте, но видела что-то подобное. Конечно же обратитесь к специалистам, к риэлторам, без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2016 в 11:03, Аля Глазунова сказал:

Зачем покупать участок с развалюхой, проще купить пустой участок или жилой дом. Наверное не получите Вы на этот вариант одобрения. У нас в районе требуют чтобы газ был и хотя бы колодец на участке, а если под ипотеку и туалеты уличные приходится фотографировать. 

 МК даётся на улучшение жилищных условий, то что покупка участка не считается улучшением жилищных условий. Если Вы приобретёте участок за свой счёт, то для начала придётся предоставить в ПФ разрешение на строительство, смету на постройку и т.д и т.п. Но моё мнение что овчинка выделки не стоит, неизвестно что на месте в ПФ вам скажут. Решение в любом случае принимает ПФ то что обратитесь к ним с этим вопросом они Вам 100% дадут точный и верный ответ.

К  вашему  сведению,участок  с развалюхой  может  стоить  дешевле  участка  без  развалюхи,тут прямая  экономия.Получит  или  нет одобрение-вы  не можете  знать.как  договорится.Более  того,они сейчас  где-то живут и переселяться  в  развалюху  никто требовать не будет,где-то  же  они живут  на данный  момент,а  участок  кушать не просит,глядишь-лет  за  10  построятся  как-нибудь.В  любом  случае,это выгодное приобретение,пусть даже  не они построятся-ребенок  вырастет и построит для  себя  жилье,или общими  усилиями.Если есть возможность-надо брать.

Да,и  еще-пустой  участок  продается  зачастую  без  коммуникаций,а  участок  со старой  хибарой  в обжитом  районе-удача,я  бы  сказала,ибо их  мало,а  если продаются,то  с нормальными  домами  по соооовсем другой  цене.

Проверено  неоднократно моими  знакомыми,которые  вот так  вот  участки с  развалюхами покупали и по копеечке,с  кредитов  строились  годами.

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Olesya сказал:

С развалюхами = с коммуникациями, а на новых, где муха не сидела ждать коммуникаций и платить за каждый пчих.

Тоже  верно-в  старом  районе  обслуживание  дома  с  удобствами  не так  дорого,как  такой  же  дом  по  метражу  в коттеджном  поселке,иногда  разница  на  порядок выше-то охрана,то монополия,то еще  что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.09.2016 в 14:18, Савушкин Сергей сказал:

Вчера в МФЦ наблюдал, как две женщины, вручную дописывали договор по купле-продаже под диктовку специалиста. Та их предупредила честно: "Я вам говорю только о тех пунктах, которые написаны у нас в памятке, а в вашем договоре я их не увидела. Остальное будут проверять специалисты регистрационной палаты. Они вам позвонят если что..." Мне стало жаль людей, т.к. я 100% уверен, что регистраторы сделают приостановку... Почему люди считают, что лучше скачать договор с интернета, чем заплатить 1 т.р. квалифицированному юристу или риэлтору?!

Ну вообще-то раньше такими вещами в МФЦ юристы занимались, а не клерки на приеме. Но это лет 5 назад, а сейчас не знаю как.

Да и за договор берут по-разному. Знакомым за 4 тыс. года 3 назад  предлагали типовой по сути, т.е. без доработок и изменений.  Но это в небольшом районном центре. С ними работал не юрист. А сколько обойдется нормальный специалист я даже не знаю, если конкуренции нет, и компетентных юристов тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 12:22, Анеля сказал:

К  вашему  сведению,участок  с развалюхой  может  стоить  дешевле  участка  без  развалюхи,тут прямая  экономия.Получит  или  нет одобрение-вы  не можете  знать.как  договорится.Более  того,они сейчас  где-то живут и переселяться  в  развалюху  никто требовать не будет,где-то  же  они живут  на данный  момент,а  участок  кушать не просит,глядишь-лет  за  10  построятся  как-нибудь.В  любом  случае,это выгодное приобретение,пусть даже  не они построятся-ребенок  вырастет и построит для  себя  жилье,или общими  усилиями.Если есть возможность-надо брать.

Да,и  еще-пустой  участок  продается  зачастую  без  коммуникаций,а  участок  со старой  хибарой  в обжитом  районе-удача,я  бы  сказала,ибо их  мало,а  если продаются,то  с нормальными  домами  по соооовсем другой  цене.

Проверено  неоднократно моими  знакомыми,которые  вот так  вот  участки с  развалюхами покупали и по копеечке,с  кредитов  строились  годами.

Тут нужно смотреть расположение, а то вляпаешься в нелеквид, который с годами обесценится совсем, и никому нужен не будет. Но коммуникации сейчас дорого - это да. Другое дело, что к развалюхе скорее всего ничего  не подводили, только что развязка по улице должна быть. И то не факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, анна.a сказал:

Тут нужно смотреть расположение, а то вляпаешься в нелеквид, который с годами обесценится совсем, и никому нужен не будет. Но коммуникации сейчас дорого - это да. Другое дело, что к развалюхе скорее всего ничего  не подводили, только что развязка по улице должна быть. И то не факт.

По  улице,по  границе-это уже  хорошо,если есть,не  300  метров  же  или 3  км  трубы  тянуть.В  старом  обжитом  городском  районе  никогда  земля  не обесценится.В  городе,вообще,всегда  мало  свободной  земли,а  если есть-то каждый  клочок  втридорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Анеля сказал:

По  улице,по  границе-это уже  хорошо,если есть,не  300  метров  же  или 3  км  трубы  тянуть.В  старом  обжитом  городском  районе  никогда  земля  не обесценится.В  городе,вообще,всегда  мало  свободной  земли,а  если есть-то каждый  клочок  втридорога.

Вы правы, в городе да, но по старттопику не поймешь, о каком участке речь. Поэтому все зависит от расположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, анна.a сказал:

Вы правы, в городе да, но по старттопику не поймешь, о каком участке речь. Поэтому все зависит от расположения.

Она  ж  пишет,что атм  старая  развалюха,а  это значит.что район,по-любому,уже  обжитый.Не на  хуторе  же отдельном  эта  развалюха  стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...